Отношения

В чем вы видите причины снижения отзывчивости в наше время? нужен серьёзный ответ

Ты права. Серьезный вопрос требует серьезного ответа. Если не углубляться в проблему, то кажется что ответ на виду - причина в людях, которая нас окружают, в общественной морали, в современных взглядах на жизнь и так далее.. . Только вот проблема в том, что все это - ложь. По той простой причине что проблема в нас самих. Мы сами не привыкли доверять людям, не привыкли открываться им и просить помощи. Не будучи уязвимыми мы не можем пострадать. Вот почему мы возводим стену безразличия к другим проблемам и ждем что остальные поступят также по отношению к нам самим. Что такое отзывчивость? По определению это способность к сопереживанию, способность сострадать и помогать в час нужды. Вот что на самом деле значит это слово. И любой человек, пусть даже самый закостенелый мерзавец - где то в глубине души хранит это доброе начало. Да возможно оно обросло условностями, закопано настолько далеко что практически нет шанса раскрыть его, но оно есть. Не существует только белого и только черного, все что нас окружает - это полутона. И вопрос только в том какой оттенок преобладает в данный момент.... Ты можешь верить в это или отрицать - вопрос веры субъективен, но посмотри на себя со стороны - разве ты не хочешь быть лучше чем ты уже есть, сделать что то действительно стоящее о чем не пришлось бы жалеть, помочь кому - то, ели это действительно в твоих силах ...я не пытаюсь читать мораль или учить тебя жить, я просто хочу показать что иногда стоит сбрасывать с себя черную мантию и одеваться в белые одежды... Ведь в конечном счете память о нас - это сумма наших поступков.. . Подумай над этим...
Миха Баранов
Лучший ответ
в избытке собственных проблем..
Anel' Ermekova
Всем на всех наплевать. то рыночная экономика виновата
хм.. Эгоизм. наверное...