Мужчина и трусость - на первый взгляд два противоречивых понятия. Однако тот факт, что мужчина не боится мышей и тараканов, кровавых сцен в фильмах и даже прыжков с парашютом, еще не делает его смельчаком. Трусов более чем достаточно, хотя их страхи носят скорее социальный характер.
Трусливый любовник
Лиза прекрасно знает, что означает выражение «выбить почву из-под ног» . Два месяца безоблачных романтических отношений с любимым оборвались в один день, когда ее друг просто перестал снимать трубку телефона. Попытки что-либо выяснить ничего не дали. За несколько дней молчания Лиза чуть не сошла с ума, а потом в «Одноклассниках» получила от него письмо: «Ты очень хорошая, но у меня сейчас много работы, а я не могу позволить себе относиться к тебе несерьезно. Давай останемся друзьями» . Пережить болезненный удар помогло только понимание того, что ей, к счастью, не пришлось связать свою судьбу с таким трусом.
С приходом СМС, Интернета и социальных сетей для трусов наступило настоящее раздолье! Захотел расстаться с девушкой - нет проблем: короткое сообщение - и ты свободен, можно идти пить пиво с друзьями. Не нужно смотреть в глаза брошенной любимой, не нужно отвечать на вопросы. Рай! А то, что творится с ней, - это сугубо ее личное горе.
Трусливый начальник
Марина уже много лет работает заместителем генерального директора в крупной компании. Сотрудников много, и текучка кадров - явление постоянное. Работой своей довольна, но есть одно «но» . «У меня уже комплекс вины развился! - сетует она. - Каждый раз, когда шеф принимает решение кого-то уволить, он поручает эту «почетную миссию» мне, ссылаясь на то, что у него своих дел хватает. Вы не представляете, как это тяжело - сказать сотруднику, что он уволен. У кого-то семья, у кого-то мама, кто-то плачет, кто-то злится, а выслушивать все мне! Пусть бы сам это все и терпел! »
Да, начальник важный, серьезный и вечно занятой человек. Но это не повод перепоручать свою работу замам, секретарям или другим представителям. Ведь решение об увольнении того или иного сотрудника принимает шеф, а значит, и сказать это должен уметь. Жаль только, находится мало смельчаков, способных заявить ему это в лицо.
Трусливый друг
О мужской дружбе написаны стихи и песни, сняты фильмы. Мужчины свысока смотрят на так называемую женскую дружбу и снисходительно хлопают подругу по плечу: дескать, ну, дружите, дружите… до первой покупки одинаковых платьев. Только вот некоторые и не подозревают, что их отношения с приятелями не имеют ничего общего с настоящей мужской дружбой. Мужчине-трусу нужна компания для самоутверждения, и он всеми силами будет ее создавать и стараться не покинуть «прайд» . Друзья зовут в бар, а он уже обещал подруге домашний вечер? Ничего, подруга переживет, ведь трусливому мужчине очень страшно, что второй раз его могут и не позвать. Вообще, ему в принципе тяжело сказать «нет» . Тяжело и боязно.
А есть еще и обратная сторона медали: «мы с тобой» , «мы ради тебя» , а когда приходит время - «я тебя понимаю, но моя хата с краю» . Как говорил Лев Толстой, трусливый друг страшнее врага, ибо врага опасаешься, а на друга надеешься.
Откуда берутся трусливые мужчины?
Откуда же берется трусость? Как и многие наши проблемы и комплексы - из детства. В пубертатный период, особенно у подростков мужского пола, борьба за доминирование в группе и утверждение своего «эго» начинает носить явно агрессивный характер (привет школьным дракам «класс на класс») . На фоне этой борьбы у ряда подростков вырабатывается защитная реакция, выраженная в подчинении со следами скрытой агрессии. Эта защита впоследствии и приводит к развитию малодушия - боязни открытого конфликта и действиям исподтишка. Когда паренек вырастает, трусость может трансформироваться в хитрость, но хитрость нехорошую, не имеющую ничего общего со смекалкой.
Отношения
А в каких случаях мужчину можно назвать трусом???
для меня когда перед мамочкой своей трусится.. .
но я таких не встречала) к счастью)
Расскажу забавную историию: однажды мой внук, придя из детского садика, мне говорит; -"Баба, а знаешь, что у Вовы папа трус?
-Почему ты так решил, федюша?
-А он без мамки спать боится
-Почему ты так решил, федюша?
-А он без мамки спать боится
Было бы желание, а трусость можно в любом найти. Ну акромая конечно жителей палаты №6 ))
я думаю зависит от ситуации. Иногда нужно притворятся трусом, чтобы победить..
Каждый в чем то трусишка. Обязательно мужчина чего то боится в жизни. А вот трус в нехорошем смысле-это такой паразит, который прячет голову в песок при каждом удобном случае.
Почему так нередко любовь непрочна? Несхожесть характеров? Чья-то узость?
Причин всех нельзя перечислить точно, Но главное все же, пожалуй, трусость.
Да, да, не раздор, не отсутствие страсти, А именно трусость - первопричина.
Она-то и есть та самая мина, Что чаще всего подрывает счастье.
Неправда, что будто мы сами порою. Не ведаем качеств своей души.
Зачем нам лукавить перед собою, В основе мы знаем и то и другое,
Когда мы плохи и когда хороши.
Пока человек потрясений не знает, Не важно - хороший или плохой,
Он в жизни обычно себе разрешает Быть тем, кто и есть он. Самим собой.
Но час наступил - человек влюбляется Нет, нет, на отказ не пойдет он никак.
Он счастлив. Он страстно хочет понравиться. Вот тут-то, заметьте, и появляется
Трусость - двуличный и тихий враг. Волнуясь, боясь за исход любви
И словно стараясь принарядиться, Он спрятать свои недостатки стремится,
Она - стушевать недостатки свои.
Чтоб, нравясь быть самыми лучшими, первыми, Чтоб как-то "подкрасить" характер свой,
Скупые на время становятся щедрыми, Неверные - сразу ужасно верными.
А лгуньи за правду стоят горой. Стремясь, чтобы ярче зажглась звезда,
Влюбленные словно на цыпочки встали . И вроде красивей и лучше стали.
"Ты любишь? " - "Конечно! " "А ты меня? " - "Да! "
И все. Теперь они муж и жена. А дальше все так, как случиться и должно;
Ну сколько на цыпочках выдержать можно? !
Вот тут и ломается тишина.. .
Теперь, когда стали семейными дни, Нет смысла играть в какие-то прятки.
И лезут, как черти, на свет недостатки, Ну где только, право, и были они?
Эх, если б любить, ничего не скрывая, Всю жизнь оставаясь самим собой,
Тогда б не пришлось говорить с тоской: "А я и не думал, что ты такая! "
"А я и не знала, что ты такой! "
И может, чтоб счастье пришло сполна, Не надо душу двоить свою.
Ведь храбрость, пожалуй, в любви нужна Не меньше, чем в космосе иль в бою!
Когда мы плохи и когда хороши.
Она - стушевать недостатки свои.
Вот тут и ломается тишина.. .
"А я и не знала, что ты такой! "
Когда набачинит и бегом к маме, а сам не может