Отношения
Как вы думаете можно ли стереть из памяти прошлое и простить тех людей , которые вам сделали очень больно??
Не могу забыть тех людей, которые мне сделали очень больно....подскажите как с этим жить или как от этого избавиться ps очень прошу
прощать будет БОГ, а вы постарайтесь просто забыть про всех обидчиков! бог им судья. не живите прошлым, его все равно вернуть нельзя. живите настоящим и строите планы на будущее!
Просто не думай о них. Они того не стоят.
Трудно, но некоторых я больше просто не хочу, да и не желаю видеть. А простить-Бог всё спишет.
Не просто - можно, но и нужно.
Чтобы жить дальше и строить отношения БЕЗ БОЛИ, для начала нужно сказать всем, кто помог тебе её узнать, спасибо. Именно эти люди показали тебе, что ты НЕ умеешь, НЕ знаешь и НЕ чувствуешь.
Если не можете их простить, то хотя бы научитесь быть безразличны. Измените своё отношение, вам же от этого будет только лучше. Затаённая обида разрушает человека. Работайте над собой, меньше эмоций и чувств, они только мешают жить.
Поговорку знаете? Кто старое помянет - тому глаз вон, а кто старое забудет - тому два!
Так что я лично ничего забывать не собираюсь а даже напротив
О если всех помнить обидчиков, то жизнь придеться посвятить мести. Конечно некоторых приходиться наказывать, но не из за мести, а в воспитательных целях. А на противоположенный пол вообще не обижаюсь, хоть и получал предательства от них, но став на их место вижу их ущербные мотивы и кроме жалости не чего нет. Поступай и ты так, то и обиды, злости не будет.
можно понять, но не простить, можно простить но не забыть
простить их от всего серца, Вам станет на душе легче и горечь обид будет уходить
Я всё забыла, выбросила из головы, и стало легче (но конечно же не простила)
Не надо на людей обижаться, тогда и прощать не придется)
Простить можно. А вот забыть не получится.
тебе в этом поможет только время и никто и ничто другой, ты всё равно будешь о них вспоминать, пока твои мысли не займёт кто-то другой
Время лечит... хотя и бонально :)
Можно и нужно. И вообще старайся об этом не думать.
Только поняв мотивы поступков людей, которые вас обидели, поняв их самих, вы увидете и поймете, почему они так оступили. Вы сможете увидеть себя глазами этих людей. Возможно, вы увидите в себе то, чего никогда не замечали. Это очень полезно для понимания себя и других людей. У каждого человека всегда имеются причины поступать так, а не иначе. Когда мы ставим себя на место другого человека, то начинаем понимать, что в такой же ситуации поступили точно также! И обида сама собой проходит - приходит понимание, состродание, сочувствие и уважение. Но не всегда легко понять другого человека. Например, у меня есть случай, когда не могу до сих пор понять и принять поступок человека. Если будет интересно, то могу вам про него рассказать и побеседовать более подробно на эту тему.
Надо научиться с этим жить. Простить можно, а вот забыть не получиться.
полностью нет, осадок всегда остаётся
не циклится на прошлом, вот что самое важное.. . а то жизнь будет идти мимо, а ты только и будешь что сидеть и думать "вот как меня обидели, бросили, предали.. " ах, какие они все...
просто переверни страницу, не живи прошлым, живи настоящим
Простить можно. Забыть нет. Им воздастся, а тебе зачтётся. Не думай о них и всё само уляжется. А избавиться очень просто - найди тех, кому хуже во сто крат. Хотя бы просто сходи в церковь, поставь свечку, а там наверняка что-нибудь убогое попадётся на глаза и поймёшь, что в твоей-то жизни всё прекрасно. Ни один человек не достоин твоих слёз, а тот, кто достоин - никогда не заставит тебя плакать.
ну я думаю можно и нужно... однозначно !!!
Аналогичная проблема.. . не могу забыть уже 7 лет.. . А когда вновь вспоминаешь, то переживаешь все те же чувства, что и 7 лет назад, только уже с двойной силой.. . У некоторых людей есть такое плохое качество, как злопамятность. От него нужно избавляться, иначе будут серьезные проблемы со здоровьем. Поможет только психолог, самим не справиться. Ну если только у Вас огромная сила воли...
забудьте о них! рано или поздно с ними поступят так же! и кто знает, может для вас это урок на будущее
Время лечит все, а простить обязательно нужно. Самой легче станет.
Стереть-не возможно, а простить можно всегда. У меня были моменты когда я могла пожелать даже смерти, но время лечит, пусть все живут!
Простить можно и нужно.. а вот забыть.. навряд ли получится.. А лучше вообще больше не впускать этого человека в душу.. Поставь его на игнор.
Не только можно. но и нужно! Вспомните, что кроме плохого они делали и хорошее тоже. Обида это гордыня.
первое, что хотелось бы сказать- что не делается, все делается к лучшему.... так что надо найти позитивный хоть мало мальски момент.... а второе - в нашей жизни отношения людей построены по принципу бумеранга.... что запускается, то и возвращается.... так что неизвестно, кому еще будет хуже....
Если это нужно, то забыть не забудите, но найдете способ с этим жиить.
Это не можно, а нужно! ! ты ведь хочешь жить дальше! ? Значит просто постарайся не вспоминать, а когда пройдет время и все подзабудется придет и прощение
Время залечивает все раны. Со временем все будешь вспоминать как страшный сон. А сейчас поменьше думай обо всем, что случилось, переключи свое внимание на то, что тебе интересно и приятно. Сходи в церковь, исповедуйся, и все будет отлично.
Я уже пережила такую ситуацию и могу сказать что время все лечит, жив своей жизнью и не заостряй внимание на этом. А людей на свете очень много в том числе и хороших, будут новые знакомства. Только помни об этом проидательстве и не доверяй людям обсолютно все и тогда тебя не предадут снова. УДАЧИ!