Отношения

Сколько счастливых семей есть в Вашем окружении (друзья, родные, коллеги, Ваша собственная семья)?

Как лично Вы понимаете это словосочетание "счастливая семья"? И, как Вы думаете, на чем строится счастье в каждой из тех семей, которые Вам удастся вспомнить?
Я, пожалуй. Ну, и моя старая школьная верная подруга. Мы обе живем с мужьями по 30 лет. В семье самое важное верность, как и в дружбе! И желание, умение слышать друг друга, сопереживать и помогать! Все отношения строятся на этом фундаменте. Все остальное приходящее и уходящее. Только духовное. То есть мысли и дело. Ничего не изменилось со времен Адама и Евы.
Андрей Зеленов
Лучший ответ
У всех возникают мелкие недоразумения, но в основном меня окружают Семьи, которые Счастливы друг с другом!
Такое было в СССР.
Теперь это невозможно.
Во дворе варварский капитализм.
Dauren Dosjanov
На чем строится семейное счастье? Не надо иметь специального образования, чтобы понять: строительство любого дома начинается с фундамента. ... По-настоящему счастливая семья немыслима без доверия. Усомниться в любимом человеке легко, так же, как легко из-за этого.. .
одну только знаю
Множество. Весь вопрос в том, ЧТО считать счастьем. По-моему, это уважение, взаимопонимание между людьми. А ещё - здоровье. Тогда можно говорить о счастье!
Счастье - это когда в доме нет больных. В тюрьме - нет родных. Среди друзей - нет гнилых!
Юрий 0
Все зависит от чистоты взаимоотношений, с появлением грязи о подобном говорить не приходится. Встречаются такие семьи в наши дни редко, но раньше три из пяти соответствовали. О себе говорить глупо, но в наш дом вхожи не все (ведь они могут влиять на детей) и это все знают.
Елена Бурая
счастливая семья в раше. . .разве в аду можно быть счастливым, а если можно, то ясно кому
Лидия Корнеева Так счастье крайне редко зависит от политических реалий, ну понятно, если война или времена Гитлера, то всем не до счастья, ну у нас же не всё так критично, согласитесь. А насчет экономики.. . Хорошо там, где нас нет. Нам кажется, что в Европе всё прекрасно, а среди моих близких друзей есть две семьи из Германии, поверье, там всё далеко не гладко, денег нет даже на элементарные вещи.. . В каждой стране есть те, кто хорошо устроился и те, кто считает копейки.
счастливая семья это когда все друг друга понимают и принимают. Таких в моем окружении нет. хотя есть семьи ни разу не разводящиеся-жизнь в них намного хуже. чем в тех. где люди рискнули поменять партнёра.
Саня Klepix
Немного осталось, почти все семьи родных и близких потеряли свои половинки. а те, кто остались держатся друг за друга. А вообще в моей жизни у знакомых разводов практически не было, как-то всем-повезло. Ну я развелась, да кузен, а так-все нормально жили
когда смотришь со стороны, некоторые семьи кажутся счастливыми, а когда наступает момент откровения, то кто-то один из пары что-то терпит, в чем-то уступает, а другой позволяет себе лишнего (высказывается, выпивает, изменяет)... нет идеальных отношений. Просто бывает, что хочешь обнять мужа, и он тянется тоже обнять. А бывает по - другому: хочешь обнять, а он отстраняется. Все дело в желании теплоты и ласки. Люди не счастливы, потому что не позволяют сами себе быть счастливыми. Вместо того, чтобы учить жить, просто надо подойти и обнять. Моя семья вроде нормальная, но ВОТ ЭТОГО (о чем я говорила выше) не хватает. Возможно, это и есть счастье.
Катерина
Лидия Корнеева Не знаю, как Вы и ваш муж относитесь к психологии.. . Есть книга: Гэри Чемпен "Пять языков любви", она не заумная, популярным языком написана. Книга о том, что люди по-разному выражают любовь (и вообще хорошее отношение, поддержку) . У Вас с мужем, видно, "языки любви" разные. Советую эту книжку вам обоим почитать. Там, кстати, написано, что если оба супруга постараются понять "язык" друг друга и научатся на нем "говорить", то это может улучшить отношения.
В моем окружении счастливы 5 семей, все пять-канадцы. Из знакомых руских -ни одной, все либо в разводе, либо на грани. И все по причине мужей, не желающих работать в полную силу, либо вообще не работающие.
Байрам Чарыев
одна. Но они еще молодые и глупые.
Все
Алексей Брагин
Все
Kitana Shan-Chu In
три
Что то и не припомню таких...
Я вижу, в основном, что люди по привычке друг с другом живут, так как им это удобно.
А в неудачных случаях кто-то страдает.
Galina Frolova
мои родители
Пары разные, но в основном счастливы. В каждом домике, свои гномики
Pitei Ion
Счастливых, по их мнению, или - по моему? ; -)
Юлия. Сат
Лидия Корнеева Хороший вопрос)) ) Я имела в виду те семьи, где члены семьи ощущают себя счастливыми.
Да, очень много. За редким исключением. Недавно отмечали свадьбу в одной семье, 55 лет супружеской жизни. Я не знаю какая это свадьба, золотая там или какая, но 55 лет, это ООООООО! Сами они считают, что терпение основа счастливой семейной жизни. Развестись они никогда не хотели, а вот "поубивать" друг друга да. Но всегда мирились, и продолжали вместе жить. "Жених" мне сказал по секрету, что пару раз очень уж ему хотелось "сбегать на лево", но он вспоминал о твердом и принципиальном нраве его жены и передумывал каждый раз, пока не поздно. :))))))))
ни одной А в ВАшем?? ? также?
Андрей Дякин
Лидия Корнеева Да, в моем окружении тоже ни одной. Поэтому и решила вопрос задать - их нет вообще или мне не встречаются...
маловато
й, в т. ч. и родственники. Считаю, что главное - не материальная обеспеченность, а любоь и взаимопонимание. Ну и здоровье, конечно!
0 счастливых семей
Janat Krikbaev
Я таких знаю немного (2-3 наверное) ! Счастливая семья - это там, где есть любовь! все остальное обязательство и пр слова, которые пытаются заменить этим словом!
ни одной
Артур Тасимов
Мои родители! Это целая история! Пример молодёжи! Папа был знаком с мамой всего 2 вечера ...На третий - пришёл свататься! Свадьба в ноябре.. . и комсомольско - молодёжная стройка ...Семейное общежитие, коммуналка ...Это был 1955 год . В 1957 родился первый сын, в 59 - второй , -Я ...Счастливо прожили в любви и согласии 57 лет !!!
Если семья кажется счастливой, не факт, что так и есть. Например, все считали, что у меня идеальные родители и очень дружная семья. А о том, что я каждый день плакала, а потом уехала из дома навсегда при первой же возможности никто из знакомых и подумать не мог
в моём окружении достаточно много счастливых семей, гораздо больше, чем не очень счастливых: )
Счастье всех знакомых мне счастливых семей основано на доверии и взаимопонимании)
Мне, кажется, что подобное притягивает подобной. Давно, когда была дисгармония в душе, в окружении были одни одинокие женщины озлобленные на мужчин. Или женщины в браке, но которые ругались и ненавидели друг друга. Сейчас все друзья, в основном счастливые пары с детками, которые уважают и любят друг друга.
много достаточно
М*
Мария *****
это семья где есть любовь и понимание. где каждый член семьи готов отдать самое ценное, в пользу другого. вот это счастливая семья.
ни одного. Да и у меня вряд-ли она будет...
Elena Kuzina
Лидия Корнеева Не надо опускать руки! У меня тоже шанс заиметь счастливую семью невелик. Но, верю, что если работать над собой, то можно многое изменить - и в собственном характере, и в правильности своего выбора мужчин.
Elena Kuzina в правильности выбора - это отдельная тема, уже второй парень предложил замуж а потом сказал что его мама против и что он вообще ничего не предлагал, а просто ему хотелось посмотреть мою реакцию и сравнить насколько у нас с ним общие взгляды на свадьбу.... Мы дату назначили на этот день 3 месяца назад.... оказалось все обсуждение и подготовка это просто чтобы сравнить его взгляды и мои...
Нет таких семей в моем не близком, не в далеком окружении. Думаю, что счастливой семья не может быть без взаимоуважения, взаимопонимания.
не знаю таких. во всех мужья блядуют) со мной хахаха
Misha М
Я видела и знаю "счастливые" семьи. Одним скоро 80 будет. Другим 60. Это когда один часть другого и дополнение. Не ругаются и им друг с другом хорошо.
Достаточно много...
Мои родители и бабушка с дедушкой
Счастье строится на патриархальном фундаменте, там, где идёт разделение труда, а мужчина и женщина удачно дополняют друг друга, СОТРУДНИЧАЯ, а не СОПЕРНИЧАЯ.
абсолютно все
David Gevorgyan
ни одного
ни одной и вообще ТАКИЕ редкость!!
Нету счастливых ( Отец с матерью в тюрьме деды все умерли живу с бабушкой и сестрой.
не 1 таких за свои почти 30 не видала...
Asia Nurpeisova
есть
Есть, но не сильно много
вот сколько знаю семей, кажется, что всё идеально, а потом жена рассказывает, что муж гуляет, изменяет, но с семьи не уходит, а жена терпит ((
много есть..