Отношения
Как удается украинкам хорошо знать русский язык? У меня при всем желании выучить украинский не получается...
Нет, понять что говорят я пойму конечно... я будучи в Польше и поляков понимал, тоже славяне... а вот говорить... Ведь даже говорить и то мало, надо мыслить на этом языке....
:))))) Искренне улыбаюсь!
Я живу на Восточной Украине, а у нас - особенно в городах - большинство говорят на русском, в сёлах и маленьких городках - преобладает суржик ( некая смесь русского и украинского). Потом, тут девочка ответ писала - в школах действительно мы изучали два языка, причём русского часов было больше, чем родного украинского. Я думаю на русском языке! С лёгкостью перехожу на украинский.
На Западной преобладает куча диалектов. Не нужно забывать, что так исторически сложилось : там и веяния Польши, Австрии и прочего. А Восток был под властью России. Вот и всё.
Потом : инфа к размышлению - посмотри, как неплохо знают армяне, грузины русский язык, а мы их язык не знаем! Я говорила и говорить буду - я за единство между русскими и украинцами, приплету и белорусов конечно!
а я наполовину украинка.... и умею слегонца на украинской мове балакать...
украинский язык (не западенский) ближе к русскому чем русский к русскому!)))))))))))))))))))))))))))))))
Потому что чаще всего, в школах преподают два языка.
Ничего тут сложного нет.
Если учесть, что некоторое время назад мы были в составе СССР, то говорили все равно по-русски. Украинский разрешили учить только при независимости, вроде бы. Я в то время была в садике и помню смутно.
Ничего тут сложного нет.
а хинди не пробовал учить? тоже неплохо, говорят
Учимся... Вся техническая литература у нас на русском, только вот недавно стали переводить на украинский)))) но попридумывали сколько новых слов (только не так, как у кацапов), что по-украиски еще больше не понимаешь, чем по русски.
просто у нас, украинок, полжизни проходит на русском.
С пеленок мы слышим и русский, и украинский.
И оно само собой как-то получается.
Ничего тут таинственного или особенного нету.
Хотя я училась в украинской школе, где русский язык не преподавался, русский знаю на достаточно хорошем уровне.
Помогает в этом литература (почти все, что продается у нас в книжных - на русском) , телевидение и интернет.
И оно само собой как-то получается.