Отношения

Когда родственники мужа заставляют меня работать, это нормально?

Приезжаем к ним в большое село в гости раз в 2 месяца. И меня добровольно-принудительно начинают эксплуатировать, просят тоном не терпящим возражений.. то на грядке поработать (а грядки там огромные, как в колхозах почти), то готовить, то что еще.. Это нормально? В селе так всегда?
И если я всё-таки хочу отдохнуть в свои выходные, будучи у них в гостях (это же даже не мои родственники, а тетка мужа), как мне тактично отказаться, никого не обидев, как дать понять, что выходные - это выходные (еще учитывая что туда добираться часов 5-6 приходится, от дороги и то уже устанешь)..
Не то чтобы я лентяйка, тут еще и мои родственники тогда начинают обижаться, что я там помогаю в ущерб своей семье (вместо того чтобы поехать на дачу к своим и там помочь). Как быть? Я понимаю что всем не угодишь. Но и я не резиновая.. И отношения не хочу портить ни с кем.
Будьте хитрее, скажите что защимили нерв в позвонке, хирург запретил нагинаться, ходите на уколы и прочее.
Елена Курилина
Лучший ответ
Даниил Тухватуллин Спасибо, видимо так и придется схитрить)
Вы скоро расстанетесь
Елена Терри
Для деревни это нормально. Не хочешь ничего делать там, то и не едь туда
Даниил Тухватуллин Ездит туда муж, т. к. скучает по своим родственникам, там и мать его. А я еду как бесплатное приложение, он без меня никуда, так мы договорились что везде вместе. Да и не поймут если дома останусь. Плюс выходные, которые не часто совпадают, хочется всё же вместе проводить.
Да не вапрос... купи все в магазине... и можешь на грядках не работать
Даниил Тухватуллин Дело не в том вообще. Я не могу там отказать, они сразу меня обвинять начнут, что я лентяйка и прочее.. Мне ничего и не надо от них, своя дача есть (у родителей), просто в выходные охота отдохнуть а не работать. Тем более что добираемся туда часов 6.
Ездит туда муж, т. к. скучает по своим родственникам, там и мать его. А я еду как бесплатное приложение, он без меня никуда, так мы договорились что везде вместе. Да и не поймут если дома останусь. Плюс выходные, которые не часто совпадают, хочется всё же вместе проводить.
Если не нравится, скажи своему мужу, что ехать туда по-этому поводу не хочешь. Ну а вообще многие так поступают
Я не могу ему запретить видеться с родственниками, он по ним и они по нему скучают.
Нафиг, я бы не ездил...
Для всех хорошим не будешь, как ни старайся! Надо ОДИН раз поставить всё на свои места! Сесть за стол и объяснить: я работаю, устаю. У нас разный уклад жизни и по выходным я хочу отдыхать. Активный отдых, которым вы меня обеспечиваете, мне не подходит. Я приезжаю от вас домой злой и вымотанной. Поэтому, думаю, вы войдёте в моё положение и дадите мне отдохнуть так, как этого хочу я.
....
И пусть весь мир подождёт!
Даниил Тухватуллин Не то чтобы мне это в тягость даже.. Ездим к ним далеко и редко. Я бы на их месте постеснялась так эксплуатировать человека, который даже не родственник. Или видимо они так воспитаны, что для них это норма, или же они уже считают меня в доску своей, а не гостьей, других причин не вижу. Просто если бы не заставляли, я бы и сама помогла, но было бы не так унизительно. Но сказать им не могу так, обидчивые.. В общем проблема может даже психологическая. У них как бы итак ко мне претензии, приписывают мне то, чего нет: то я якобы мужем помыкаю, то обижаю его, а он просто не говорит им, то внука им никак не рожу специально, т. к. я якобы эгоистка и живу для себя.. а тут еще если заведу такой разговор, обидятся и вообще перестанут со мной нормально общаться. Езжу можно сказать туда только ради мужа..
у меня дедушка с бабушкой такого склада характера что работа на даче как отдых.
потому работая 6-1 в воскресенье отдыхаем на даче) так что норм, не развалишся
Даниил Тухватуллин Кому-то может на даче и отдых, а на чужой даче, и тем более если там огород как 3 наших дачи... И когда родственники чужие, как-то не хочется.. Если бы хоть что-то с этого огорода нам доставалось еще, может быть не было так обидно. А тут.. выпрашивать мне у них неудобно.. А сами не предлагают.
Объяснить родне мужа, что у тебя есть свой огород. Если они хотят твоей бесплатной помощи, то пусть и тебе приезжают помогать, ты же не на работу нанялась, а замуж вышла.

В конце концов, пусть муж с ними поговорит, а лучше все вместе сядьте и обсудите. Можно же найти компромисс, по очереди навещать один огород и другой, и какое-то время собираться всем вместе отдыхать.
Даниил Тухватуллин С моими живем рядом, а вот к его родне приходится туда ездить, т. к. он скучает. Мы всегда везде вместе ездим. Его (мужа) мои на даче тоже эксплуатируют, и ничего, он не жалуется. Но дача рядом, мы пользуемся всем что там растет. А к тем родственникам ездим в гости редко, именно в гости, и я бы поэтому на их месте постеснялась так эксплуатировать человека, который даже не родственник. Или видимо они так воспитаны, что для них это норма, или же они уже считают меня в доску своей, а не гостьей, других причин не вижу. Просто если бы не заставляли, я бы и сама помогла, но было бы не так унизительно. Но сказать им не могу так, обидчивые..
Даниил Тухватуллин Мужа давно прошу чтобы тет-а-тет с ними поговорил, но он не видит проблемы. Давай говорит вообще не будем туда ездить. Тем более и его самого встречают там не очень гостеприимно. Но его мать пока тоже там живет, и если он не будет её видеть, меня совесть замучает, т. к. из-за меня.
не ездить к ним и все
Даниил Тухватуллин Ездит туда муж, т. к. скучает по своим родственникам, там и мать его. А я еду как бесплатное приложение, он без меня никуда, так мы договорились что везде вместе. Да и не поймут если дома останусь. Плюс выходные, которые не часто совпадают, хочется всё же вместе проводить. А если я не хочу туда ехать, муж сразу "ну не поедем", и я начинаю себя чувствовать себя виноватой, что из-за меня он редко видит своих.
Так все и скажите. Как и здесь написали. Не поймут - пригласите к себе и поэксплуатируйте вы их)
Даниил Тухватуллин У меня лично нет дачи. В гости к нам не ездят, им в квартире неинтересно. Что я могу им предложить? А у них там природа, баня и все дела.. И ездим мы к ним, по случаю например, когда у кого-то днюха..
Нет это не нормально. Так как это хамство
Rezan Zenal
Даниил Тухватуллин Хамство с их стороны? Как им это тактично дать понять, не грубо?
Rezan Zenal Хамство с их стороны. А вот как им намекнуть я не знаю, но точно не "видитесь у них на поводу".Простите если грубо сказала.
Rezan Zenal Обращайтесь)