Отношения

что есть такое чувство вины

чувство вины в отношениях??
Вина́ — отрицательно окрашенное чувство, объектом которого является некий поступок субъекта, который кажется ему причиной негативных для других людей последствий. Если последствия имеют негативное влияние только на субъекта, то возникает чувство досады, а не вины.
Асель Биржарова
Лучший ответ
Это такая зараза, которая тебя скребет изнутри и хочется выть волком))) ) Просто не надо обещать того, что не сможешь выполнить)))
груз на душе за содеянные поступки
Nadegda Bukalova
Чувство вины.. .
10 июля, 2009 - Категория: Саморазвитие, Чувства

Чувство вины сопровождает человека всю жизнь, потому что оно выполняет мощную регулирующую роль в том, как он строит свою жизнь, свои отношения, поступает в ситуациях.
Это чувство «стоит на страже» , чтобы человек поступал «правильно» с точки зрения своих детских установок, родительских наказов, бессознательного.

Чувство вины появляется в ситуациях, если человек не хочет видеть, исправлять свою ошибку; не хочет видеть свою ответственность, и пытается убедить окружающих в своих добрых намерениях.

Это чувство помогает нам поддерживать веру в то, что мы хотели сделать как лучше. Иногда мы даже пытаемся оправдать себя, показывая то, как сильно мы себя виним.

Это чувство в какой-то мере такая же иллюзия действия, как и беспокойство. А если говорить точнее, вина блокирует наши действия. Она заполняет всё внутри нас.

Как избавиться от чувства вины? От этого чувства избавиться нельзя. Важно понять, как жить с этим чувством.
By Silence