Отношения

Как вы относитесь к фразе "Люди никогда не меняются" ? Может ли человек глобально изменится (без психической травмы) ?

На своем примере . В 16 лет меня сильно побили, после этого я сказал себе что меня больше никто не побьет и за писался в тренажерный зал, 18 лет на качался, стал сильным к 20 годам хочу стать профессионалом в жиме лежа) влюбился в девочку, очень сильно, потом расстались . Решил выучить английский, выучил, жду еще кокой нить удар, что бы стать еще лучше))
Снежана Игнатова
Лучший ответ
нет.. глобально нет.. но потерпеть мона.. ради одной очень вреднючей пакостной морды
Salavat Ilyasov
Я часто думала об этом, и вдруг поняла, что мне не хотелось бы что бы один мне дорогой человек глобально менялся, когда человек сильно меняется - что то уходит)
Владимир Царук
без травмы врядли
как правило перед лицом смерти человек только может измениться
На поведение много факторов влияют - комплексы (которые впрочем возникают в следствии травм, но от них можно избавиться) , статус в окружающем обществе, условия жизни. В разных ситуациях человек будет вести себя по разному. Тюрьма - свобода, уют цивилизации - необитаемый остров, богатство - бедность, семейный - развёлся, физический слабый - стал сильным, пьяный - трезвый, больной - здоровый, лидер в обществе слабых во всех смыслах людей - или приспособленец в обществе более сильных людей, глупый - поумнел, есть перед кем что-то из себя строить - не перед кем, важно что о тебе думают - вдруг стало не важно и т. д. Всё это влияет на человека. Но глубокая, животная сущность и инстинкты - они не меняются, только могут скрываться масками навязанными обществом.
в моей жизни не было таких случаев
Если сам будет стараться, приложит массу усилий, то -да) Но как говорит пословица-Горбатого могила исправит
мне кажется, люди не меняются, они только делают вид, что меняются.
Я считаю что с возрастом все меняются-нас жизнь меняет, ситуации разные. но чтобы резко вдруг раз и изменится-такого не бывает
да и психическая травма непоможет, разве что черепномозговая - тогда наверняка измениться вот только в какую сторону неизвестно...
время многое меняет.. но как правило после каких то глобальных потрясений в жизни
если человек был вором, ему снова захочется что то украсть, но если он преодалеет в себе это качество он изменится.