Отношения

Жалость - это инстинкт? Чувство жалости - это инстинкт, заложенный природой?

Жалость и сострадание разные вещи, жалость это скорей агрессия против человека на подсознательном уровне. Это возвеличивание себя и унижение его. Поэтому после, спустя время обычно люди говорят, "не делай добра, не получишь зла". Униженный человек мстит за унижение которое ему нанесли, не отдавая себе отчета в содеянном, на подсознательном уровне.
Ляйсан Абдуллина
Лучший ответ
Выгляжу я жутко: из глаз текут аллергические слёзы, из носу текут аллергические выделения, из коленей текут красивые оранжевые вязкие капли сукровицы пополам с кровью, ме-е-е-едленно покрывая неестественно белый порошок стрептоцида, которым я на всякий случай эту область присыпал. Если кто-то ещё не понимает, почему я жёстко предпочитаю виртуальное общение реальному, то вот готовый аргумент.
Димка .
Жалость - это чувство сострадания... это ощущение себя на месте того, кого жалеешь ))))
Сергей Сысак
какие вы тут все суровые, аж страшно))))) хорошо рассуждать сидя в тепле и уюте, а окажись вы сейчас на лесной дороге, легко одетым и без денег, а мимо идут машины, захотелось бы вам, чтобы кто нибудь пожалел и остановился ил всё таки остаться гордым и замёрзнуть
Артем Ревин
Жалость - самый худший советчик. К инстинктам не имеет никакого отношения.
Жалость - унижает
Кайрат Кайрат
жалость не инстинкт. противоречит инстинкту самосохранения- если не ты, то тебя
На самом деле, на искреннее сочувствие, эмпатию, сопереживание мало, кто способен. Большинство лишь показушно пытаются пожалеть, чтобы утешить, расположить к себе или еще что-то. Искреннее сочувствие и переживание может быть только к любимому человеку.
Nauma Bezumovna
жалость это слабость
Серега Зуев
Если это искренне, то это хорошее чувство, на которое не каждый способен. В старину говорили : не люблю, а жалею. Не жалость в смысле сопли, слюни развесить, а в смысле сопереживания, поддержки и надежного плеча. и когда все хорошо вместе улыбнуться.
Олег Петров
Жалость это самый ничтожный и глупый инстинкт который ни чего хорошего не приносит.