Во всем надо меру просто соблюдать. Если человек "кормится" этой жалостью и сам ведёт всё время себя как жалобщик, т. е. симулянт - то такому нужно волшебного пенделя дать для вдохновения =)
А если человек в тяжелой ситуации и ему действительно нужна помощь, тогда я бы не отказывал в помощи.. .
Жалость вредна тем, что со временем она может перерасти в ГНЕВ - а это плохо. Т. е. когда мы пожалели кого-то, а он снова ноет и ноет, просит и просит.
Отношения
Прочитал ..Жалость плохое качество... ваши мысли об этом.. значит не нужно ни кого не жалеть...
Надечка Петровская
совершенно точно. Респект.
Я с этим согласен, более того она никому и не нужна....
По Мне так если Жалость не наиграна, то вполне имеет право на существование, а не на осуждение...
Надечка Петровская
согласен.
не абсолютная необходимость! есть люди которые действительно достойны сострадания!
Это мнение автора высказывания. Не считаю жалость - плохим качеством. Это же сродни состраданию, сопереживанию. Человек, испытывающий жалость, не потерян для этого мира. А кому-то именно жалость и необходима.
Точно. Изменила мужу - пошла вон с квартиры с вещами жить на улице. Никакой жалости зато.
В отношениях жалость - не есть хорошо, если Вы про это )) Вам бы, Сергей, понравилось, если бы кто-то встречался, занимался с Вами сексом из жалости ? )) для меня бы это было унизительным. Жалеть можно родителей, детей, котиков/собачек и близких людей. А тянуть ненужные отношения из жалости глупо
Надечка Петровская
так и конкретно и говорите что все к месту .
нужно сочувствовать. Когда жалеешь, то человек ждёт от тебя решения своей проблемы. Если сочувствуешь, то даёшь ему моральных сил.
Надечка Петровская
где грань между этими явлениями...
В одной бонской книжке читал. . ."жалость (сострадательность) невозможно ни осмеять ни унизить"
Посочувствовать, сопереживать, помочь делом, если в силах. А жалость.... не плохое, но бесполезное качество, может....
вопрос кого и за что жалеть... терпеть из жалости рядом с собой кого то не стоит... а вот пожалеть чисто по человечески кого то кого преследуют неудачи... почему бы нет?))))))))
Алим Хетахунов
привет Сергей!))))
Надечка Петровская
Привет...))
Жалость унижает.
Надечка Петровская
кого это унижает...
Даитбег Раджабов
Блондинка :))
Надечка Петровская
как могут искренние чувства унижать человека.... унижает только ложь.
А нищие, бездомные, брошенные животные, невинные люди, попавшие под обстрел, подруга, у которой украли сумку. . .Вырубка лесов, мне всех их жалко)
Leva 20
Прям упиваешься своей жалостью )) А через пять минут закроешь ответы и пойдёшь жить дальше ни о чём не парясь и наслаждаясь :)