Отношения

Считаете ли вы нормальным, когда при вступлении в брак женщина не берет фамилию мужа, а оставляет свою?

Почему-то мужчины считают, что женщина при вступлении в брак обязательно должна взять их фамилию и других вариантов просто не допускают. По моему мнению, это всего лишь традиция или прихоть мужчины, и я думаю, что оставить свою фамилию - это нормально. Какая разница, какие фамилии будут у мужа и жены. Ведь главное, что они вместе. Есть ли мужчины, которые так считают, и что думают об этом женщины?
Мужчина всегда считался продолжителем фамилии, продолжителем рода. Хотя у евреев продолжитель рода - женщина и национальность ребенка смотрят по-матери. Наши русские мужчины, по большинству, просто самоутверждаются навязывая свою фамилию. Нечем им больше самоутвердиться: жены и зарабатывают больше, и машину водят не хуже, и выглядят моложе.. . Поэтому, берут чем могут - традициями. Но это к умным и адекватным мужчинам не относится. Несколько знакомых семей живут спокойно под разными фамилиями. Да мы с мужем и сами остались каждый при своей фамилии.. .
Не в фамилии дело. Господь сводит людей по своему усмотрению. Все браки вершатся на небесах, а остальное - суета и томление духа!
С Богом.
Лариса Ефимова
Лучший ответ
Лично я не против, но фамилию мужа или фамилию жены берут для того, чтобы была настоящая семья, а у семьи одна фамилия. Это с древности ведется, а не от того, что этого хочет мужчина. А так если рассудить, то был Пушкин и Гончарова. И каждый должен решать сам.
Айым Токтар
ну это просто учитывая что женщины в отшениях любят кивать на прошлое вот и сдесь так было всегда
Это не традиция и не прихоть. У мужчины есть своя миссия в жизни, глобальная. Женщина дана ему в помощники и, выходя замуж, она берет его фамилию, и часть его миссии. Иначе все теряет смысл. так же, при разводе, если женщина не возвращает себе девичью фамилию- она продолжает частично выполнять задачи бывшего мужа, а если у него уже другая семья и помощница (новая жена) , то и вампирит род бывшего мужа. Не задумывались, почему люди иногда меняют имена/фамилии просто так, казалось бы, без особых причин? Как правило это делается для изменения жизненной программы.
Кики
нормально
Это от лени! Лень документы менять девушке! Мне моя бывшая так и обьяснила
Alya Смирнова
Считаю нормальным, даже можно двойную и свою и мужа!
Наиль Аманов
Знаете, просто семья как единое целое должны иметь одну фамилию, чтобы можно было сказать: Ивановы, Петровы, Сидоровы.. Поэтому мужчины настаивают на смене жены фамилии, но я считаю, что это абсолютно необязательно)
муж взял мою фамилию.
Костя Кот
нормльно отношусь, У меня сестра тоже свою оставила, я вот теперь жалею что не сделала так же
Ни какая это не прихоть и тем более не средство для самоутверждения. Традиция? Может быть. Фамилия (лат. familia — семья, род. ) — наследственное родовое имя, указывающее на принадлежность человека к одному роду, ведущему начало от общего предка, или в более узком понимании — к одной семье (семья, В Древнем Риме, хозяйственно-юридическая единица, в состав которой, помимо кровных родственников, входили рабы. Кроме того, родовое наименование, приобретаемое при рождении, усыновлении, в браке и переходящее по наследству) . Но если это традиция то почему бы ей не следовать?? ? Ведь традиция же считать, что семья это единое целое (ячейка общества) создаваемое двумя любящими людьми. И все в этой семье должно быть общее (единое). Так почемуж не общая фамилия? Да и от своей фамилии вы полностью не отказываетесь. Девичья фамилия — фамилия, которую замужняя женщина носила до вступления в первый брак. При несовпадении с фамилией в браке девичья фамилия в некоторых документах может указываться в скобках, либо с пометкой урождённая, да и при разводе её всегда можно вернуть.