Отношения

Если расписаться в Латвии и уехать сразу же в Германию, надо будет там платить налоги?

Если мы будем расписываться в Латвии (мы граждане) , и сразу уедем жить в Германию, то нам нужно будет платить там налоги на протяжении 5 лет?
О чем чобственно речь? О каких налогах? Налогах Латвии? Налогах Германии? Если речь о налогах Германии - то естественно, если у вас будут доходы в Германии, и Германия будет вашим постоянным местом проживания - то естетсвенно, вам нужно будет платить с этих доходов подоходный налог, и не только 5 лет, а все время, пока у вас будут доходы в Германии (если только совсем не остнетесь без доходов и не перейдете на соц. пособие) .

Ну и еще, если вы граждане Латвии и захотите переехать в Германию, то вы имеете право там проживать без наличия сбственных доходов в Германии только первые 3 меяца, после 3 месяцев для получения вами длительного разрешения на пребывание как граждан ЕС (Erlaubnis zum Daueraufenthalt-EU) вам нужно будет подтвердить наличие дохода, достаточного для проживания - трудовой договор на рабочее место, патент на занятие индивидуальной трудовой деятельностью и выписку от налогового консультанта, что у вас доходы от бизнеса. Просто так, без доходов или пока вы не заработаете право на социальное пособие в Германии - здесь вас никто не оставит! !

Ну а про налоги я уже сказал - если у вас в есть источник доходов в Германии - зарплата например, то вам и платить с нее доходы в Германии! ! В принципе вы даже этого и замечать не будете - работодатель сам будет отчислять с вашего заработка налоги в бюджет Германии.

В ЕС действует принцип - где вы получаете доход и его тратите - там и платите налоги - живете и работаете в Германии - платите в Германии. Другое дело, если у вас останется недвижимость в Латвии, которую вы будете сдавать в наем. Так понимаю, этот доход будет получаться в Латвии, и Латвия тоже захочет с него получить доход. Тогда в Германии, вы должны будете показать в налоговом ведомстве этот доход и уплаченный с него налог в Латвии. Тогда он будет выведен из налогооблажения в Германии. Другое дело, что если вы будете претендовать на социальное пособие в Германии (после года работы в Германии) , доходы за рубежом Германии будут влиять на размер пособия в Германии.
Людмила Бугаева