Отношения

Парень интересуется в чем разница между гражданским и официальным браком. Что посоветуете ответить?

Вопрос адресован тем, кто был или находится в официальном браке.
Расул Омаров
разница в ответственности и правах.
Светланочка *
Лучший ответ
Гражданский брак. как вы написали - это сожительство двух любовников. А реальный гражданский брак заключается в ЗАГСе ( запись актов ГРАЖДАНСКОГО состояния ). Наверное, многим не нравится называться любовниками или сожителями и постепенно многие стали называть себя гражданскими мужем и женой. А занимаются они блудом. Это им тоже неприятно отмечать
Имущественные и наследственные права разные.
Нет разницы, потому как гражданский брак и есть официальный.
А есть сожительство. Разница только в том, что нет нужных бумажек, чтоб доказать кто есть кто
Борис Егорцов
Ошибочно гражданским браком называют сожительство, т. е. когда пара живёт вместе. На самом же деле гражданский брак- это и есть тот самый официальный брак.
Гражданское сожительство это безответственность. Взял чемодан и ушел если что.
А гражданский оформленный брак. Это значит если что случится с вашим мужем то на детей будут платить пенсию до совершеннолетия. И его мама вас из его квартиры не выгонит. И ещё много других важных мелочей.
Ну можно правду сказать: "если что, ты у меня так просто не отделаешься" (нейстойку, как украине с трубой), либо солгать: "я замуж хочуу.. мурр..."
Ольга Кошка 13
Возможно, что сторонники совместного жительства считают свидетельство о браке простым «листом бумаги», чем-то, что не представляет никакой практической ценности. Такое отношение выражается во многих фильмах и в личной жизни известных людей. В чем же настоящее значение этого «листа бумаги»?
Почему при вступлении в деловое партнерство, при покупке участка земли или когда одалживают кому-нибудь деньги, условия договора составляют в письменной форме, регистрируя его даже у нотариуса? Одна причина состоит в том, что обе стороны связали себя обязательством, поэтому обеим сторонам полезно иметь условия договора в письменной форме. Например, если один из партнеров умрет, исчезнет или просто потеряет память, условия договора все еще остаются в силе. То же самое относится и к браку. В случае смерти одного или обоих супругов во многих странах оставшиеся в живых члены семьи обеспечиваются законом. При простом сожительстве такое устройство часто отсутствует. Этим обязательством как раз и выражается разница между совместным жительством и браком. И свидетельство о браке напоминает парам об обязательстве любить, уважать и дорожить друг другом и о формальном значении брачного обета.
Одна замужняя женщина выразила это следующим образом: «Может быть, я старомодный человек, но когда есть обязательство сохранять брак, я чувствую себя более защищенной». Ее слова отражают то, что сказал Бог, когда Он объединил брачным союзом первую человеческую пару: «Потому оставит человек отца своего и мать свою, и прилепится к жене своей; и будут одна плоть» (Бытие 2:24)
Пары, связанные браком, живут вместе, не чувствуя ни вины, ни страха, и являются уважаемыми своими друзьями и родственниками. Их дети не будут носить эмоциональных травм, будучи незаконнорожденными. И, что важнее всего, такие пары угождают Богу тем, что они уважают Его брачное устройство.
официальный - штамп в паспорте - а гражданский - на добровольной основе и никто никого не обязывает
единственно что не нужно путать - пройти через ХРАМ - в храме только делается запись в церковной книге а штамп не ставят