Отношения

если один человек религиозен, а другой-нет, смогут они создать семью?

У меня такая ситуация. Муж не верит ни в Бога ни черта. У нас что-то вроде союза по совместному проживанию и ведению хозяйства. Но полного понимания друг друга и доверия нет, постоянно возникают конфликтные ситуации на тему семейных ценностей.
Авдеенко Наталия
Лучший ответ
я думаю, что любая религия-это завуалированный свод правил- как жить. .
Если любовь сильнее теологии, то что мешает любви?
Kerim Mammedow
думаю - да! главное - чтоб до фанатизма не доходило
у меня точно такая же ситуация.... мой парень религиозан, а я - не очень так сказать
вот в июле свадьба
сейчас нам это не мешает, и думаю, что в дальнейшем тоже не будет мешать, так как раздор вносят только его родители, помешанные на религии, а не он сам
но я надеюсь на лучшее
пусть он себе ходит в церковь, я не против, только меня не тащит с собой
я её перевоспитаю! смогут)
Эля М.
Было бы желание. Конечно смогут если будут друг к другу терпимы, толерантны, уважительны. Глупо подстраивать под себя, человека или принимаешь таким, каков он есть, или не принимаешь вовсе!
«Не преклоняйтесь под чужое ярмо с неверными [неверующими, НМ] . Ибо.. . какое соучастие верного [верующего, НМ] с неверным [неверующим, НМ]? » (2 КОРИНФЯНАМ 6:14, 15).

НЕСКОЛЬКО лет тому назад одна Свидетельница Иеговы Среднего Запада Соединенных Штатов потеряла своего мужа в автомобильной катастрофе. «Сначала я была убита, – вспоминает она, – но я решила не допускать, чтобы этим прервалось мое служение Иегове. Однако спустя пару лет я начала чувствовать себя в обществе супружеских пар в собрании пятым колесом в телеге. Мою дочь и меня не всегда приглашали на семейные загородные прогулки. Когда я видела, как супруги-христиане проявляли друг ко другу свою любовь, я чувствовала себя еще более отверженной. Никто, казалось, не замечал, что я духовно становилась все слабее. Поэтому, когда мирянин, которого я знала по работе, пригласил меня пойти с ним поужинать, я пошла. Прежде чем я осознала это, я влюбилась в него. В конце концов, я стала такой слабой и одиночество так одолело меня, что я дала согласие на брак» .

Да, желание иметь брачного спутника в жизни может быть очень сильным, и это вполне естественно. Иегова сказал: «Не хорошо быть человеку одному; сотворим ему помощника, соответственного ему [как дополнение к нему, НМ] » (Бытие 2:18). Брак должен был быть тесными, прочными узами единства между мужчиной и женщиной. Это сказал не Адам, а Иегова: «Оставит человек отца своего и мать свою, и прилепится к жене своей; и будут одна плоть» (Бытие 2:22–24; сравни Матфея 19:4–6). Может быть, твое сердце жаждет такого соответственного дополнения.

Но Библия предостерегает от вступления в тесные связи с неверующими. Апостол Павел выразил это следующим образом: «Не преклоняйтесь под чужое ярмо [не впрягайтесь в неравную упряжку, The Jerusalem Bible] с неверными [неверующими, НМ] . Ибо.. . какое соучастие верного [верующего, НМ] с неверным [неверующим, НМ]? » (2 Коринфянам 6:14, 15). Павел, возможно, имел в виду определение из Моисеева закона, которое запрещало впрягать в одно ярмо вола и осла для пахания (Второзаконие 22:10). Осел меньше ростом и не такой сильный, как вол, и страдал бы от такого неравного ярма. Брак подобен ярму, которое, так сказать, связывает вместе мужа и жену. Поэтому для христианина, вступившего в брак с неверующим, это было бы неравным ярмом (Матфея 19:6). Такое ярмо часто приносит браку добавочное давление и напряжение. (Сравни 1 Коринфянам 7:28.)