Отношения

Почему многим из нас гораздо проще выражать свои МЫСЛИ в ПИСЬМАХ нежели в прямомй БЕСЕДЕ ???)))

Когда мы пишем, у нас есть время подумать и осмыслить то, что мы хотим сказать. Паузы в голосовом общении только вызовут у нас комплекс неполноценности. И заставят нас замолчать надолго..))
Митрофанов Михаил
Лучший ответ
В письмах слова подбераешь, а в разговоре много лишних слов говоришь.
Юра Журавель
это зависит от того - кто на что учился...
Да потому, что многие боятся в глаза смотреть!
..Кстате это имеет место быть)) )
Разные ситуации бывают... вот к примеру
бывают такие вещи что я не могу без слёз сказать, начну говорить и просто слезами захлебнусь и не чего не смогу объяснить, да и не хочеться чтоб мои слёзы кто то видел, а пишешь проревелся и дальше продолжил мысль.. вот как то так)))
Вера Глотова
и что ты там написал такого интересного, мм? )) я думаю, многие смущаются взгляда...)
Ольга Тюкалова
А вдруг- неправильно поймут,
Рассердятся - и в глаз дадут.. .
Нет оппонента.. . Свобода мысли.. . Полет...
Написать это еще полдела, надо еще довести до понитмания
Сергей Соколов
Не видишь взгляда.
Не чувствуешь энергетику.
И мне кажется, что меньше ответственности в мыслях, изложенных текстом.
нда.. . сДучилось.. . в реальности так и не скажешь!)) )
просто есть время подумать. . и эмоции не мешают. . и стеснительность не такая как при встрече.. . не видно взгляда. не чувствуются прикосновения.. . тут мы просто смелее...
Ална Бабй
Эпистолярный жанр вообще штука занятная. .
Почему письма..?. Всегда легче излить себя без реакции собеседника.. На бумагу мы изливаем душу, а это не терпит суеты и соглядатаев. .
Ну, как-то так)))
В прямой беседе.... бояться быть не понятыми или, что могут "ляпнуть".что нибудь не в попад и обидеть человека, при этом все сосятоние они будут видеть, а в письме то этого никто не сможет передать....
Есть время для манёвра
Андрей Сапон
потому чтоесть чвремя подумат что написть ли исправить написаное .. а в прямой беседе нет времени ..все должно быть мгновенн о.
Алекс Аврин
Сидишь один, обдумываешь каждую фразу, что-то исправляешь, параллельно что-то представляешь, фантазируешь! свободно себя чувствуешь. В прямой беседе слово не воробей.. . Приходится напрягаться, контролировать и речь и поведение и мимику и кучу всего, на что мужчина принципиально не способен!
Сергей Ушаков
Потому что над письмом можно подумать. Потому что в глаза смотреть не надо. Потому что интонации не слышно и свой текст можно преподнести собеседнику только так, как нам хочется.
Потому что никто не увидит в каком настроении было написано письмо.
И никто не узнает, сколько раз оно отредактировано.
Zh
Zhan
увидеться - это здорово, а писем я не люблю ...
Константин... ..
При написании "отсекается" всё лишнее, что мешает изложению : эмоции ( их русло становится более упорядоченным, когда мы пишем) ; проникновение энергии оппонента; не работают некоторые комплексы, в частности "как я выгляжу" (в жестах, мимике или одежде и т. п.) ; легче контролировать, анализировать степень важности информации, т. к. через пальцы (говорю образно) задействуются определённые центры гол. мозга . Это некоторые аспекты.
Алексей Медков
Дело в том, что у нас давно перестали преподавать риторику- умение говорить! А в письме можно долго писать и обдумывать свои мысли и слова. Послушайте. как разговаривают люди? Или простыми предложениями или междометиями с вкраплением мата, это чудовищно! . Хорошую плавную и грамотную речь слушаешь как музыку, а если в этой речи и умные мысли, то это наслаждение. А, почему все это происходит? Дети, подростки и взрослые почти что не читают! При чтении развивается зрительная память, значит будет меньше ошибок, а если читают детям вслух, то работает звуковая память и речь становится богаче. А сейчас многие перегнали Элочку с ее 30 словами!
Евгений Соловьёв Браво!!! Полностью с Вами согласен... Писать диктанты, изложения, сочинения нас Учат... А ПРАВИЛЬНО говорит (читай "выражать мысли") - нет. Искуство декларирования дано не всем... Но кто его постиг - поднимет массы...))))))))
поди скажи человеку, что он дурак!! ! в глаз разом выхватишь.. . а в письме пожалуйста!!!!
Виктор Ким
Бумага всё стерпит.
Комплексов много
А я прямой человек и все это знают как пишу так и говорю, кто общался знает меня! ))

Волшебного тебе.
Сказывается неуверенность
Юлия Мех
Письмо переписать легче, чем вернуть сказанное слово.
Потому, что мысль можно выразить соответственно внутреннему состоянию не сбивая направленности ее к получателю, а также временный односторонний диалог позволяет сформулировать более четкое и конкретное ее значение.
Марина Аппель
Глаза в глаза далеко не каждый правду сказать может, по причине знания или наоборот незнания ответной реакции.
Появляется буфер времени досылки (до адресата) В письмах есть возможность поразмыслить, подобрать удобный оборот, составить правильно фразу, и многое другое, что называется выстрадать каждое слово и самое главное в случае собственного неудовлетворения отыграть назад. В реальном времени это практически невозможно
Юлия
Можно точнее выразить свою мысль, не будучи перебиваемым.. . а не мекать под напор ом эмоций, мучительно подыскивая нужные слова и боясь быть понятым превратно.. . Как то так.
Сергей .....
когда обдумаешь, потом напишешь... текст получается более правильным, доступный всем и насыщенный ))
Собеседником не каждый может быть, а бумага - она все стерпит
потому что говорить не надо, в письме в сто разпроще вставить желанное слово, или даже предложение, подумать, исправить и шансов, что тебя поймут правильно гораздо больше, потому что что после исправлений как правильно все написанное тобой правильно обдуманно.
Ни фига - я и скажу и напишу одинаково - просто в беседе не сразу придут на твой ум вопросы - а тут - сидел, мучался, написал - мы ответили
Потому что не видишь человека. Морально легче.
Не знаю, мне гораздо приятнее живьем с людьми беседовать. Конечно с теми кто мне приятен, если беседа интересная.. .
А оговорочки и в беседе случаются ;-))
Саня *********
Беседа не терпит пауз. А иногда жизненно необходимо время, чтобы подумать.
Есть некоторая застенчивость, смущение - слова с трудом подбираются в таком случае. А когда пишешь - только ты со своими мыслями, нет пронизывающих глаз собеседника, нет того контроля, который тебя тормозит....
потому что есть время на обдумывание ответа, письменно более четко все определяешь (правильными словами) , а в разговоре и слов иногда не найдешь свою мысль выразить.
Татьяна .
Не всё человеку можно сказать в глаза! Просто психология....
**optimus **
Психологический фон не давит.. . ну или совесть - это кому как нравиться)
потому что когда пишешь ты не видишь этого человека, многие на прямую стесняются сказать многие вещи, в письмах всё проще
Katycha38 Syevyerin
к сожалению мы- это поколение замкнутых людей, даже если у нас куча друзей
Потому что когда говоришь нет времени подумать
Когда пишешь то есть время подумать и " говоришь" в удобной обстановке
по тому что не боишся что тебе что то сделают и не стесняешся)
Обстановка
стэснительные
Юрий Вяль юбку поправьте
блин вы у меня вопрос с языка сняли))