Отношения
Как вы считаете: психолог - это ненужный костыль для здорового или опора в сложный период жизни?
И можно ли считать людей, которые ходят на консультации к психологу неудачниками и слабаками?
Так могут рассуждать только в России. В цивилизованных странах в каждой нормальной семье, и у каждого самодостаточного чклоа есть личный психоаналитик, и это более, чем нормально и оправданно.
Алексей И
Вы говорите о цивилизованных странах, а какое мнение лично у вас?
перестаньте путать психологов с психиатрами.
Ирина Казачишина
Согласна! Люди никак не могут понять что психолог, псиоаналитик, психотерапевт и психиатр это четыре разные профессии и все валят в одну кучу
психолог-это проффесия. а если к ним ходят. значит молодцы умеют работать.)))
Это опора на все случаи жизни. А тот кто считает, что только неудачники и слабаки пациенты психолога, так это от не знания профессиональной деятельности врача, и что хуже от недалекого ума. Слово это тоже лекарство, равно как и оружие....
нет, нельзя. в нашей стране психологов пытаются заменить друзьями или все держат в себе. гораздо легче решить проблему когда о ней говоришь, да и вообще любому человеку нужна поддержка и понимание. Ведь в чем состоит профессионализм психолога? Совсем не в том что бы решить проблему за человека, а в том, чтобы он САМ нашел выход из сложной ситуации. Просто у нас еще очень многие не верно понимают что должен делать психолог, многие приходят и говорят, : "ты же врач, ты и решай мою проблему", а когда ничего не получается говорят : "Все психологи шарлатаны" не понимая при этом, что для решения ИХ проблемы, именно им самим нужно приложить усилия, а психолог только подсказывает в каком направлении действовать. А еще очень многие не различают психолога, психоаналитика и психотерапевта
Еще психологи очень помогают детям: бороться со страхами, адаптироваться в новой среде, принять себя таким какой он есть, наладить отношения между родителями и детьми и т. д
Хотелось бы чтобы-опора, но вот у нас на работе Психолог- влезает к людям в душу, а потом сдаёт руководству!
Алексей И
Вот урод! Вот и доверяй после этого врачебной этике...
Так как в Советском союзе психологи не были распространены и не занимались частной практикой, сейчас к ним предвзятое отношение и когда кому-нибудь предлагаешь сходить к психологу, это равнозначно тому, если бы ты предложил пройти курс принудительного лечения в психушке. Хотя хороший психолог может помочь решить много проблем
нет, когда есть проблемы лучше обратиться к психологу, будет легче принять решение
И то и другое! А где вы в наше время видели абсолютно здоровых людей статистика показывает, что у 90% населения нервные заболевания из которых психоз 30% невроз45%, 15% скрытая шиза (это официальные данные)
Алексей И
Ну да ну да, про это я слышала неоднократно, только в наше время люди обычно считают свои жизненные проблемы блажью, а я считаю что это серьезная проблема касающаяся здоровья.