Отношения
А как нужно правильно, достойно принимать ОТКАЗ?
спокойно, и с видимым безразличием. типа - не очень то и хотелось
По английски.
да никак. ага, спасибо, досвиданья!
мужественно.. . если отказал объект ваших чувств.. . в иных случаях.. адекватно...
Глазки вниз, мысок ножки вытяни, ручонки за спину и молча выслушай отказ,
Лучше без излишней показухи "да не очень-то и хотелось", "велика важность" и т. д.
Здесь ведь какой момент - да, другая сторона отказывает, но она всё-таки набралась храбрости для этого разговора, а не исчезла и не играет в молчанку. Наверняка у многих такое было - человек просто замолчал, исчез, смылся, т. к. ему было слабо отказать в лицо. А вы потом ходите, гадаете, домысливаете или даже возмущаетесь, что вас оставили на какое-то время вподвешенном состоянии.
Когда отказывают, как бы ни было неприятно в такой момент, нужно иметь силы принять это достойно и внимательно выслушать. Лучше не молчать, но не ругаться и возмущаться, а сказать что-то нейтральное, например, "ну что ж, бывает и такое", и обязательно сказать, что хорошо, что человек всё-таки пошёл на этот разговор и поставил финальную точку. Мне доводилось встречать людей, которые даже благодарили за отказ и делали это именно по причине, что их не оставили гадать, что случилось и в чём причина. Благодарили за достойное и нетрусливое отношение к ситуации.
Наверное, оставаться человеком и вести себя достойно и будет ключевым подходом к подобной ситуации и к другим тоже.
Смотря в глаза улыбнутся, с понтом ты ничего не теряешь!
Ох, тяжелая ситуация!! ! Лучше вообще не доводить до ОТКАЗА...