Отношения

Почему так сложно прощать ?

Почему не всегда удается простить по-настоящему? Мы говорим друг другу: «Прости меня, пожалуйста» . И как будто прощаем. Но лишь формально, на словах. А в глубине души все остается без изменений.
Проблема в том, что в момент обиды вы испытали внезапную душевную боль, гнев, жалость к себе и ненависть к обидчику. Иначе говоря, обиделись душой и сердцем. А прощаете вы чаще всего головой, разумом. Вот поэтому непрощенная обида продолжает портить вам жизнь. Разумом вы должны только осознать, понять, зачем это необходимо, а прощать можно только сердцем.
Настроиться на прощение
Для этого нужно сесть, закрыть глаза и расслабиться. Постарайтесь вызвать состояние обиды. Вообразите, что вы вынимаете из души занозу. Затем представьте себе свет, который наполняет вас. Вы должны физически ощутить, что обида уходит из вашей души. При этом у кого-то возникает ощущение жара или озноба, у кого-то тело покрывается мурашками. Процесс этот довольно болезненный, но игра стоит свеч. В результате духовного очищения наступает чувство облегчения и радости.
Спешите расстаться с обидами, снять с души их груз. Тогда в вашей жизни будет больше места для положительных эмоций.
Guwanch Annayew
Лучший ответ
Рузиля Сафина
Все простить_значит, все понять... Понять, порой, сложно...
Рая Агибаева
Может потому что для этого нужно прогибаться?
Потому что все люди по своей натуре эгоисты, и когда их задевают за живое, очень сложно перешагнуть через обиду и перестать себя несчастных жалеть.
Это моё мнение...
Женя Антипов
зачем носит внутри то, что травит душу.. прощайте-забывайте
Иллюзии же не один день создавали ...привыкли к ним, они Ваши родные, а их кто-то взял  и одной левой  ...-такое не прощается  .  Совет - радуйтесь, что избавились от старья и срочно начинайте создавать новые, но попрочнее, такие, которые гнутся, но не ломаются и прощать будет нечего .
Гордость+обида не позволяют или мешают человеку простить
Если не можешь простить - это лишь признак того, что этот человек "НЕ ТВОЁ".И в какой то мере и ты "НЕ ЕГО" ,если он СМОГ причинить тебе не простительную боль. Терпение, в таком случае, лишь МУКА...