Отношения

Знаете ли вы истинные значения слов? Что такое ЭМАНСИПАЦИЯ?

Один товарисч тут недавно поставил точки над словом СТЕРВА, многие барышни к своему удивлению и позору впервые в жизни отрыли для себя истинное значение этого лова. Но в глубине души всетаки рвутся наверх (как им кажется) употребля чуждую нормальной женщине философию, психологию и как слествие ТЕРМИНОЛОГИЮ.

Итак, знаетели вы, что такое ЭМАНСИПАЦИЯ? По закону (официально) - это приобретение недееспособным гражданином дееспособности, влекущей за собой новые права и обязанности. тоесть если чуваку 13 лет - то он по закону лошара и низачто не отвечает и ни на что претендовать не может. Но если он забрюхатил какуюто барышню и ЖЕНИЛСЯ на ней - он приобретает автоматически право быть ВЗРОСЛЫМ по закону и все такое - со всеми возможностями без ограничений, наряду как и с новыми ОБЯЗАННОСТЯМИ. Вот это называется эмансипация.... а не то что принято думать что это когда баба поперек мужика лезть начинает))))) ) када баба поперек мужика - это ДУРОСТЬ, а не эмансипация))) ) За эмансипацию между прочим еще ответить нада ОБЯЗАННОСТЯМИ более серьезными, а не тока про права свои крякать на каждом шагу))))
У нас на экзамене препод задал студентке вопрос: что такое эмансипация? она замялась и в конце концов ответила, что это женское заболевание=)))
Владимир Жигайло
Лучший ответ
Марина Подлесная Да студентка вобщем то и не соврала))))
Алексей Владимирович Полностью согласен!
))))))))))))))))))))))))))))))))))))
Эмансипация - это освобождение от зависимости, угнетения, предрассудков, подчиненности. Эмансипация женщин - предоставление им равноправия в общественной, трудовой и семейной жизни.
Василий Михайлов хааааааааа!!!!освобождение женщины от ограничивающих ее ее собственных предрассудков и зависимости от иллюзий?)))))))))))))) помоему это ПРОЗРЕНИЕМ называется!)))) ктож вас угнетает то? кому вы подчиняетесь?))))) природе? понастоящему свободные от всего люди живут в кащенко))) там такая легкость полета мыслей - прям ангелочки)))))) вы ТУДА стремитесь?
Василий Михайлов да, и еще - раз энциклопедия ИЛЛЮСТРИРОВАННАЯ - то какая иллюстрация там имеется на этот термин?)))))))))) интересо поржать бы!
Что хочу, то и делаю! - это беспредел.
Чего не хочу, того и не делаю! - это свобода.
Знаю) просто общество любит подменять термены) и они немного терять начинают своё первоначальное значение. кроме как за права свои бороться, нужно ещё и про обязаности не забывать. ато если было всё так плохо, как же они бедные дожили ?)) всё должно быть упорядочнено. очень немногие женщины в самом деле адекватны. это война полов - просто смесь зависти, обиды и разачаровний..
Объяление несовершеннолетнего полностью дееспособным.
что мужчина в современном мире может лучше или больше чем женщина.. ?
.за одно то, что мы способны родить мужчина должен быть у нас в услужении..
Василий Михайлов хааааааааа!!!!а вы у нас в услужении за то что ты срем и пьем пиво! хааааааааааа!
Ольга Моргенштерн чудо в перьях то что вы можете родить это далеко не ваша заслуга, а скорее незаслуженный дар!
а мужчины и так у вас в услужении, что мне как мужчине совсем не нравится...
абсолютно правильно. равные права и обязанности.
Kanat Kasymov
эмансипация (в переводе с латинского - emancipatio) - освобождение от зависимости, подчиненности, угнетения, от предрассудков, вообще от всего устарелого, консервативного.
Viktor Nikityuk
сильно тебя однако торкнуло! ты если уж приводишь пример термина то не упускай и других определений.. .

Эмансипа́ция (лат. emancipatio) — освобождение от какой-либо зависимости, отмена каких-либо ограничений, уравнение в правах.

Эмансипация подростка — объявление его полностью дееспособным посредством решения органа опеки и попечительства либо суда до достижения возраста совершеннолетия.
В российском гражданском праве несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия родителей, усыновителей или попечителя занимается предпринимательской деятельностью.
Объявление несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипация) имеет место также при вступлении несовершеннолетнего в брак, при этом при расторжении брака полная дееспособность сохраняется. Однако при признании брака недействительным суд может принять решение об утрате несовершеннолетним супругом полной дееспособности с момента, определяемого судом.

Эмансипация женщин представляет собой предоставление женщинам равноправия в общественной, трудовой и семейной жизни. Равноправие предполагает право женщин на образование, право избирать и быть избранной в государственные органы власти, право на труд и равную с мужчиной оплату за равный труд и т. д.
Современной женщине, образованной, духовно развитой, очень важно, чтобы ее союз с мужчиной удовлетворял не только ее биологические, эмоциональные потребности, но и потребности эстетические, моральные, интеллектуальные. Однако чем сложнее потребности, тем труднее их реализовать. Чем индивидуальнее человек, тем труднее ему найти близкого человека и труднее сохранить к нему привязанность. Вот и растет год от года число умных, интеллигентных, но одиноких женщин, лишенных тех естественных радостей, которые заложены в физической любви. Прямым порождением эмансипации является другой женский феномен. Современная женщина, осознав ценность своего "Я", дорожит своей свободой и независимостью. Она полагает, что сила чувства может лишить ее свободы, самостоятельности. Именно поэтому ее пугает сильная любовь и со стороны мужчины. Ревниво охраняя целостность своей личности, свою индивидуальность, она ограничивается лишь удовлетворением биологической потребности, тем самым лишая себя и своего партнера всей той многогранности, которая заложена в сексуальной близости, рожденной подлинной любовью. Свобода без любви для нее дороже, чем любовь. Это противоречие является одним из главных в любви нашего времени.
Среди теневых сторон эмансипации называют увеличение числа разводов, падение рождаемости, формирование у женщины несвойственных ей черт: грубости, жестокости, силовых приемов в решении спорных вопросов. Отсюда делается вывод: "Чтобы вернуть святость домашнему очагу, надо вернуть женщину на кухню". Нынешние ужесточившиеся условия жизни — дороговизна товаров и социальная несправедливость — не способствуют развитию у женщин их лучших качеств. Мысль о равноправии мужчины и женщины не означает их абсолютного равенства. Равноправие предполагает гарантированное право выбора общественно полезной деятельности — от домашней хозяйки до государственного деятеля. Таким образом, в настоящее время речь не идет о полном осуществлении этого права.
Эмансипация призвана способствовать более успешной реализации семейных и профессиональных ролей женщин. По изначальной своей сути женщина не аппарат для деторождения или удовлетворения сексуальных потребностей, являясь Матерью человеческой. Принижение роли женщины — одна из причин ухудшения состояния нашего общества. В среде многих сексологов существует мнение, что только обезличенный, закомплексованный мужчина мог создать достойный себя идеал "комнатной" женщины — спокойной, уютной, не слишком высокоумной и требовательной. Следовательно, осознав свое великое предназначение, она должна быть готовой разделить с мужчиной тяготы.
Успехов!
Андрей Хз
ЭМАНСИПАЦИЯ освобождение от зависимости, подчиненности, угнетения, предрассудков
мдаааа парень.... к чему столько негатива???? каждый живёт так, как хочет- и счастлив! а тебе до этого очень очень очень далеко...
Василий Михайлов а где негатив? я замечательно себя чувствую и понастоящему счастлив. негатив скорее у тебя!
Андрей Лукановский Tatta,да не переживайте Вы так!!!Человек же сказал,что у него негатива нет и он замечательно себя чувствует!(см.выше)
А мне нравятся такие провокационные вопросы!Люди отвечают,значит,это их задевает,не оставляет равнодушными,их пробивает на эмоции!
И вообще он очень любит женщин!Правда,Всеволод?)))
ЭМАНСИПАЦИЯ (лат. emancipatio) — объявление несовершеннолетнего полностью дееспособным. В соответствии со ст. 27 ГК РФ несовершеннолетний, достигший 16 лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в т. ч. по контракту, или с согласия родителей, усыновителей или попечителя занимается предпринимательской деятельностью. Э. производится по решению органа опеки и попечительства — с согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя либо при отсутствии такого согласия — по решению суда. Родители, усыновители и попечитель не несут ответственности по обязательствам эмансипированного несовершеннолетнего, в частности по обязательствам, возникшим вследствие причинения им вреда.
Василий Михайлов во! также как и мужик несет ответственность за свою эмансипированную бабу! она косячит - а мужик отвечает... а с нее какой спрос - онаже баба, своей головой не думает!)))))))))))))))
Владимир Никитенков а не сильно далеко зашли не состоявшиеся женщины, они не забыло о том что они производят нас на свет, а не руководят нами мужчинами
Женская дурь!
умный да ? !
Phantom Prizr@k
хмык... согласна... чего крякать-то??? речь о курицах идёт))) кудахтать надо)))) хотели свободы и равноправия, получили... а вот что с ней делать незнают)))))))
Илья Палей Кря-Кря!!! Ох, ну лишь бы покрякать! Как замуж выходят некоторые уточки, так сразу борьбу за независимость начинают!! Кря на вас!
Ольга Моргенштерн Веста. а тебя зовут так или ты по образу жизни веста?
О, мой любимый провокатор вновь появился!!! Я даже соскучилась!))) )
Раньше вопросы поострее были! Что случилось?)))
Василий Михайлов ))))) Бееееелоча, мииилый, ну политкорректность же надо соблюдать))))) мы же взрослые лююююди)))) ДЕЕСПОСОБНЫЕ!))))
Любава Иванова да уж.. мууЗчина рвется в бой..счас всех теток потопчет как петух.. наведет порядок )))
вода -мокрая. камни-твердые. провокации-то о чем? давно уже все ясно. а ты все еще в отстающих
Любовь Неучева да...Tatta...скучно Вам,наверное,жить...ведь Вам уже все давно ясно...но честно говоря,мне в это не верится
Стремление женщин к независимости и самостоятельности в современном мире начинает приобретать совершенно не тот характер, который закладывался в слово «эмансипация» изначально. Эмансипация – это, прежде всего, равноправие в вопросах социальной, политической и семейной сферах.
Эмансипация — выход детей из-под родительской власти, в различных правах долго бывшей пожизненной. В древнем Риме для освобождения сына или дочери из-под родительской власти нужен был специальный юридический акт, состоявший в фиктивной продаже сына или дочери постороннему лицу, причем последнее совершало manumissio; для Эмансипация сына продажа должна была быть совершена три раза, для Эмансипация дочери и внуков — один раз. Эмансипированные мужчины становились свободными, но терпели, и покупатель, манумиттировавший эмансипируемого, сохранял над ним права патроната. При имп. Анастасии вошла в обычай Эмансипация через императорский рескрипт, a Юстиниан допустил ее через заявление отца семейства, записанное в судейский протокол. Развитие Эмансипация детей, особенно мужского пола, определялось, между прочим, стремлением положить предел дроблению наследств, так как эмансипированные дети, теряя связь с семьей, лишались и прав наследства, а потому содействовали в значительной степени увеличению класса пролетариев. Позднее развивается вообще стремление к экономической самостоятельности детей, удовлетворявшееся путем Эмансипация Лициний Столон эмансипировал своего сына для того, чтобы последний мог получить на свою долю 500 югеров общественной земли. В Германии, где на первых ступенях исторического развития родительская власть была также пожизненна, образовался институт Эмансипация, определявшейся достижением хозяйственной самостоятельности детей, а для дочерей — выходом в замужество. Во Франции, наряду с формальными способами Эмансипация, постепенно развивается Эмансипация молчаливая, наступавшая при основании, с помощью отца или без неё, собственного хозяйства или после ведения его в течение определенного числа лет. К концу старого порядка Эмансипация наступала с достижением совершеннолетия, а для дочерей — с замужеством; в странах права писанного замужество сообщало мужу лишь преимущественную власть над женщиной. Новые законодательства признают одинаково мужчин и женщин эмансипированными от родительской власти с достижением совершеннолетия или объявлением их самостоятельными. Однако, французское право удерживает за родителями, несмотря на объявление самостоятельности, некоторые права, а германское налагает на совершеннолетних детей, живущих с родителями, обязательство оказывать им услуги в домашнем хозяйстве или промысле, сообразно с их силами и общественным положением; издержки, употребленные детьми из собственного имущества на ведение общего с родителями хозяйства, не подлежат возмещению, если противное не установлено договором; передача управления имуществом отцу управомочивает последнего на распоряжение доходами по своему усмотрению и на исполнение обязательств, лежащих на нисходящем и подлежащих покрытию из его имущества. В русском праве родительская власть и до сих пор "простирается на детей обоего пола и всякого возраста"; она лишь ограничивается, но не прекращается поступлением в учебное заведение, на государственную службу или выходом замуж. В последнем случае "дочь, оставившая дом свой и прилепившаяся к мужу, не может быть подвержена повиновению родителей в такой же мере, как и другие находящиеся при них дети". Тем не менее совершеннолетние дети обоего пола право- и дееспособны в личном и имущественном отношениях и беспрепятственно могут основывать собственное хозяйство, что облегчается полной раздельностью имуществ родителей и детей в русском праве. Поэтому следует думать, что у нас действует молчаливая Эмансипация с достижением совершеннолетия и основанием собственного хозяйства, по крайней мере, для детей мужского пола. В крестьянском быту выделение сына из общего хозяйства и семьи допускается лишь с согласия отца и при соблюдении других условий. Проект гражданского уложения признает Эмансипация с наступлением совершеннолетия детей, но в то же время постановляет: "дети, живущие у родителей или на средства родителей, обязаны и по достижении совершеннолетия повиноваться их воле и помогать им по мере возможности.
А знаете что означает слово чувак и как он может кого то обрюхатить?
(Чувак - кастрированный баран или верблюд (от цыганского) , кастрированый кабан (слоарь Ожигова),)
Василий Михайлов хааааааа! типа умная чтоль самая?)))) лишьбы ченить поперек вякнуть! посмотрика значение слова вякнуть - докапайся ка до меня! да еще и про ДОКАПАЙСЯ - не забудь тоже посмотреть!
Думаю Вы слишком однобоко понимаете эмансипацию, то что Вы описываете о "чуваке", это определенная Семейным кодексом процедура, но это не истина в последней инстанции, поскольку например термин "семья" в УК РФ, ГК РФ, СК РФ и ЖК РФ несет совершенно различную смысловую нагрузку данного понятия.. .

Простой обзор словарей и энциклопедий даст нам немало различных значений и трактовок. На первый взгляд, общим для всех источников местом будет определение эмансипации как освобождения от угнетения.
Толковый словарь русского языка Ушакова
ЭМАНСИПА'ЦИЯ, и, мн. нет, ж. [латин. emancipatio] (книжн.) .
1. Освобождение от какой-н. зависимости, приводящее к уравнению в правах. Э. женщин. Э. крестьян. Когда состоялась крестьянская эмансипация, то за души выдали деньги. Салтыков-Щедрин. 2. Освобождение, свобода от того, что стесняет разум или деятельность человека (напр. от предрассудков, условностей, религиозных требований и т. п.) . Стремиться к эмансипации мысли.

Малый энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона
Эмансипация, лат. , правомерное освобождение лица от юридич. зависимости, предоставление неполноправн. лицу полной юридич. правоспособности; освобождение группы населения от некот. ограничений в правах, сравнительно с прочими гражданами (Э. католиков в Англии).— Э. женщин.

Для сведения - слова: товарисч, _лова, слествие, низачто - пишутся иначе... .
Василий Михайлов хааааааа! училка чтоли? я не на уроке руского языка, а ты кроме букв в жизни ниче не видишь - доказала на примере!))))) робот хренов!
че то поздновато ты в словарь полез!
да хрен с ней с эмансипацией, главное клитер найти и на катетер не нарваться!
Елена F
Эмансипация - это освобождение от зависимости
по моему равные права женщин и мужщин были узаконены уже 100 лет назад- зачем же сейчас копья ломать?
ЭМАНСИПАЦИЯ - ( от лат. слова emancipatio ), освобождение от зависимости, подчиненности, угнетения, предрассудков.