Отношения

Можете ли вы жить не принося других в жертву себе и не жертвуя собой ?

Stacy Keibler
это значит жить без ошибок-нет я еще не научилась!
Ирина Морозова
Лучший ответ
Стараюсь по возможности.
Кексик Т
не жертвуя собой не умею.. .
приносить в жертву когобы то нибыло не знаю?
но стараюсь, что бы то что они для меня делают не было жертвой с их стороны...
Трудно, но Живём!
И в связи с сутью вопроса, Вера, примите некоторые сентенции. .
"В некоторых религиях, особенно в теософии, эзотерике, существует понятие о законе жертвы. Бог пожертвовал собой и разделил себя на части, и в результате появилось всё Мироздание.
Когда говорят, что человек через жертву должен приходить к своему счастью, это не абсолютно. Как говорил Станиславский своим актёрам: "Не верю". Любовь - это отдача, но это и принятие. Если нет того, что тебе отдают, это не Любовь, а часть Любви, это не жертва даже, это то, чего не должно быть.
Жертва--это отрывание от себя части энергетики, выраженной в вещественном эквиваленте для того, чтобы кому-то, неразумному, не имеющему Света, отдать. Он сам не желает восстановить в себе Свет, а хочет паразитировать за счёт энергетики другого.
Жертва - это неестественное состояние ни для Природы, ни для Мироздания в целом. Где в Природе (кроме рассудочного понимания человека) ещё увидеть понимание жертвенности?
Жертва всегда подразумевает страдание. Если жертва добровольная и радостная, если есть внутренняя радость, то это уже не жертва.
Жертва - отказ от естества.
Если хочется за кем-то идти (не рядом, а за кем-то) - значит, ещё существует состояние жертвенности, овцы, стада. Если человек ещё не может сам осознать событие, значит, ещё есть закон жертвенности, ведомости.
Закон жертвы - когда человек хочет быть ведомым или ведущим. И жертва, и тот, кто хочет приносить жертву - звенья одной цепи. Если есть жертвенность, есть и желание жертву приносить, одно без другого не бывает. "
Stacy Keibler Благодарю ! )))
Чтобы вести высшую, духовную жизнь, человек должен научиться платить, принося в жертву свое животное, плотское начало. Одно вытесняется другим. Не принеся в жертву свой эгоизм, плотские устремления, то есть, не отказавшись от них, человек не может жить духовной жизнью. Вы не задумывались над тем, почему, к примеру, некоторые, так называемые верующие, ведут себя гораздо хуже, чем некоторые, так называемые неверующие? Ответ прост. Только потому, что они не принесли еще свои жертвы. Не потрудились над своим характером, не угомонили свои амбиции, не избавились от недостатков и т. д.
Сейчас- ДА!   Но раньше долг перед Родиной не оставлял выбора!       И приходилось жертвовать собой ( о чем говорят 2 ранения) и.. .
Посылать на жертву, - что греха таить, - других... .
Ирина Прекрасная Но совесть моя чиста!
Stacy Keibler Благодарю Вас ! )))
Я к этому стремлюсь, не приносить зла, но и себя не обижать
начало гармонии с миром и с собой
Виталий Козий
я именно так и живу....
Марк Петров
С первым ариантом понятно, могу, а вот второй - обсуждается. Всяко приходилось, но только по очень большому счету.
Стараюсь, но иногда это бывает просто невозможно. Человек живет в обществе и хочет он этого или нет он живет по законам этого общества, в кругу людей. Современный мир порой несправедлив бывает и жизнь иногда поворачивается в обратную сторону. Хотя, что понимать под слово жертва?. Некоторые даже небольшой компромисс по отношению к другому человеку считают жертвой. Жертвой никогда не надо становиться, но других в себе в жертвы не стоит приносить. На мой взгляд в любом человеке должно быть умение понять и выслушать, вместе с этим человеком принять правильное решение тогда и никаких жертвоприношений не будет. Любите жизнь, улыбнитесь ближнему и на душе у вас станет легче!
Вера Черевко
так не получается, но хотелось бы
хых.. тоже видать бесят эти вопросы..))) насчет жертвования собой малолеток... лишь бы не работать.. и не учиться..
Ну зачем же в крайности кидаться. За чужой счет в рай не попадешь.
скорее всего нет
Maximp-K L
мы кладем себя на алтарь самопожертвования. . а потом сами ненавидим
Уляна Бойко
Так и живу.
Сергей Гладких
Это тогда нельзя будет назвать жизнью)))
не смогу. . приходится всегда чем то жертвовать: временем или свободой. Своей или кого-то из близких... как минимум..
????????? ??????????
так не получается...
Натали @@@
.. я вегеторианка..) ) падаль и мертвечину не употребляю в писчу..)))
Stacy Keibler Привет, Niki....а у мну температура была под 38,5....и чейт меня "понесло"...млин..((
Не жертвуя собой точно не могу, кажется это моё призвание! Кстати, не вижу в этом ничего плохого и страшного! Чем больше отдаёшь-тем больше мрального удоветворения получаешь!
Ольга Боярских
Всю жизнь жертвую собой!!! БЕЗВОЗМЕЗДНО!
нет.... я же не одна живу в мире....
Сергей Шумских
Многие так и живут. А вообще, в обществе вседа приносишь что-то в жертву кому-то и наоборот.
Cергей Черанёв
Тот, кто приносит в жертву других -ТИРАН, кто жертвует себя-ЖЕРТВА.
Тиран всегда находит жертву. Лучше взять свою жизнь в свои руки и стать ХОЗЯИНОМ жизни.
Хотелось бы так жить, но жизнь штука сложная поэтому без жертвоприношений никак.
Так не бывает.
Алёна ...
Стараюсь..
Толя Грицай
....скорее всего нет, не получится, не в клетке же один.
Нина Маляренок
у меня вся жизнь - относись к ближним так, как хотел бы чтоб к тебе относились. то есть других не приношу в жертву. а о себе думаю в последнюю очередь.
А почему не могу? Я так и живу. Да и все кругом так живут.
Марина Грипась
хотелось бы, но мы являемся частью природы, её высшим животным воплощением, а у животных как -- если не ты, то тебя...
Stacy Keibler Спасибо, Александр ! )))
Жертвовать собой? Как-то трагично звучит... А если отнестись по другому... просто делать для людей то, что в твоих силах... даже если не хочется, даже если трудно... просто немного забыть о себе и подумать о других. Приносить в жертву? Мне ничьи жертвы не нужны... даже добровольные, сама уж как-нибудь.))
Asylbek Erimbetov
ну как то очень сложно
Могу.
Или нет - смогу, когда состарюсь и уйду в монастырь и вместо молитвы буду вспоминать свои грехи молодости.
Sol Sal
ох как хотелось бы!..
Анатолий Лим
тода надо стать отшельником и уйти в тайгу.... но это опять жертва....
Я всегда готов пожертвовать собой чем теми кто мне дорог. Теми кто в моем мире. А мир он у меня мал. Семья друзья любимые.
наверно нет
Nazerke Moldakhanova
Это удел Злодеев и Героев. Наша жизнь гораздо прозаичнее... И "жертвуем" мы не собой или другим, а Чем - либо.
Светлана *****
Это не возможно ни для кого в этом мире. А если есть такие люди, то они святые
Я могу любить без ущерба для себя и на радость любимой !
жертвовать собой приятно когда в ответ тебе возвращают любовью
с моей точки зрения нет. то есть я хочу сказать что это невозможно.
Denis Filin
я никогда не приношу других в жертву себе, я всегда жертвую собой ради других. Причина всему - мой добрый характер. А хотелось бы поменять их местами
Олег Харламов
свободно
Larisa Xxxxxxxx
Я жертвенна, если влюбляюсь....
мне кажетцо что это не реально...
Нет. Естсетвенный отбор!
Хочешь жить-умей вертеться! Но моральные устои соблюдай!!!