Безответка… Любовная зависимость… Она его любит, а он её - нет, или уже нет. Она может часами смотреть на свой телефон и молиться, чтобы увидеть на экране ненаглядный номер. Он же вспоминает о ней лишь в ситуации абсолютной скуки или вообще не вспоминает… .
Эта ситуация не имеет к любви никакого отношения. Современные психотерапевты утверждают, что это разновидность психической зависимости, нуждающаяся в психокоррекции. Причём эта напасть специфически женская – у мужчин встречается очень редко.
Признаки любовной зависимости следующие:
Женщина «любит» именно того человека, который к ней равнодушен
«Любовь» длится очень долго, годами (иногда десятилетиями или всю жизнь)
Интимные отношения с объектом «любви» отличаются страстным возбуждением, которое с другими мужчинами отсутствует
Адская смесь чувств в душе: наряду с любовью и обожанием - ненависть, обида и желание растерзать объект
При наличии отношений – желание раствориться в партнёре. Страдает деловая карьера женщины, забываются друзья, увлечения…
Как же и у кого возникает любовная зависимость?
Психологи подметили следующие особенности женщин, склонных к данной проблеме:
Обычно наличие низкой самооценки. Причём, она встречается и у вполне успешных, красивых и приятных во всех отношениях женщин. Это такое негативное убеждение «у меня всё хуже, чем у других» .
Страх перед завязыванием новых отношений, и вообще всем новым
Недостаточно гибкая психика – то есть слишком сильная прямизна характера. Как правило, женщина не умеет искать компромиссы и поэтому не умеет выстраивать хорошие отношения с мужчинами (и даже сопротивляется самой мысли, что отношения с кем-то необходимо выстраивать) .
Развитие склонности к данному виду зависимости формируется в младенческом возрасте - примерно до полутора лет. На этом этапе ребёнок как бы получает свой первый любовный опыт и оценивает мир (в лице родителей) : насколько этот мир доброжелателен к нему, насколько удовлетворяются его потребности в ласке, тепле, заботе и любви.
Нарушение процесса зарождения доверия к миру вызывает некий дефицит, чувство голода по любви и ласке.
Далее такой ребёнок будет искать и ждать некоего «идеального родителя» - человека, который, как ей кажется, сможет удовлетворить голод по теплу и любви. Проблема в том, что когда женщине попадается мужчина, хотя бы отдалённо напоминающий её внутренний идеал, происходит сверхсильная фиксация, которая будет цепко держать её долгие годы.
Отмена любовного рабства
Жаль, но пока быстрого и эффективного лекарства не найдено. Из небыстрых лекарств практикуются такие: медикаментозные средства (таблетки от депрессии) ; групповая психотерапия; помощь психолога.
Из методов самолечения пользу принесут следующие:
Новые увлечения. Сейчас самое время заняться чем-то новым и необычным: новое хобби, новая профессия. Это забъёт голову совершенно другими мыслями и «объект» постепенно растает в сознании.
Новые впечатления – обязательно нужно знакомиться и общаться с новыми людьми. Также полезно съездить в путешествие.
Фитнес-терапия. Прекрасный способ пережечь всю боль, все негативные эмоции и воспоминания. Дело в том, что при повышенной физической нагрузке нейронные связи у нас в мозгу, которые образовались в ответ на испепеляющую нас "любовь" просто "горят", "сгорают"!!! Из наиболее действенных – марафонский бег, танцы, единоборства.
Научитесь замечать и чётко фиксировать все знаки внимания, любови, тепла, которые вам дают другие люди. Проговаривайте про себя благодарность за каждый акт любви к вам. Постепенно «маленький обиженный ребёнок» , находящийся внутри вас покинет вас и вы станете сильной личностью, способной на настоящую взаимную любовь… Которую вы, несомненно, заслуживаете!
Отношения
Можно ли назвать Безответную Любовь Мазохизмом?... Или Любовной Зависимостью?... В чём Взаимосвязь.. или Разница..?.)))
Нда.. . Любят бабы пострадать...
Aigul Rystambaeva
А вам мужикам всё всё равно...вольные хлеба..да и только...)))
Любовная аддикция (зависимость) ничего кроме страданий, бесплодных переживаний не принесет. Это как алкоголик ждет выпивки или наркоман дозы, а все остальное в жизни отходит на второй, третий план. Но лично я, хоть и не являюсь психологом, все же не считаю, что зависимость это не любовь. Это любовь, чувства, но безответные ( Это больно. И что бы не страдать долгие годы надо научиться с ней бороться или самостоятельно или с проф. психологом, или искать другого человека, выбивать клин-клином. Это жизнь.
это называетца обсесия и нет тут любви!