Я прочитала книгу "Очарование женственности" А. Хенлен. Она пишет, что женщина должна быть домохозяйкой, постоянно во всем угождать мужу, не спорить, не работать, жить только для детей и мужа. Книга написана в 1960тых где-то.. . я попробовала жить по такой схеме, но я не была от этого счастлива, потому что перестав работать, я не могла покупать себе необходимые вещи, а мой МЧ практически не тратил на меня деньги, какой бы лапочкой бы я не была. хоть они у него есть.
Сделала такой вывод: в современной семье должны работать оба, а дела по дому делить? например, чтобы каждый мыл за собой посуду . И женщина ничего не должна просить у мужчины из покупок, все должна сама себе купить? И на ребенка вдвоем по-ровну должны тратится? Даже если мужчина зарабатывает в 10раз больше, чем его женщина.
Отношения
Правильно ли я сделала выводы на счет современной семьи?
Все правильно, умница..
Конечно женщина должна работать, чтоб быть интересной себе в первую очередь. Когда есть семья, то все деньги общие, другого не приемлю. Еще не хватало, чтоб я у мужа денег просила! Все общее, и без разговоров. Если что то другое, на кой мне такой муж?
Ольга Гаркушина
в смысле общее? его деньги можете спокойно тратить? Мой свои деньги складывает стопочкой и прячет. и все. сейф собрался купить. вот так и будут лежать баксы в сейфе. он на себя не тратит и на меня. откладывает не понятно на что. сперва говорил на квартиру, теперь говорит на бизнес, постоянные отмазки. но самое главное - это неприкасаемый запас!
схема неплохая. только видимо не подходит для вашего мужчины или он не созрел еще для семьи. потому как в настоящей семье муж отвечает за все! ! и за одежду и за порядок.
Ольга Гаркушина
да он не созрел, семья держится на моем желании. но может скоро все-таки созреет, я постараюсь создать все условия.
Я бы сделала другие выводы:
-Не жить вместе до свадьбы. Иначе не факт, что женится. У него уже все на тарелочке (готовка, уборка, ублажение)
-Не тратит деньги - похоже, жадина. Лучше съехать от него и посмотреть, как будет себя дальше вести.
-В семье должны работать оба. Муж - чтобы семья жила в достатке, жена - чтобы иметь свои деньги, интересы (если у вас есть своя жизнь, свои деньги, то он знает, что вы НЕ зависите от него, можете в любой момент уйти. Также это подгревает его интерес к Вам - с кем была, что делала... )
-Только в браке женщина покладистая (не когда они встречаются) . Но опять же деньги на ежедневные покупки должен давать муж. А в целом бюджет в браке общий. Нет "твое-мое".
Ольга Гаркушина
съезжать от него я не хочу, уже не время для таких экспериментов. скоро будет ребенок, к чему мне лишние нервы. я наоборот хочу сгладить обстановку по возможности.
Хенлен описала семью в идеале . Это здоровая крепкая семья где оба образованны у которых есть свой досуг ( тетры, кино, курорты, выезд на природу и т. д и т. п. , взаимопонимание и любовь вот принцип этой семьи. А у вас не семья а общага, ни кому нет никакого дела до другого ))
Ольга Гаркушина
я жила по тем принципах около года, МЧ сказал, что я была лапочкой. Но сам не поменялся...
Не знаю, не знаю... качество семьи и семейных отношений поровну зависит не только от женщина, но и так же от мужчины! И если мужик жмот- работай, сиди на шее... ничего ты лишнего от него не увидишь. А если мужчина щедрый, то если не работаешь будет он содержать семью, а если устроишься на работу, то ты просто будешь чаще делать ему подарки, потому что все, что нужно тебе - он тебе даст и без твоей зарплаты.
В современном мире действительно женщины умные (как бы не утверждали мужчины) . Та эпоха отошла в прошлое. Раньше женщин не уважали как собеседника, образованного, талантливого и разумного и равного мужчинам. Женщин уважали по своему, но они стояли за мужчиной. Все интересы, род занятий и профессии делились на мужские и женские. И изначально женщинам платили меньше, на много. Делалось это умышленно, что бы держать женщин на крючке и при себе. Якобы мужчина самый лучший, один может прокормить семью и его надо боготворить за это. Из того же времени фраза "Бейте бабу молотом - баба будет золотом. "
Согласись, что в наше время вполне достаточно профессий на которые могут претендовать женщины, вдобавок они еще хорошо оплачиваемые. Произошла эмансипация. Отсюда стало ясно что мужчина и женщины равны в ПРАВАХ! Но мужчины (далеко не все умные и как всегда мало догадливые) не могут правильно истолковать понятие. Они решили что мы равны во всем. И решили, что теперь могут забыть о своем призвании и мужественности. А данное равенство относится к равенству перед законом и профессиями! (на которые раньше не допускали женщин... те же продавцы...) .
Если люди живут семьей, то и достаток не должен делится на "мой" и "твой". Бюджет общий. И если мужчина больше зарабатывает, то он должен больше и отдавать семье. Если женщина работает, то иногда занавески и постельное белье по пути может и сама купить. А когда в семье идет разделение, то это семья. Одни из них по любому пользуется. Лишь бы не быть одному так сказать.. .
А те мужики которые думают, что их зп это их.... то они просто никогда не любили и не хотели принадлежать своей женщине. Это те, кому есть куда тратить деньги помимо семьи.... а это уже эгоизм, если на свои развлечения. И измена, если на других девушек.
Нужно просто понимать, что мужчины подхватили сейчас вирус пафоса, пикапа и женственности. Вообще это женщины не любят слабых мужчин (это я уже в психологию залезла) . А в 21 веке мужчины подверглись женским страданиям. И теперь они любят женщин сильных, а не слабых. В смысле, пока женщина независима хоть в чем-то и четь-чуть она вызывает интерес, как только женщина посвящает себя семье, ЕМУ единственному.... они начинают вытирать ноги. Поэтому если мужчина изначально жалеет на вас деньги, то он не любит Вас! И быть с ним это заранее "Мы семья, но деньги у нас у каждого свои"... Влюбленный мужчина из года в год будет спешить домой и будет рад порадовать любимую жену новыми покупками.
А остальные мужики это обабенные.... которые настолько женственны, что не могут, не хотят и не будут брать на себя ответственность за содержание и за качество семьи!
Ольга Гаркушина
он не женственный, жадноватый - это да. в отца наверное.
такая вот проблема.
ну ничего, постараюсь сама заработать, и проблема скорее всего решится.
такая вот проблема.
ну какой нахрен МЧ? это не семья нифига ни разу
МУЖ и дети вот это семья
Ольга Гаркушина
он не хочет категорически жениться живем уже 3 года так, скоро будет ребенок.
Ну это все еще зависит от людей. Кто как воспитан и т. д
В принципе. если вам по такой схеме жить легче - живите.
Мне кажется, что женщина не обязана быть домохозяйкой и сидеть дома. Он а должна работать но и свои обязанности в доме быть у нее должны. А мужчина, если он действительно любимы будет уж сам помогать без распределений обязанностей. А тратить деньги на ребенка поровну.... Вы бы еще список составили и деньги посчитали, что бы равные суммы были.
Глупость
Ольга Гаркушина
он считает каждую копеечку. он заставляет показывать чеки, что я трачу на еду, такой человек.