Отношения

Вопрос к женщинам. Кто прошел через развод? Стало лучше или хуже? Никак не могу решиться, но жить с ним тошно.

Может неделями не разговаривать из за какой то ерунды. Никогд не сдерживает обещаний. С его стороны не чувствую никакой заботы. Это все я уже терплю 25 лет!!! Но мы уже год уже живем на мою зарплату, наделал кучу долгов. Сейчас вроде ходит на какие то шабашки, но ничего не зарабатывает, говорит что не рассчитались с ним. У него депрессия. Интимной жизни никакой. Не пойму что меня держит - жалость к нему, привычка или страх остаться одной. Или это все же такая любовь? Хочу услышать ваше мнение со стороны, т. е. от незнакомых людей. Знакомым и подругам не рассказываю. Не знаю что делать? Менять что то в жизни вроде уже поздно, но с каждым годом все тяжелее.
Мне кажется, терпеть не надо. Станешь свободной - сможешь проводить время в кругу друзей, появится радость жизни, новые знакомства. Сейчас ты даже встречаться ни с кем не сможешь, совесть заест. А так - свободная женщина, сам Бог ей велел жить в своё удовольствие!
Простите, я не прошла через развод, но мне понятно, что Вас гнетёт.
Галина Конькова
Лучший ответ
давно пора развестись и полюбить себя, а не кормить никчёмного нахлебника, после развода будет лучше!!!
Анатолий Тутов
из того что прочла сделала вывод, что лучше развод.
А зачем разводиться?
Через год-два он и так двинет копытами.
Я конечно могу ошибаться в оценке вашего возрасте, но мне кажется вам около 50. мужу вероятно около 55.
Поищите таблицы дожития которыми пользуются страховщики.
Там вероятность смерти в его возрасте такая большая, что никто не захочет его страховать на случай смерти.
Т. е. по всем данным, столько не живут.
Так что вы подумайте какое событие будет в вашей жизни перед похоронами мужа?
Развод, или еще что-то.

Кстати по поводу денег: так уж сложилось, что те пенсии, что получают женщины, на большую часть профинансирована мужчинами. Т. е. они всю жизнь проработали, отчисляя в пенсионный фонд. Но так как 90% мужчин умирает примерно в период выхода на пенсию, то получается, что мужчины свои пенсионные накопления теряют. Они как бы передаются свои пенсии женщинам. И та пенсия которую вы будете получать процентов на 70 будет состоять из пенсии вашего мужа. И женщина обычно после выходы на пенсию проживает еще около 15-20 лет. И сумма выходит не маленькой.
S3D. Jamper