Отношения

объясните выражения. 1.жертва фрезя ради мата(как то так по-моему) 2.разрубить гордиевый узел 3.опала 4.мародерство

1- пожертвовать чем то значительным для достижения конечного результата.
2 - решительным действием разрешить сложную ситуацию.
3 - немилость
4 - грабеж мертвых или недееспособных.
Света Svetlana
Лучший ответ
Елена Шехматова Спасибо,вы мне очень помогли))))
жертва ферзя ради мата - это в шахматах. ферзь - самая сильная фигура, а поставить мат - победить. имеется в виду - пожертвовать чем-то важным ради достижения цели или победы.
гордиев узел - (из греческой мифологии) когда не получается развязать, распутать, то надо просто разрубить.
опала - немилость.
мародёрство - грабежи.
Яндекс вам в помощь :)
1. -
2. Гордиев узел — сложный узел, завязанный по легенде фригийским царём Гордием, который разрубил Александр Македонский, применив нестандартный подход к задаче. В переносном смысле может означать любую сложную задачу. «Разрубить гордиев узел» — значит смело, решительно и энергично решить сложное дело.
3. Опала — немилость со стороны монарха или иного могущественного и влиятельного человека. Опала чаще всего проявляется в следующих формах:
Отказ короля видеть впавшего в опалу придворного.
Прекращение переписки и иных сношений.
Отстранение от всех должностей или перевод на более низкие должности.
Приказ дворянину удалиться от двора и отправиться в ссылку (в деревенскую усадьбу, за границу — иногда под угрозой смерти в случае возвращения) .

Монарх может также отобрать свои подарки, если они были им ранее дарованы.

Опала может также служить предвестником более суровых репрессий, хотя такое происходило не всегда.
4. МАРОДЕРСТВО - (от [ французский ] maraudeur) - по УК РСФСР одно из воинских преступлений, выражавшееся в похищении на поле сражения вещей, находящихся при убитых и раненых (ст. 266).
Ксения Князева
1. То же что и игра стоит свеч, т. е. пожертвовать чем то ради достижения результата. 2. Решить наболевшую проблему. 3. немилость, потерять расположение. 4. Грабеж во время суматохи.