Отношения

Замучил сосед алкоголик? Какие меры можно принять может подскажите? В подъезде как у себя дома устраивает срач!

Настюшка *)
Шумные соседи могут обернуться для вас сплошным кошмаром. Они могут помешать вашему спокойному времяпрепровождению, когда вы хотите уединения и тишины. Иногда вы просто не можете заняться своими делами - послушать музыку, почитать журнал или посмотреть DVD - постоянный шум не даст вам возможности этого сделать. Кроме того, шумные соседи мешают вам спать, лишая вас возможности хорошо отдохнуть за ночь, а это, в свою очередь, повлечет за собой другие проблемы. Некоторые соседи ведут себя не только некрасиво, но, помимо всего прочего, еще и антиобщественно - запугивают и угрожают спокойным жителям района.
В результате вы вынуждены терпеть нежелательный шум и постоянно находиться в состоянии стресса - это может стать разрушительным фактором вашей психики и всего здоровья в целом. Конечно, ведь постоянное напряжение и отсутствие всякой возможности расслабиться ведут к раздражительности и неуравновешенности. Но никто не обязан терпеть это безобразие в своем собственном доме.
От соседей можно ожидать чего угодно: слишком громко включенные телевизоры, ссоры членов семьи на повышенных тонах, шум от передвигания мебели на этаже, постоянное хлопанье дверьми, игра в мяч, сильный топот и еще много "интересного". Мы часто откладываем "разборки" с соседями, потому что пытаемся сохранить нормальные человеческие отношения с теми, с кем живем совсем рядом, но иногда это становится просто невыносимо. Часто мы пытаемся уверить себя, что шум, исходящий из соседней квартиры - это временное явление и у соседей случилось что-то серьезное. Ведь как только мы относим шумных соседей к разряду "проблемы", ее надо срочно решать.
Что можно предпринять?
В некоторых странах законодательство не регулирует отношения между соседями на предмет создаваемого ими шума. В других странах нарушение общественного покоя может стать серьезным преступлением. Поэтому когда ваше терпение иссякнет, вы, конечно же, начнете подумывать о жалобе в вышестоящие инстанции. Но перед тем как привлечь внимание властей к вашей проблеме, вам стоит попробовать решить ее, что называется, "полюбовно" и, таким образом, сохранить нормальные отношения с вашими соседями.
Личный контакт
Пойти на личный контакт с соседом - это неплохой способ разрешения ситуации. Возможно, это покажется вам слишком простым ходом, но личный контакт в большинстве случаев действительно помогает донести до ваших "беспокойных" соседей, в чем неприемлемость их действий. Итак, если вы собираетесь пойти к вашему шумному соседу, то важно заранее подумать о том, что вы ему скажете, чтобы не показаться слишком агрессивным и, наоборот, слишком мнительным. Просто будьте вежливы - это "золотое правило" работает и в данном случае, кроме того, очень возможно, что ваш сосед и думать не думал, что причиняет кому-то неудобство! Оставайтесь дружелюбным и приветливым, тогда вы, скорее всего, найдете общий язык и договоритесь о том, что соседи перестанут шуметь, а отношения останутся по-соседски теплыми. Ведь намного спокойнее и приятнее жить в хорошем соседстве, чем постоянно терпеть присутствие ненавистного соседа, а про единство всех жильцов можно вообще забыть.
А что, если вы не знаете своего соседа?
Предположим, что вы живете в районе, где соседи не общаются друг с другом, и мало кто знает друг друга. Кстати, чаще всего шумные соседи, и вытекающие отсюда неприятности имеют место в тех районах, где люди не общаются и предпочитают жить особняком. При подобном раскладе вещей антиобщественное поведение никого не удивляет, но это вовсе не повод терпеть неудобства. В таком случае шумных соседей необходимо уведомить в письменной форме - написать письмо о недовольстве жильцов и положить под их дверью, без указания имен или адресов. Но, как было отмечено выше, даже в письме вам следует быть предельно дипломатичным.
Это также неплохой способ усмирить шумных соседей: ваша анонимность гарантирует вам, что они не узнают, кто именно написал письмо, но вместе с тем, будут знать, что соседи не довольны их поведением.
Владимир Терехов
Лучший ответ
заяву в ментуру по территориальности накатай:)))))))))
Михаил Асабин
Дорогая Розочка у меня такая же ситуация была, мы даже хотели переехать, но всё позади ( он умер ). А вам мой совет, смеритесь, вы только нервы свои будете портить, если что то ему будете объяснять.
Дать пи*ды пожет быть поумнеет!
Читал в газете: у меня сосед этожом выше жил надо мной. И всегда пьяный дибош. Я взял радио динамик и прикрутил к потолку. Сверху ящик с плотно набитой ватой. Для собственой звуко изоляции. И заставил соседа слушать хит-фм круглые сутки на всю катушку, а блогодаря вате у меня в квартире была тишина и другим не мешало все только для алкаша любимого. Через 3 дня он угомонился и больше не когда не шумел