Отношения
Почему раньше, когда девушка выходила замуж у неё было приданое. Разве не мужчина должен был доплачивать?
Раньше девушки столько не вкалывали и содержать их было накладно, вот и отдавали быстрее и приданное готовили заранее, чтобы жених охотнее принял её в свою семью. Да и как на востоке было принято золотом одаривать женщин ещё до замужества, так у славян мехами да серебром копили приданное, чтобы если не дай Бог овдовеет или муж выгонит, то она с голой жопой уже не останется и сможет жить одна со своим имуществом (золото как и меха можно было обменять на дом и скотину)
Приданое - единственное, что вносила женщина в семью. Всю оставшуюся жизнь муж должен был содержать жену и детей....
Мобусош Кайраково
Не единственное. По старым законам Англии, все имущество женщины, включая все наследство родителей, передавалось мужу. Муж же был обязан содержать жену.
Это в Азии доплачивали что бы невесту взять.
А на Руси наоборот. Лишь бы сбагрить
Ангелина Ангелочек
а почему так
А нафиг баба то нужна? прок от бабы не большой. Физически слабая, пахать не может, дом не построит. А жрать хочет. Так что от баб быстро избавлялись родители. А чтобы быстрее брали, давали ей приданое.
Ангелина Ангелочек
у разных народов по разному.
у одних надо было дать выкуп за невесту, у других с невестой давали приданное
У одних народов было принято давать за девушкой приданое, поскольку считалось, что муж будет ее кормить. У других - наоборот, мужчина должен был давать за невесту выкуп ( калым) , поскольку считалось, что жена будет на него работать. Так что у всех народов по-разному.
Ангелина Ангелочек
а из-за чего, это из-за географического положения, устройства государства?
Раньше женщины не зарабатывали денег. Родители, чтоб сбагрить иждивенку, платили за нее приданое.
доплачивать за что? за безмозглый пельмень?
Ангелина Ангелочек
у разных народов по разному.
Nytva Scool2
Тебя тоже безмоглый пельмень родил?