Отношения

Как жить дальше? Стоит ли дать свободу мужу, которую он не просит?

С мужем вместе уже почти 11 лет. Есть сын, скоро 5 лет, диагноз - аутизм. Вот уже около 6 лет как мы переехали поближе к Москве в поисках лучшей жизни/заработка/перспектив (выбирайте кому что нравится больше). Так сложилось, что когда переехали, узнали о беременности. Родила, по началу все нормально, сын развивается по возрасту, ждем 3 лет ребенка чтобы отдать в детсад. Но, в связи с уточнившимся диагнозом и поведенческими особенностями сына, о садике речь отпала. Я такой человек, что я не умею заводить знакомства. Так сложилось, что у нас во дворе нет ровестников сына (около ровестников), с мамами тех, кто помладше нас, я не знаю о чем заговорить (в то же время боюсь, что сын кого нибудь ущипнет или ударит совсем не по детски, соответственно я ограждаю и себя и ребенкта от такого общения (знаю прекрасно, что все дети дерутся и щипаются, но большинство при этом могут разговаривать, не дергают ручками как птичка, не пугают прохожих выкриками каких-то никому не понятных фраз.)). В общем, проблема в том, что мне скоро 30 лет и чаще всего я разговариваю сама с собой, весь мой список контактов за последние 3 года ограничен мамой (она более чем за 9 тысяч км) и мужем. Это все. Раз в три месяца я разговариваю со свекровью по телефону (а то и реже), раз в несколько месяцев с подругой детства (она там же где и мама) и в последнее время еженедельно с психологом сына (40 минут естественно, не по моим проблемам). Ну еще с продавщицами в магазине свежий ли хлеб. В общем, мне иногда кажется, что я схожу с ума. И как ни странно, помимо общения с людьми, мне необходимо и одиночество (отдаленность от сына). Единственный человек, который мог бы просто пойти погулять с сыном часа 1,5 - 2, чтобы я осталась одна хоть на какое-то короткое время, это мой муж, я неоднократно говорила ему, что мне необходимо одиночество, что мне надоело бесконечное мычание мммммм под ухо и дергание сына, а мужу все по хрену (он говорит на протяжении последних как минимум 2 лет типо того, что он ничего не может сделать, чтобы я осталась одна). Если человек меня уже долгое время не слышит, я не думаю, что услышит когда-нибудь. Муж работает 2/2, т. е. он нормально отдыхает от работы, он выпивает с ребятами после работы когда хочет (при этом не всегда возвращается домой в тот же день). Если вернуться к истокам так сказать, т. е. откуда взялся аутизм у нашего сына. Я считаю себя виноватой в этом не смотря на то, что болезнь до конца не изучена и мой ребенок до 1,5 лет был обычным игривым говорившим несколько слов пацаненком (мама, на, три и т. п., а потом резко замолчавшим). Я не признавалась в этом мужу, но признаюсь сама себе, что я виновата скорее всего, т. к. на ранних сроках я курила, выпивала (я не алкашка, но мне кажется, что основное зло в курении и нервах на ранних сроках). У меня были и есть проблемы с месячными т. е. они идут не в определенный срок как должно быть (цикл), перерыв может достигать пару месяцев. Так вот меня и мучает вопрос в том, что надо ли продолжать "мучить" мужа нашим присутствием, он вроде и любит нас (меня и сына), но в тоже время ничего и не дает в плане воспитания (кто-то скажет наверное, что я ох.. ла, вроде как мужик рядом, а я еще и жалуюсь).. Просто когда человек сам себе отвечает на все вопросы (это я про разговоры самой с собой), кажется, что всем было бы проще если бы я вместе с сыном вернулась бы к родителям (попробовала бы восстановить общение со старыми подругами коих было не мало (хоть и прошло уже очень много лет), муж попробовал бы завести новые отношения/семью, и моя психика в порядке (маме хорошо- ребенку хорошо), и мужа бы может жизнь бы наладилась). Почему оба родителя должны ставить на себе крест.. В общем пишите, высказывайтесь, интересно послушать, что вы думаете, что стали бы делать в такой ситуации.
В фейсбуке есть хорошая группа Аутизм... я в ней зарегистрирована.,,, очень много хороших советов дают мамы с такими детками. Я Вам сейчас сброшу точное название... Там мамы друг с другом переписываются, советуются и прочее.... Аутизм-терапия, инклюзия. Форум для родителей, профессионалов. Отдайтесь ребенку, муж только в помощь... я работала няней в семье с таким мальчиком, я нашла к нему подход и смогла выводить его из этих состоянмй мычания, это было главное.... вот и предлагаю Вам нанять няню, которая работала с такими детками...
Наталья Махнюк
Лучший ответ
ну дай. смотри загуляется ..
так что и ты уже не нужна будешь..
Мария Марыняк
Я бы совершенно точно общалась на спецфорумах и группах, как пишет Вега.
Растить такого ребенка - особый труд, поэтому поддержка, конечно же, нужна.
Знаете, я как-то случайно попала на сайт, посвященный уходу за больными деменцией. Меня потрясло: люди пишут, что пока они не напали на этот форум, они просто сходили с ума, и там они нашли и поддержку, и общение, и помощь, и тьму полезных советов. Так что это работает, точно. Вокруг вас много таких же, как вы - осталось только познакомиться с ними.
Артур Иванов
Ну ты по написала, работай будет у тебя общение.
Как в подмосковье обстоят дела с коррекционными детскими садами?
Знаю, что в провинции их очень мало, в основном это интернаты.
А мне совсем не жалко вашего мужа, ему и так не плохо живется. По-моему его стоит побольше нагружать. Расстаться с ним стоит только если он вас чем-то напрягает и выводит из равновесия.
Подыщите себе работу, тоже 2/2 или 1/3 и просто поставьте его перед фактом.
Подумайте насчет того, чтобы получить второе образование. "Педагог-дефектолог", например, сами сможете профессионально заниматься с сыном, можно будет заниматься частной практикой (оплата почасовая). А в другой сфере вам сложно будет реализовать себя, т. к. ребенок занимает почти все время.
Чувство вины с плеч долой. Выше нос! Удачи вам и здоровья вашему малышу!
A*
Aset ***_$_***
По-любому, с мужем вам повезло, не меняйте ситуацию, просто иногда гостите у мамы. Вам уже дан Вегой ценный совет.
Ирина Наумова
Мне кажется у подруг вы не найдете успокоения, у одних свои семьи, у других злые языки. Мужу как вы пишите свободы хватает, лучше с ним быть. Поговорите с психологом о своих чувствах, по-моему у вас депрессия. Переживания и одиночество в душе очень похоже вас загнали. Чтоб вы понимали, признак депрессии - чувствуешь за себя виноватой перед всеми, хочешь освободить окружающих от своего общества.
Елена Катаева
Вам просто внимания не хватает . Это первопричина. Решите её, и все остальные отпадут . Найдите подругу, вы молодая девушка! Общайтесь с мамами, у которых есть дети . И все будет отлично, не нужно себя загонять в угол и ещё притягивать других людей .