Отношения

Как вы думаете можно ли стереть из памяти прошлое и простить тех людей , которые вам сделали очень больно??

Не могу забыть тех людей, которые мне сделали очень больно....подскажите как с этим жить или как от этого избавиться ps очень прошу
прощать будет БОГ, а вы постарайтесь просто забыть про всех обидчиков! бог им судья. не живите прошлым, его все равно вернуть нельзя. живите настоящим и строите планы на будущее!
Иван Скрынников
Лучший ответ
Просто не думай о них. Они того не стоят.
Анна Овсяник
Трудно, но некоторых я больше просто не хочу, да и не желаю видеть. А простить-Бог всё спишет.
Не просто - можно, но и нужно.
Чтобы жить дальше и строить отношения БЕЗ БОЛИ, для начала нужно сказать всем, кто помог тебе её узнать, спасибо. Именно эти люди показали тебе, что ты НЕ умеешь, НЕ знаешь и НЕ чувствуешь.
Вика Диулина
Если не можете их простить, то хотя бы научитесь быть безразличны. Измените своё отношение, вам же от этого будет только лучше. Затаённая обида разрушает человека. Работайте над собой, меньше эмоций и чувств, они только мешают жить.
Поговорку знаете? Кто старое помянет - тому глаз вон, а кто старое забудет - тому два!

Так что я лично ничего забывать не собираюсь а даже напротив
О если всех помнить обидчиков, то жизнь придеться посвятить мести. Конечно некоторых приходиться наказывать, но не из за мести, а в воспитательных целях. А на противоположенный пол вообще не обижаюсь, хоть и получал предательства от них, но став на их место вижу их ущербные мотивы и кроме жалости не чего нет. Поступай и ты так, то и обиды, злости не будет.
Аля Пак
можно понять, но не простить, можно простить но не забыть
простить их от всего серца, Вам станет на душе легче и горечь обид будет уходить
Я всё забыла, выбросила из головы, и стало легче (но конечно же не простила)
?L
??? Lennox ???
Не надо на людей обижаться, тогда и прощать не придется)
Простить можно. А вот забыть не получится.
Alisa Ujekbyfhjhy
тебе в этом поможет только время и никто и ничто другой, ты всё равно будешь о них вспоминать, пока твои мысли не займёт кто-то другой
Время лечит... хотя и бонально :)
Можно и нужно. И вообще старайся об этом не думать.
Только поняв мотивы поступков людей, которые вас обидели, поняв их самих, вы увидете и поймете, почему они так оступили. Вы сможете увидеть себя глазами этих людей. Возможно, вы увидите в себе то, чего никогда не замечали. Это очень полезно для понимания себя и других людей. У каждого человека всегда имеются причины поступать так, а не иначе. Когда мы ставим себя на место другого человека, то начинаем понимать, что в такой же ситуации поступили точно также! И обида сама собой проходит - приходит понимание, состродание, сочувствие и уважение. Но не всегда легко понять другого человека. Например, у меня есть случай, когда не могу до сих пор понять и принять поступок человека. Если будет интересно, то могу вам про него рассказать и побеседовать более подробно на эту тему.
Надо научиться с этим жить. Простить можно, а вот забыть не получиться.
полностью нет, осадок всегда остаётся
Анна Кормеева
не циклится на прошлом, вот что самое важное.. . а то жизнь будет идти мимо, а ты только и будешь что сидеть и думать "вот как меня обидели, бросили, предали.. " ах, какие они все...
просто переверни страницу, не живи прошлым, живи настоящим
Простить можно. Забыть нет. Им воздастся, а тебе зачтётся. Не думай о них и всё само уляжется. А избавиться очень просто - найди тех, кому хуже во сто крат. Хотя бы просто сходи в церковь, поставь свечку, а там наверняка что-нибудь убогое попадётся на глаза и поймёшь, что в твоей-то жизни всё прекрасно. Ни один человек не достоин твоих слёз, а тот, кто достоин - никогда не заставит тебя плакать.
ну я думаю можно и нужно... однозначно !!!
Аналогичная проблема.. . не могу забыть уже 7 лет.. . А когда вновь вспоминаешь, то переживаешь все те же чувства, что и 7 лет назад, только уже с двойной силой.. . У некоторых людей есть такое плохое качество, как злопамятность. От него нужно избавляться, иначе будут серьезные проблемы со здоровьем. Поможет только психолог, самим не справиться. Ну если только у Вас огромная сила воли...
забудьте о них! рано или поздно с ними поступят так же! и кто знает, может для вас это урок на будущее
Максим Сердюк
Время лечит все, а простить обязательно нужно. Самой легче станет.
Стереть-не возможно, а простить можно всегда. У меня были моменты когда я могла пожелать даже смерти, но время лечит, пусть все живут!
Простить можно и нужно.. а вот забыть.. навряд ли получится.. А лучше вообще больше не впускать этого человека в душу.. Поставь его на игнор.
Не только можно. но и нужно! Вспомните, что кроме плохого они делали и хорошее тоже. Обида это гордыня.
Vika Visotska
первое, что хотелось бы сказать- что не делается, все делается к лучшему.... так что надо найти позитивный хоть мало мальски момент.... а второе - в нашей жизни отношения людей построены по принципу бумеранга.... что запускается, то и возвращается.... так что неизвестно, кому еще будет хуже....
Если это нужно, то забыть не забудите, но найдете способ с этим жиить.
Это не можно, а нужно! ! ты ведь хочешь жить дальше! ? Значит просто постарайся не вспоминать, а когда пройдет время и все подзабудется придет и прощение
Время залечивает все раны. Со временем все будешь вспоминать как страшный сон. А сейчас поменьше думай обо всем, что случилось, переключи свое внимание на то, что тебе интересно и приятно. Сходи в церковь, исповедуйся, и все будет отлично.
Я уже пережила такую ситуацию и могу сказать что время все лечит, жив своей жизнью и не заостряй внимание на этом. А людей на свете очень много в том числе и хороших, будут новые знакомства. Только помни об этом проидательстве и не доверяй людям обсолютно все и тогда тебя не предадут снова. УДАЧИ!