Отношения

(Однажды) пророк Мухаммад, спросил (людей) : «Не сообщить ли вам о том, что (относится к числу) тягчайших грехов?» , — (повторив свой вопрос) трижды. Мы сказали: «Конечно, о посланник! » (Тогда) он сказал: «(Это —) многобожие и проявление непочтительности по отношению к родителям» . (Говоря это, Пророк, полулежал, ) опираясь на руку, а потом он сел и сказал: «И, поистине, это — ложь и лжесвидетельство!» , — и он продолжал повторять (эти слова) , пока мы не стали говорить: «О если бы он умолк!» 1 (Аль-Бухари; Муслим)
1 Указывая людям на эти тягчайшие грехи, Пророк, пришёл в волнение, прилагая все силы для того, чтобы они запомнили его слова и воздерживались от совершения подобного, что часто бывало с ним, когда он говорил об особо важных вещах, но на сей раз это волнение было столь сильным, что людям стало жалко его.
Говорят,что наврать можно лишь тому человеку,которому нельзя верить!Так ли это???
Как вы считаете,ложь это способ помогающий людям уживаться друг с другом или это прямой показатель недоверия к вам???
Ложь как и лицимерие и другие, лишь помогают человеку (так думает большенство) А вообще ложь во спасение это харошо.
А врать можно любому человеку, обсалютно. Только стоит ли оно того!
можно порой и себе так наврать, что до конца дней своих будешь думать что это правда )))))))
Жулики кругом. Держи ухо востро!
КРУГОМ МАШЕНИКИ.. .
НЕ верь
Ври во благо, а остальное фальш и подлость. Бывает что врут от страха, бывает врут шутя, а бывает в корыстных целях. Правд говорят малые дети и пъяные. Маленькая ложь ведет за собой большую.
не согласна, наврать можно любому
Если хочешь, чтоб тебе поверили - солги!
Нет не так
А почему бы и не наврать тому человеку который врёт? Кесарю -кесорево.
Человек, который долго занимался обманом, начинает забывать, где правда, а где ложь.. . Хуже всего то, что индивид теряет базу для сравнения истины и лжи. Необходимо осознать, понять всю глубину вреда, причиняемого ложью, распространяемой в огромных масштабах. Человек должен перестать обманывать себя и других, а в тех случаях, когда приходится прибегать к так называемой "лжи во спасение", отдавать себе отчёт в том, что он делает, и решать вопрос о необходимости этого с собственной совестью. Солгав себе, вы не сможете доискаться многих истинных причин того, что с вами происходит, от чего портится ваше здоровье, от чего вас преследуют несчастья.
"Если ложь на краткий срок и может быть полезна, то с течением времени она неизбежно оказывается вредна. Напротив того, правда с течением времени оказывается полезной, хотя может статься, что сейчас она принесет вред. " - Дени Дидро.
Ложь - это правильно откорректированная правда, не всегда являющаяся ИСТИНОЙ. Это способ выживания без применения насилия.
понятно, что, все врут так или иначе, а вот мое дело - когда и как на это реагировать
Каждый говорит все что думает и все что хочет но это еще не означает закон жизни. Нельзя и не нужнго вообще врать.
Никому нельзя врать.. . когда захочешь соврать - промолчи...

"наврать можно лишь тому человеку, которому нельзя верить" - бред.
правильно сказанная правда еще никому не принесла вреда.
Ложь Это Не Оправдание, Ложь Она Всегда Ложь, Токо Бывает Разных Видов, А Доверять Нужно С Умом
любому можно наврать! всегда вру всем! все верят
Кристина Ковка
Вас так же с Новым годом и Рождеством!!!Счастья вам и удачи в ваших делах;-)
Ух, как обнадёживающе звучит :) Давайте будем врать и успокаивать себя после.
почему? наврать можно любому. надо просто уметь это делать - врать.
Ложь сиюминутную оправдать можно, а подумав, позже, вдруг понимаешь, что можно было обойтись и без нее. Раз позволив себе соврать или уличив во лжи свою любимую, ты разрываешь одну из тоненьких нитей взаимопонимания, доверия между вами, которые уже никогда не соединятся. В конечном итоге эта паутинка чувств разрушится до конца, тогда любовь уйдет к другим, а между вами останется только разочарование и жалость к ушедшим чувствам! Берегите любовь, не разрушайте ее собственными руками.
почему так резко сразу. Иногда мы слышим только то что хотим услышать, а потом когда до нашего сознания доходит остальной смысл, мы думаем, что нам наврали.
Так мы устроены, ложь мы чуем сразу, например, у мусоров эта чуйка развита до бепредела. В обычной жизни мы просто тупим
правда одна, а всё прочее - ложь
Лгать отвратительно.. .
Если лгут для того. чтобы возвыситься над кем-то. втоптать в грязь.. .
Но есть и другая ложь, пронзительная, чистая, защищающая от правды, узнав которую, человек может не справиться с ней и погибнуть.. .
Ложь во спасение.. .
Рассказ А. Куприна " Святая ложь"...
Ложь во спасение.. .
Рассказ А. Куприна " Святая ложь"...
нужно не верить в себя чтоб врать.. лучше промолчать
Вот так и отвлекись на минуточку, а тебе уже лапши на уши понавешали о_О
Кристина Ковка
:-))И то верно)))
ИНОГДА бывает ложь во спасение чего либо.... Я не думаю, что это недоверие....
Мы обмануть того лишь сможем,
Кто сам обманываться рад!
А если серьезно, то если ты живешь с человеком зачем ему врать? Уж что-что, а ужиться это непоможет, точно.
Кто сам обманываться рад!
Врут все!!! Кто никогда не врал, пусть кинет в меня камень!!!
Врать вообще не хорошо, лучше горькая правда чем сладкая ложь.
по правильному наверно все таки это недоверие, а по жизни это способ уживаться
Врать не надо по жизни. С лукавым Бог поступает по лукавству его. Бог с лжецом разберётся. Занимай правильную позицию в своём сердце. Лжец не уважает и не доверяет прежде самому себе, а не другому человеку. поэтому нужно учиться быть мудрым, но не хитрым.
net pravdh, net lji, net sovesti, net 4esti. esti namerenia k zeli tvorenia, i ves obraz jizni vhstraivaetsa po otnoweniu kzeli tvorenia i namerenia k kone4nemy sostoianiu,---lubvi k tvoreniam.
Недоверие
ЧТО НЕЗНАЮ ТО НЕЗНАЮ! !
Думаю, что не так. Наврать при особом масерстве можно кому угодно, особенно, если сам веришь в свою ложь ( такой прием) . Но вообще, врать дело невыгодное и уверенный в себе человек может позволить себе такую росошь, как правда.
Кристина Ковка
Вы совершенно точно подметили!!!!Получается ,что врут только от не уверенности в себе))
Cкорей это недоверие к вам, ложь точно не способ помогающий людям уживаться с друг другом, но иногда она нужна, чтобы не сделать близкому человеку больно....
Нет - это не так. Вранье бывает разное, иногда и вынужденное, что бы не сделать близкому тебе человеку больно.
билбес мен
Может человек просто вынужден соврать другому, чтобы не подавать лишних надежд и обязательств, он может врать на благо, чтоб в будущем не причинить ей боль
это недоверие
navrati mojno komu ugodno