Как вы считаете так называемые хорошие манеры это результат воспитания или свойство личности? И можно ли исправить человека, не ломая его или всёже он такой какой он есть? !
Где грань ежду созданием современного, культурного, цивилизованного человека и подавлением его свободы?
Простой пример- если человек чавкает при еде.... попросить его закрывать рот при еде и не скрести вилкой о тарелку, это значит воспитать его или ломать?? ?
Приведите свои примеры!
Отношения
Где находится грань между воспитанием и подавлением личности?
Да.. .хорошая тема :) Вобщем то воспитание в какой то степени это ломка.. .безусловно, но вопрос в том что мы ломаем себя в угоду наверное выгоды для нас самих.. .ведь не приятно скажем если б мы все застолом чавкали. . :) Вобщем в решение этого вопроса надо пологатся на рассудок который нам и подсказывает как лучше поступить и почему :) Где то по теме тоже http://journal.miss-ok.ru/index.php?subaction=showfull&id=1163585100&archive=&start_from=&ucat=6&category=6
Воспитание - это конечно ломка личности и грани тут нет, некоторых людей невозможно научить хорошим манерам и причин этого не знает никто. Видимо это заложено в подсознании.
ВОСходяще-ПИТАТЬ РАЗносторонний-УМ и силу воли (вольный, свободный) Духа в человеке, можно только поддерживая их СОвместное -ВЕРШЕНСТВО (нахождение на единой вершине развития) в СЕРеДине-ЦЕнтре. Если нет в учителе СЕРеДины-ЦЕнтра, то он не способен восПИТАТЬ энергию не свою не кого либо. Чтобы УМеть ВОС-ПИТАТЬ когото, нужно заниматься только своим ВОС-ПИТАНИЕМ, за собой нужно следить, за своей реакцией на естественное в людях, и ИСток-ПРАВИТЬ в себе, когда изменишься сам, тогда изменится твое отношение к людям и изменится их отношение к тебе, а ты обретешь способность все уПРОЩАТЬ в себе.
Любове это энергия, только она может ВОС-ПИТАТЬ энергией. Любить, значит БЛАГО-ДАРИТЬ и это благо ощущение энергетического подъема. Все, что лишает энергии, раздражает волны энергии человека (приводит его в волнение) , все это неверно примененная энергия, которая не ПО-МОЩИ этого человека, по этому им не приемлема.