В русском языке выражение «гражданский брак» означает брак законный, зарегистрированный. Но в обиходе этим выражением большинство людей обозначает незарегистрированное сожительство. В данном разделе мы рассматриваем именно эту, вторую форму отношений – ее плюсы и минусы, отличия «гражданского брака» от законного, зарегистрированного брака.
Для начала, небольшая статистическая закономерность. Согласно исследованию Аннели Руфус, опубликованному британской газетой The Daily Telegraph в июле 2010 года, «Пары, в которых один из супругов ранее находился в гражданском браке с кем-либо еще, примерно в два раза чаще разводятся, чем те пары, участники которых до брака ни с кем не сожительствовали». То есть ваше участие в «гражданском браке» снижает вероятность создании семьи впоследствии ровно вдвое.
Подробнее
http://www.realove.ru/main/sozitelstvo?id=302
http://www.realove.ru/main/sozitelstvo/grazdanski-brak-svoboda-ili-slabost.htm
Отношения
скажите чем сожительство отличается от гражданского брака?? назовите минимум 5 отличий
ГБ - официальный. Вот тебе одно отличие.
Выделять сепаратный брак как особый институт бессмысленно, поскольку он не является юридической разновидностью брака. Скорее тут речь идет о форме осуществления брачных отношений.
А что такое гражданский брак? Правильно, брак между гражданами, о чем в органах Записи Актов Гражданского Состояния делается (простите за тавтологию) соответствующая запись.
Термин "гражданский" действительно призван подчеркнуть светский характер взаимоотношений.
Отличия:
1) гражданский брак регистрируется государством;
2) гражданский брак порождает права и обязанности для супругов;
3) порядок заключения и расторжения гражданского брака регулируется семейным законодательством;
4) супруги становятся по отношению к имуществу друг друга наследниками первой очереди;
5) гражданский брак не может быть заключен в предусмотренных законом случаях (например между близкими родственниками).
Отличия:
гражданский брак - это штамп в паспорте, а сожительство - это живете вместе с человеком в одной квартире и можете в любой момент разбежаться. никто и ничто вас не держит. в гражданском браке так уже не получится. тут есть и права, и обязанности друг перед другом.
Есть одно отличие и оно самое главное. Гражданский брак-это зарегистрированный брак. Называется гражданским, потому что есть еще и церковный брак, а в последнее время появился еще и сепаратный брак. Сожительство-это совместное проживание без регистрации.
один х-- только в разных руках
Гражданский брак = официальный. В гражданском кодексе так написано. Термин "сожительство" появился в советские времена, когда не поощрялись незарегистрированные отношения между мужчиной и женщиной. В той же самой Европе 80% браков - незарегистрированные.