Отношения
Вот раньше, родители женили своих детей, люди жили всю жизнь! Сейчас по любви женятся, почему брак не долговечен?
Потому что и любовь, видимо, не качественна, то есть, не настоящая.... Люди любят себя, и свой комфорт...
а вы спросите тех кого женили-счастливо ли они прожили.. не все признаются, но.. люди боялись развестись и под этим страхом жили убеждая себя что все О. к!
Но вы уверены что жили счастливо?
Потому что раньше разводиться не разрешали. От того не жили, а терпели, делая вид, что все хорошо.
Нельзя предугадать будущее, некоторые браки действительно могут быть ошибкой. Из-за этого лишать себя счастья не стоит.
а мне кажется, ценности поменялись...
Расскажу вам как было на самом деле в те времена про которые вы упомянули.
К размножению допускались только те пары, а которой мужчина имел деловую хватку, а девушка имела приданное в виде дома, имения. На худой конец папенька мог устроить будущего мужа на доходное место и на эти доходы пара могла снять себе дом, или имение. Девушки, не имеющие приданного отправлялись либо в бордель, либо в монастырь, либо в няньки, к сестре которая была замужем. Соответственно сексуальная жизнь парня, которым никто не заинтересовался как женихом, была исключительно в борделях, другие вообще отказывались от мирской жизни и уходили в монастыри. Как вариант была еще возможность уговорить какую-нибудь бесприданницу на сожительство. Но в те времена сходить в бордель считалось естественной потребностью. Пол-страны ходило и жило в борделях. А жить не заключая брак - вызов обществу. За такой проступок легко можно было стать изгоем общества.
Т. е. само наличие брака, говорило об особом статусе мужчины и женщины. Далеко не любая девушка могла сходить замуж, так же как и парень. В общем это были так сказать vip-персоны.
Опять же велика была роль самого приданного в функционировании этой системы. Приданное было залогом на случай измен. Если муж ловил жену на измене, то он просто выгонял ее к родителям, оставляя себе ту недвижимость, которая шла в виде приданного. Мог оставить себе детей рожденных в браке. Если рождался ребенок от другого мужчины, то муж имел полное право отправить этого ребенка жить в особый пансионат. Где над этим ребенком издевались как могли. И обычно долго там дети не жили. Если мужа ловили на измене, он должен был вернуть родителям жены полную стоимость приданного. А в случае невозможности возврата - изменника сажали в долговую тюрьму и могли держать там столько времени, пока жена или ее родители готовы были платить за его содержание под стражей. Естественно такие финансовые потери никто ни со стороны мужа ни со стороны жены не хотел понести. И все родственники усердно присматривали за нравственностью семейной пары.
Поэтому и были браки долговечными. Из-за суровых нравов.
Валентина Султангараева
Критерии богатства были другие,корова есть уже богаты! Мою бабушку так за муж отдали,я смотрела на их отношения друг к другу,сказать,что они терпят друг друга язык не повернется!
раньше разводиться нельзя было. терпели и жили. до смерти
я пожалуй соглашусь, что многие люди женятся по расчету, но однако, когда были установлены жесткие рамки родителями, никто им не перечил, и мало у кого возникала идея возразить, а иначе никак.. . в наше время многое разрешено, по этому люди до конца не знаю чего хотят от отношений и жизни в целом...
по любви сейчас не женятся.. все делается по расчету
Сергей Касьмин
это точно, по расчету\залету\глупости, но никак не по любви. в современном мире только секс и деньги важны