Как можно помочь себе самому:
⚜ позволить себе чувствовать свои собственные эмоции
⚜ мы можем испытывать разнообразные эмоции от отчаяния до радости
⚜все эмоции, которые мы переживаем, имеют право на существование
⚜ все наши эмоции нужны именно нам, чтобы преодолеть горе и вернуться к жизни
⚜ учимся понимать, что горе — это процесс
⚜мы должны осознать, что когда в один прекрасный день, хотя бы на одну секунду нам случайно станет лучше, потом на две секунды и с каждым днем количество этих секунд будет увеличиваться, а наше состояние — улучшаться
⚜никогда не забываем о потребностях своего собственного тела, потому что наша психика и тело — это одно целое. Когда страдает один, то и остальное теряет свои ресурсы
⚜если хочется побыть в одиночестве — откровенно говорим об этом
⚜если хочется поговорить с кем-то о потере, также откровенно об этом сообщаем, потому что это в первую очередь нужно нам самим
⚜работаем с телом и психикой через различные техники (работа с дыханием, работа с образами; массаж; теплая ванна с морской солью перед сном и т. д.)
⚜присоединяемся к группе психологической поддержки людей, переживших потерю или работаем отдельно с психологом или психотерапевтом
Чего не нужно делать:
⚜ искать в смерти близкого свою вину, потому что очень часто мы неадекватно воспринимаем ситуацию и преувеличиваем степень своей причастности к смерти
⚜ оплакивать без остановки потерю близкого человека
⚜ замыкаться в себе
⚜ воспринимать смерть близкого человека как наказание
⚜ искать спасение в алкоголе и наркотических средствах
⚜ искать общения с духом умершего человека
⚜ забыть о собственной жизни.
Отношения
как пережить смерть любимого мужчины?
Да, человек смертен, но это было бы еще полбеды. Плохо то, что он иногда внезапно смертен, вот в чем фокус!
Увы не мы устанавливаем временные рамки, но мы можем жить дальше .
Осознать случившееся, понять что ваша жизнь ещё продолжается, не зацикливаться и не замыкаться в себе...