Отношения

А не лучше ли жить одному всю жизнь, без семьи и детей?

Ведь только в одиночестве приходят различные умные идеи., так как никто не мешает, не визжит, ничего не грохается и не переставляется и т. п.. Все великие ученые, конструкторы, художники и т. д. творили в одиночестве. С них надо брать пример.
И вообще, семья и дети ухудшают качество жизни, ну а тогда зачем они мне нужны?
Я живу с 20 лет один, сейчас мне 38 и я доволен.
Только удивляюсь, зачем люди до сих пор ходят в загс, заводят семьи, детей....
Ведь последствия своих действий надо видеть, но большинству, похоже, это не под силу.
Одному жить лучше при условии, что вы нашли своё место (предназначение) в жизни, активно реализуете себя в этом и у вас все родственные взаимоотношения – с Богом (и как с Отцом, и как с Матерью и пр.). Если таких отношений нет, то человеку будет не хватать моральной поддержки, особенно в трудных жизненных ситуациях. Скорее всего, придёт чувство одиночества, возможна депрессия из-за этого чувства одиночества, особенно если человек уже в солидном возрасте.

Может придти чувство собственной бесполезности, если человек не реализует себя в чём-то другом, помимо семьи (но это не ваш случай).

Без семьи может придти чувство страха: а кто же позаботится обо мне, если вдруг что-то случится со мной (потеря всех денег и пр.). Если есть опора на Бога (как на Всемогущего), то такого страха не будет, т. к. есть вера, что в трудную минуту Он будет со мной, что Он найдёт способы, как обо мне позаботиться и помочь мне.

Часто человек реализует себя в воспитании детей, в заботе о них, поскольку у многих из нас есть потенциал заботиться; некоторые заводят себе домашних животных именно потому, что того просит их внутренний потенциал – потенциал заботы о других. Если нет ни детей, ни домашних животных, а такой потенциал есть, то реализовать этот потенциал можно служением обществу (бескорыстным служением).

Если нет ни родственников, ни друзей, то может возникнуть дефицит общения (некоторые заводят домашних животных с целью такого общения). Выход: сделать Бога своим Другом и мысленно с Ним разговаривать.

Если одинокий человек всю жизнь создавал и продолжает создавать что-то для других, будь то изобретения, творчество и пр., то он не будет чувствовать того бремени одиночества, которое так остро мучает в старости одиноких людей. У него будет чувство, что он прожил свою жизнь не напрасно; его будут поддерживать те благословения, которые он получил от тех, кому его труд принёс пользу.

ВЫВОД: Если же человек нашёл своё место в жизни, если он совершает действия на благо другим, если он имеет все типы взаимоотношений с Богом, то такому человеку будет вполне комфортно жить одному.
Лилия Бабаджанян
Лучший ответ
Светлана Самошкина (Кириленко) Всё понятно, кроме одного: КАК УСТАНОВИТЬ ВСЕ ВЗАИМООТНОШЕНИЯ С БОГОМ?
Это - с Христом? Т. е. надо больше читать Библию и благодаря ей придут эти отношения с Богом?
Елена Журлова можно пойти играть в доту и начать ненавидеть четырёх дебилов в своей команде. В такие минуты всегда понимаешь, что одиночество лучше.
Евгений Кудряшов при чеи тут бог - бога вообще нет и семья не нужна - каждому свое
Гулбаршын Баженова Теоретически так на практике нет.
Не сказал бы что лучше
если нет желания создать семью, то и не надо, это не ваше
Инна Павленко
Конечно лучше найти себе подругу, с которой и помолчать приятно было бы. Но если не судьба, то....
Зачем тебе чужие мнения? Живи, как считаешь нужным.
Мир многогранен ..
Kymbat Seitmoldina
Это как ты хочешь
Не создан человек для одиночества
С дремучими инстинктами в крови.
Он может жить без имени, без отчества,
Но - никогда - без ласки и любви…
Ольга Белых (Барская) Я живу. И ЕЩЕ ЕСТЬ ТАКИЕ ЛЮДИ.
не лучше. но вам это не удастся понять. поэтому живите, как вам нравится
Сергей Жуков
Ольга Белых (Барская) Вам тоже не понять каких-то вещей. А ЗДЕСЬ ВСЕ ОЧЕВИДНО-грубо говоря, семья имеет 2 плюса, 20 минусов-следовательно заводить ее нецелесообразно.
Это совершенно правильно, такие размножаться не должны, если смысл жизни в самоудовлетворении, это как минимум низко, а как максимум глупо!!
Тинки Винки
Ольга Белых (Барская) а вот и дремучие люди пожаловали. Наверное зря крепостное право отменили-вы бы тогда тащились бы вообще. ЭТО ЖЕ надо нагрузить ДОБРОВОЛЬНО себя проблемами в виде жены и детей и еще убеждать всех, что быть рабом это правильно. -такого и в дурдоме не сыщешь. Смысл жизни в самоудовлетворении и саморазвитии. Конечно, Тесла и Ньютон глупые, оказывается....
Ну ладно, пещерным людям хрен что докажешь.
У меня только один вопрос.... можно сравнивать только если попробовал. Как можно говорить, допустим, что гуава невкусная. если ты никогда не ел гуаву. Вот если б ты был женат, у тебя трое детей, тебя все достали, ты бы с точно мог сказать, мол, зачем это все хавно, зачем связался. Я тебе миллиард процентов даю, что ни один мужчина не жалеет о том, что у него дети, и никогда не откажутся и тем более смерти не будут желать, а отдадут последнее. Ты - не исключение, но если б они у тебя были.
Ольга Белых (Барская) Исключения среди людей есть всегда. дети-просто трата сил, средств, денег и все.
Все логично.
Ну и много пришло Вам в голову умных идей? Вам не нравятся семья и дети? Ну так и не заводите их. Слава Богу Вы не Адам и человечество от вашей бесполезности не много потеряет. К 48 годам в голове появятся и другие мысли, а в 68 будет одна надежда - на казённую заботу социального работника - "от сих до сих".
Ольга Белых (Барская) Я из той категории людей, которая принимает решения один раз и не меняет их. Если у вас 7 пятниц на нделе, это не значит, что у всех также.
Да какая разница, что будет в 68,?
Я оптимист и буду здоровым и в 68.
А если нет, я не буду ни на кого надеяться. Я всю жизнь рассчитываю на 95% только на себя. А если сам о себе позаботиться не можешь, значит пришла пора умирать.
С калашом под прицелом никто не заставляет... поживи пока один )))
R†
Regina †
Василий, кому как.
А кому посвящать жизнь? Брату? Или сестре? Сейчас не война.
Анатолий Титко
мужчине можно жить одному всю жизнь, но при этом у него должна быть глобальная цель! тогда он будет счастлив в жизни, а счастье женщины только в семье и только в любви!
Игорь Захаров
Елизавета Алексеева счастье жинщины чтоб ей мозги долбили вы че?
Это путь эгоиста.... где все умные идеи в итоге сведутся к тому, что ты просрал свое время.
Ольга Белых (Барская) Нихрена. я живу так, как хочу., саморазвиваюсь, ловлю кайф от одиночества.
Живите как хотите кто вам мешает?
Ольга Тороп
можно совмещать приятное с полезным, если хочешь быть художником ходи на эту работу как на праздник и твори на здоровье, только спустя какое то время успеешь соскучиться по тем кто ждет тебя дома, а это гораздо приятней, чем приходить в холодную пустую квартиру. Просто некоторые своей единоличностью бояться что то поменять смотря только с негативной стороны, потому что привыкли жить как жили спрятавшись в своем коконе, потом рано или поздно жалеют что потратили время только на себя, в то время когда можно было осчастливить тех кто оказался бы рядом.
Ольга Белых (Барская) А если я не пожалею??
В квартирах есть отопление.
За 18 лет ни разу не хотел, чтоб у меня кто-то был в квартире, почему теперь должен захотеть?
И я обожаю приходить в пустую квартиру-это же класс придти, сварганить ужин и с ним развалиться перед теликом или компом с кружкой чая или пива....
Держи котик и понимаешь за все
конечно лучше -никто свою жизнь унылыю навязывать не будет
никто никому не должен. Род продолжи хоть свой...
Aндрей K
Ольга Белых (Барская) Зачем это? Не вижу смысла, да и затратно это....
и ЗРЯ твои родители так не думал 38 лет назад
Ольга Белых (Барская) Ну так я умнее оказался.
человек без человека зверь!!!!
Ольга Белых (Барская) Вы ошиблись. Человек человеку зверь.
по мне, так куда лучше реально))
нет, это лишено смысла
Алия Абенова
Ольга Белых (Барская) Найди себе увлечение и смысл появится.
Если тебе лучше - то живи. Но не всем лучше в одиночку, ты тоже можешь к этому прийти со временем, когда поймёшь в чем истоки твоего одиночества. Может просто не встретил ещё свою?
Юля Дд
Ольга Белых (Барская) Еще раз-я своих решений не меняю.
Мне кажеться это личный выбор.
единственное что нужно в мире без семьи - это оружие - чтоб какая-нибудь сучара не посягнула на твою собственность
B_
Blaze _ (Uralsk)
Гулбаршын Баженова ЛЕХА НЕ ФИЛОСОФ,
Конечно лучше одному, особенно если привыкли к одиночеству. Но в старости кто будет о вас заботиться? Кто будет вам готовить пищу, если вы сами будете не в состоянии; заботиться о здоровье, интересоваться вами....
Ольга Белых (Барская) если сам не можешь заботиться о себе, значит пришло время умирать.
Да и с чего вы взяли, что я не смогу?
Видел достаточно примеров людей 70-80 лет, вполне бодрых и норм.
нет, но кому как...
Ольга Белых (Барская) Именно, что кому как, а не нет.
нет не лучше
Это путь домашнего Тирана. Смотрите через свою призму одиночества, но задаетесь таким вопросом? Может ваш мир не так идеален, раз он толкнул вас подумать, над такой умной идеей? И вам грустно? А может эта грусть от того, что пришло время расстаться с тем, что одиночество это лучший путь жить в целом?
а то, что вы пишите -"Ведь последствия своих действий надо видеть, но большинству, похоже, это не под силу" - это всё сопли и капризы, эмоционально не зрелого человека. Вы анализируете жизнь других по клеше, потому, что хорошо и плохо, но сами вы боитесь оценки общества, ведь вы уважаемый человек, вы создали образ осторожного человека, боитесь упасть лицом в грязь. Наш мир не идеален, нет в нем ни плохого и ни хорошего, это слова которые придумали люди, чтобы общество могло выживать . и вы говорите что только в одиночестве можно творить, это ваши слова, чтобы можно себя оправдать и выживать в вашем мирке.
*}
* }{0Tt@бь)Ч *
Ольга Белых (Барская) Долго, нудно....
Короче, одиночество меня устраивает.
А спросил затем, что окружающие лезут с вопросами семьи и детей и еще узнать зачем люди заводят семьи, так как мне это непонятео вообще и объясняется на мой взгляд только мозахизмом.
А я думаю, ты был бы очень раз завести семью, но не всем Бог счастье дает, по-этому, смирился с тем что есть! Иначе зачем задавать такие вопросы?!!! Пьяненький наверно писал )))
Адил Мусин
без детей нельзя. А с детьми одному можно
Ольга Белых (Барская) Почему без детей нельзя?
Каждому своё, но всё же, такой способ жизни может и надоесть)
Одиночество- это преждевременная смерть. А человек должен продолжать свой род. Семья должна быть обязательно.
Ольга Белых (Барская) Кто сказал, что должен????
Вы видели, что Человек сделал с планетой???
А знаете, сколько лесов вырублено за время существования человека, убито разных видов животных???
Семья только портит жизнь и все. И яникому ничего не должен.
Ну а это вообще перл:" Одиночество- это преждевременная смерть" - поржал.
Найти Бога.
Стих хороший
Василий, уважаю вашу точку зрения_, но сам придерживаюсь_противоположной :-). У наших родителей все только_ началось_ после свадьбы... :-)))
Знал я 2-3 человек, которые рассуждали точно так же, как и Вы (даже слова те же). В итоге двое вскоре_ женились_ и счастливы. 1 - не знаю.
Ю.
Юля ...
Конечно, каеф же жизнь
Вот абсолютно с вами согласна! И что самое интересное, нас с вами не понимают почему-то.
Я не знаю почему, мне кажется, это или от внутренней зависти к абсолютно всем моментам и укладу вашей жизни, а также к вашей силе духа и воли - вас не постиг коллективный страх, не заразил, вы осознали, что наличие ребенка не гарантирует счастливой и обеспеченной старости и пр. Вы сильнее, осознаннее и умнее в итоге. И вот я также живу. Просто с гражданским мужем. Мне от него не нужно ничего, даже если мы разойдемся, хоть я и меньше зарабатываю. Вот просто живем, детей нет, я бы и одна жила беспроблемно, но пока не разошлись, и совместная жизнь до сих пор устраивает обоих. Но родственники сего стороны просто с ума сходят, пытались нас даже несколько раз развести (ну чтобы мы расстались) - не удалось, думают, что бы ещё сделать, чтобы мы разошлись, и найти ему бабу, которая станет (если конечно ему ещё оно надо будет) столь желанным для его родни инкубатором ))) Слава богу, у меня родители адекватные и вообще не лезут в мою жизнь. Может понимают, что так лучше и что никто не имеет право других заставлять рожать и пр. И вообще с такими вопросами лезть в жизнь тех людей.
Мне интересно больше - почему за границей люди не лезут друг к другу вот так вот, бестактно, а именно в нашей стране такой натиск и давление по поводу когда родишь, ну и как следствие когда кредитов наберешь и т. п. Не понимаю, почему у нас всё так.
Сергей Fil
живу в одиночестве 22 года счастлив во всем и проблем нет
уууу ну крч мозги вкючи и всё
кому как кто хочет быть свободным тот без семьи обойдётся если чел сам этого захочет а если семья ему нужней то другой разговор
.. Zheka ..
Да лучше!! особеннр вначяле если над душой работаеш
Жить одному наверное и можно, но для этого надо иметь друзей, родственников, но если у тебя никого нет, то можно завести собаку, общаться на работе и если ты увлекаешься играми на ПК, то можно и там пообщаться с людьми, и наконец нет друзей, можно с кем-то подружиться и ходить с ним куда-нибудь гулять
Вооот! Это правильно!
Нет, кто тебе стакан воды подаст в старости?
Екатерина Соломонова Не факт что если у вас есть дети они вам в старости будут помогать.
Ольга Белых (Барская) Зачем он мне? Мне нервы никто не мотает-с хера ли мне быть немощным в старости. И вообше, я оптимист, а вы -нет похоже.
Жалеть наверное будишь. Хотя не мне судить.