У меня тоже самое с отцом, с детства.
Мир делится на плохих и хороших людей. И часто плохие люди - это наши родители. И мы в этом не виноваты, никто не виноват. Они падшие неудачники, срывающие свою злость на своих детях. Что может быть еще хуже?
САМОЕ ГЛАВНОЕ для тебя - это ни в коем случае НЕ КОПИТЬ В СЕБЕ ЗЛОСТЬ И ОБИДУ, не вини себя ни в чем и не ищи в себе изъянов!! ! Пойми, что великий человек будет внушать тебе, что ты тоже великий, а низший человек будет говорить тебе, что ты тоже низкий!
Отношения
что делать если родители мне говорят гадости и проклинают хотя я не сделал ничего плохого им
Линяй куда подальше, особенно пока непоздно, причину могут сказать в лоб но будеш ли рад этому? Поверь у меня и того хуже, мои родственнички тешат своё самолюбие моим существованием (точней тешили) и указывали ежесекундно на то как много для меня "делается" а делалось на самом деле всё для удовлетворения своего эго, непредставляеш как от этого тошнить начинает)) ) особенно спустя двадцать лет таких указаний про то как много для тебя сделано и сколько ты должен для них)) ) твоя ситуация к счастью намного проще.
перетерпи - они ведь тебе не чужие . утвердиться в глазах родителей может занять много времени, поэтому запасись терпением . а терпение и труд всё перетрут
переезжай к бабушке на время) они угомонятся и перестанут такое делать) если не к бабушке то к тете, но думаю ты там сам разберешься)