Отношения
почему мужчина врет? ситуации простые, пример...
мой мужчина врет в мелочах, причем так нелепо делает, а когда я говорю об этом начинает еще глупее мазаться, и мы ругаемся. то забыл, то сделал, но глазки в пол и тему меняем, то конечно звонил, но результатов еще нет.... например. он сейчас принимает таблетки, и типо не пьет, но у него был ДР, на работе дали выходной, на след. день к обеду и вечером мне не звонил, хотя каждую ночь созвон (он на вахте сейчас) , при этом он мне вечером не сказал, что у него на след. день к обеду. как бы в 10 лег спать. а я его попросила разбудить и он не разбудил. т. е. я знаю, что он встал в обед. ( в 12),спросила пил, как отметили, сказал, что пили чай с тортом и все. ну ведь неправда же! причем я не буду вопить за алкоголь! в этом плане скорее он на меня орет ( если я лечусь, то мне даже глоток вина нельзя сделать. таблетки епта! ) зачем скрывать, ну выпили и молодцы! я как женщина боюсь, что если для него врать в таких мелочах-эт норм и ниче страшного, то страшно предположить где он меня еще потом будет пытаться обмануть?!!! мне непринципиальна правда. например, все знают, что все друг другу изменяют, но корректно отпираются, это вполне устраивает, это нужно. ибо мало кто способен принять правду о том, что ты не один/одна. но про пил/не пил, гулял/не гулял с друзьями, звонил/не звонил маме ЗАЧЕМ???? и самое глвное я не знаю, что делать, молчу пока. типо все норм, но внутри все кипит и явно выйдет.... и он знает, что я молчать не умею. неужели каждый раз надеется обмануть? я уж даже думала, что я его спровоцировала. ладно, про маму могу понять, мягко говоря у нас не сахарные отношения, меньше всего хочу знать о ней, но приходится лицемерить, мама то она одна и я с ней бороться точно не могу. но про остальное....
Умница ты Ленка! И мужчин понимаешь, и терпеть умеешь. Вот такая тебе судьба вышла, бороться с непростыми проблемами своего мужчины. Зато становишься сильной! )) На самом деле проблема то не пустяшная. У вас нет доверия. Как без него отношения то нормальные построить? Нет настоящей близости.. .
Другого человека, тем более взрослого, тебе не изменить, если он сам того не захочет. Но ты можешь попробовать разобраться в причинах его поведения, создать ситуацию когда он сам решит что так поступать нет смысла, или не хорошо и надо меняться.
Но вот с патологической ложью у взрослого человека бороться очень трудно. Потому что его так воспитали родители. Именно оттуда у него понимание, что если в жизни врать, то в любом случае ситуация будет лучше.
Он не чувствует себя хозяином положения, хозяином в семье. Считает нужным отчитываться тебе в своих поступках. Тут либо твоя заслуга, либо опять же родителей. Если ты хоть изредка но показываешь недовольство его поступками, тем самым как бы судишь его, ты как бы выше него по статусу, ты судья. Ты доминируешь в семье, а он решает что ты обо всем позаботишься, ему нет смысла становиться взрослым мужчиной, личностью, ему проще привычно оставаться завравшимся ребенком.
Так же его стимул врать - его совесть. На нее давят все окружающие, начиная с родителей. Он к этому привык, и уживается с ней, ложью решает свои внутренние конфликты, оправдывает себя. В его понимании, если он признается в поступке, а ты (например) думаешь что надо было поступить иначе (или он сам надумал о том что ты его обвиняешь) , то ты его будешь винить, ему будет совестно. Так лучше соврать! А как его опыт показывает, если врать до конца, то проблем обычно можно избежать.
Он не умеет быть решительным, не умеет людям говорить "нет". Не умеет принимать на себя ответственность за какие-то более-менее важные дела, решения. Его жизнь течет сама собой. Потому что если бы он был взрослой самостоятельной личностью, и ответственность умел принимать (по своему желанию, не навязанную) , то принимал бы и ответственность за то что он совершил. За правду, которую скрывает. Возможно я ошибаюсь, тут надо лучше знать твоего мужчину.
Что же тебе делать? Для начала - обдумай то что я написал. Возможно это и не все причины его лжи. Ты лучше знаешь и понимаешь своего мужчину, тебе будет видней. Когда будешь понимать причины его поведения, надо применять метод "кнута и пряника". За хорошее - хвалить, за плохое - наказывать. Как именно хвалить - надо знать твоего мужчину чтобы понять что для него будет похвалой, подарком, стимулом. Как именно наказывать - еще сложнее наверное придумать в твоей ситуации. Может это будет вынос на общественность правды (будешь говорить вашим родным и знакомым о его лжи) , может лишить его секса (глупо, но может помочь) . Но с наказанием надо аккуратнее! Ведь он может сделать подсознательно вывод, что теперь придется еще лучше консперироваться и искусней врать. Повторю: надо лучше знать твоего мужчину, чтобы найти верные решения как поступать. Если решишь сама экспериментировать с его "лечением", попробуй применить один метод, не поможет - примени другой.
Ах да.. . Не дави на него ничем. Не давай никаких распоряжений. Вместо того чтобы сказать "пойди выброси мусор", говори что-то типа: "мусор накопился... ", или в крайнем случае "мусор накопился, если не занят, можешь выбросить? ". Всегда оставляй ему возможность решить что-то, сделать выбор. Не решай его проблемы за него.
Еще как вариант подумалось: можно попробовать ему показать что значит врать по мелочам и как это может быть неприятно слушать. Например пришел он с работы, а ужина нет! Спрашивает:
- Где ужин?
- Да тут понимаешь.. . брат с севера приезжал, с которым мы не виделись с детства, я о нём тебе не рассказывала, но вот у меня есть брат. Он приходил и пришлось его накормить. Он уже уехал.
И держись этой версии до конца! Не признавайся ни в какую! Но помни, если это не помогает - меняй тактику!
- Где ужин?
Это же просто: женщины любят ушами, а мужчины -- глазами; поэтому, дядьки врут, а тётки -- красятся!. . ГЫ!!!
все врут и ты тоже)))
если мужчина не врет женщине значит ему наплевать на её чувства
да и правдо простые хД
зачем столько много писать
он хороший муж и отец? или спустя какое-то время, почувствовав себя в своей тарелке, он распустился? Исходя из этого делай выводы опустить этот момент или нет. Но в некоторых случаях мягко показывай, что знаешь правду и это для вас двоих совсем не страшно и он от этого хуже не стал