Отношения

У мужа проблемы на работе, он на мне срывается, как реагировать?

все вечера сидит работает, разговаривает со мной только если вдруг "не то" что то сделаю и то криком. утром со скандалом уходит и так уже третий день. выходные запланировал провести с друзьями сказав - ну ты же не хочешь с нами? в общем не пойму что происходит и как вести себя?
спокойно, понимание ситуации у вас уже есть ( это здорово) , а теперь вести себя спокойно. как относятся к дождю холодному или ветру. ему очень нужно ваше спокойствие и уверенность. Именно сейчас когда его болтает и тресет у него должно возникнуть восприятие вас как тихой гавани в которую всегда возвращаются. Если знаете, то в шторм корабли специально уводят в море, что б те не разбились о причал. Отпустите его с друзьями отдохнуть, он их строить не будет и себе разигрывать. это как младенчика пелинают, что б себя перед сном ручками не разигрывал. Я на пример, чтоб не ругаться, дневник проверяю прямо в школе ( там не побушуешь, а до дома уж и успокоюсь.
Денис Семенов
Лучший ответ
это частая стратеги яповедения мужчин. вам надо выбрать свою позицию, либо терпеть это всё всю жизнь. либо раз и навсегда ему сказать, что проблемы рабочие остаются за порогом, и входя в дом он должен думать о вашей семье, а не срываться
Ainur Jumagazieva
Уверена что с друзьями?
Иногда бывают такие моменты, когда надо просто перетерпеть, может у него и в правду серьезные проблемы, а чтобы ты не докапывалась что да как, таким образом срывается на тебе
У меня муж перманентно чем-то недоволен, поэтому я делаю так: О_О - ой, ты такой страшный, я боюсь тебя О_О. И для достоверности пускаю слезу.
Maksat Baiseitov
может проблемы вовсе не на работе
Fatima Saifullina
Человек отрывается на близких, потому что это
- безопасно
- просто (знаешь, как больнее ударить).
А происходит это от того, что человек находится в неосознанном состоянии и ему кажется, что в его проблемах виноваты другие. Повод он находит моментально и считает себя ВПРАВЕ срывать зло на близких.
К тому же родные всегда простят и поймут... Хотя в долгосрочной перспективе, к сожалению, подобные проявляения убивают отношения, доверие, теплоту и любовь.
Избежать этого нельзя - можно только перестать раздражаться.
Отсюда вопрос - как не раздражаться? Это тоже непросто, но для начала
- самое важное поймать момент, когда эмоции нахлынули на вас. (отследить это можно по учащенному биению сердца, общему напряжению)
- как только вы поймали момент, скажите себе: "Сейчас я раздражена, я злюсь". Прислушайтесь к себе, что вы чувствуете?
- посмотрите вокруг, на своих близких. Задайте себе вопрос: "Действительно ли они виноваты в вашем настроении?"
- ответ, конечно, нет. Значит, идите к себе в комнату и попробуйте прислушаться к себе, мысленно отмечайте, что за чувства вас терзают в данный момент. (Например, возмущение - раздражение - злоба - агрессия - бессилие - тревога - безразличие - грусть - понимание).
- второй вариант - если вы психуете, но не можете прекратить разговор, спокойно выразите свои чувства собеседнику: "Твои слова у меня вызывают раздражение". Сразу почувствуете, что отпускает...
- если срываются на вас, можно отреагировать эмоции человека: "Тебе сейчас плохо и ты раздражен, если хочешь, давай попозже пообщаемся или обсудим, что произошло, только спокойно и без напряга". Только сказать нужно спокойно и с пониманием. А можно вообще ничего не говорить - иногда человек успокаивается под одним только взглядом.
То есть, через осознание своих эмоций выводим себя на позитив!