Отношения

я обидела человека ...всегда ли нужно в таких случаях просить прощения...

Игорь Дудин
Решать, конечно же, вам, уважаемая Алёна. Но если вы обратились за советом, то вот что могу сказать. Обиды бывают разными. Сами понимаете, что обстаятельства могут спровоцировать всплеск ненужных, но уже ничем не сдерживаемых слов в сторону любого человека.
Если вы имели злые намерения и нарочно обидели человека, то попросив у него прощения, вряд ли упустите возможность насолить ему снова.
Если же ваше действие было спонтанным, необдуманным, то извинения будут к месту.

И потом - а так уж велика нанесённая вами обида? И кто больше пережиает по этому поводу - вы или человек, которого вы, по вашему мнению, обидели.

В моей жизни имели место быть ситуации, когда то, что кажется обидой мне, другим человеком как обида не воспринимается. Или наоборот -я не считаю за обиду брошенные кем-то едкие словечки, а другой бы на моём месте сильно расстроился.
Оксана Саксонова
Лучший ответ
Игорь Дудин спасибо ...очень кстати...особенно третий обзац...
А как же Вы думали. Конечно всегда. . Обидели ведь....
А разве это трудно? Просто сказать: "Извини, я не хотела тебя обидеть, так получилось". И тебе будет легче, и в лице этого человека ты не приобретёшь недоброжелателя.
думаю слово "нужно" тут не уместно. Просто не плюй в колодец
Vadim V
Если совесть собственная не беспокоит, то и волноваться не очем)
Иосиф Отт
Здравствуйте! Если ты умная девочка, если виновата то проси. чтобы быть честной перед собой!
лучше попросить, тем более, если вы это осознаете
Lolo я с тобой полность не согласен! что по твоему значит надо просить прощение для себя! нет нужно просить прощение по любому! потому что человеку у которого просят будет приятно и он обязательно простит! да и как говорит один мой знакомый психолог в любом конфликте нужно просить прощение первым даже если ты не виноват, тогда обидчику будет не ловко и он тож попросит! вот как то так) с уважением!
Игорь Дудин а в этом ,что то есть ...спасибо ...
мммм.. . Просить ли прощения если сделал больно? ! Тут надо задать самому себе вопрос, обидел специально или же случайно.. . Если случайно то думаю стоит извиниться, вам обоим случайно будет. Ну а если это было сделанно специально, то ни в коем случае, тогда вы потеряете элементарное уважение к себе, так как человек должен думать, прежде тем что бы что то сделать.. . ИМХО