Отношения

Зачем,для чего и почему женщины при заключении брака берут фамилию мужа?

Для того что б все знали " чья она женщина))))
Светлана Елизарьева
Лучший ответ
Наверняка это идёт из традиции, что женщина входила в семью мужа как новый член, отрываясь от отчего дома и становилась носителем фамилии-отличит знака этой семьи.
Но по простому, как сказала моя мама при разводе с мужем, что она не будет менять фамилию на девичью, потому что её дети носят эту фамилию, и как же она от такого отречётся.
Наверное, на что-то рассчитывают.!?.
Оксана Лоптева
потому что некоторые мужчины возмущаются, когда женщина не хочет брать его фамилию

так что боимся мы вашего гнева)
Link !
конспирируются... наверное
Rahm Rahm
Чтобы все знали чья она жена.
Супруги по своему желанию выбирают при заключении брака фамилию одного из них в качестве общей фамилии, либо каждый из супругов сохраняет свою добрачную фамилию, либо, если иное не предусмотрено законами субъектов Российской Федерации, присоединяет к своей фамилии фамилию другого супруга (ст. 32 СК РФ) . Выбор супругами фамилии при заключении брака отражает принцип полного равенства супругов в семье. Каждый из них решает этот вопрос самостоятельно и независимо от чьей-либо воли. По русской традиции жена берет фамилию мужа. Но это не обязательно. Нередки случаи, когда муж берет фамилию жены.

Фамилии супругов можно объединить и эту объединенную фамилию использовать в качестве общей (если иное не предусмотрено региональным законом) . Тогда получится двойная фамилия. Например: Петров-Водкин, Голенищев-Кутузов и т. п. Но соединение фамилий не допускается, если добрачная фамилия хотя бы одного из супругов является двойной. Таким образом, тройные фамилии не допускаются. В этом, вероятно, не заложен особый смысл. Такова традиция.

Правом выбора фамилии супруги могут воспользоваться только при заключении брака (в момент его регистрации в органах ЗАГСа) или при его расторжении. В дальнейшем изменение фамилии (на добрачную, мужа (или жены) , двойную фамилию) допускается только на общих основаниях, предусмотренных законом. При этом перемена фамилии одним из супругов не влечет автоматического изменения фамилии другого. В случае расторжения брака супруги вправе сохранить общую фамилию или восстановить свои добрачные фамилии.

Итак, можно сохранить свою фамилию (добрачную или приобретенную при заключении брака) или изменить ее в установленном порядке независимо от желания другого супруга.

Если Вы поменяли фамилию, то необходимо помнить следующее. По закону паспорт со старой фамилией действует 1 месяц. Конечно, в загсах уже не ставят на титульной странице паспорта большую и жирную печать, но со дня регистрации - а дата будет стоять в штампе на странице "Семейное положение" - и в течение месяца вы должны поменять этот документ. Главное, не волнуйтесь, если не успеете поменять его в назначенный срок, хотя сделайте это по возможности быстрее.
Они становятся частью его рода и продолженем его.
А у евреев, где-то прочитала, род по материнской линии идёт ) Или что-то в этом духе ))
Ну во-первых, все чаще и чаще люди женщины оставляют свою фамилию, ну а если так, то я думаю для каждого мужчины будет оскорблением в его сторону, если женщина оставит свою фамилию. Уж так повелось. Вы семья вы одно целое и фамилия у вас должна быть одна!!!