Отношения

Насколько легче прощать ближнему его недостатки, чем признавать его достоинства?

Люди, конечно, разнятся в своих приятиях и неприятиях чужих достоинств и недостатков. Человеку завистливому проще "закрывать глаза" на недостатки. Но они и прощать не приучены и при случае обязательно вспомнят недостатки, которых как бы не замечали. Такие люди тешат себя тем, что есть кто-то не лучше их, "близкий к простому народу", свой парень. Если есть возможность стать "выше" соседа, никогда её не упустят.
Люди свободные и талантливые стремятся узнать достойные своего дарования качества в других людях, чтобы лететь навстречу горящим звёздочкам. Талантливый человек старается преодолевать в себе недостатки, мешающие его совершенствованию, поэтому учится у тех, кому это удаётся. А в случае успеха радуется за других и за себя. Человек благородный видит достоинства, а неблагородный подмечает промахи и недостатки других. Слишком велик соблазн самоутверждения засчёт чужих ошибок.
Анжела Дзедаева
Лучший ответ
Знаю, что обидеть и оскорбить - всегда легче и приятнее (для завистников) , чем признать заслуги.
В жизни как раз наоборот. Женщины перестают видеть в мужчине его достоинства. И выискивают недостатки. Если такой процесс пошёл. То пора расставаться. Такой финал неизбежен. В подсознании решение уже принято. Сознание ищет повод для прекращения отношений!
Алим Муханов
Да от человека зависит. Вот мне, человеку лишенному чувства черной зависти, конечно приятней признавать достоинства. Так здорово открывать даже не только в близких людях новые грани харатера, причем лучшие грани
лучше искать в человеке достоинства, а недостатки у всех есть!
недостатки в любом человеке можно найти сразу и в большом количестве, а вот достоинства отыскать не каждому под силу, потому что они воспринимаются не как достоинства, а как должное! поэтому нам порой кажется, что можно простить какой-то недостаток, ведь вообщем человек хороший, а вот чем именно он хорош, что отличает его от других, мы склонны забывать!