Добрый день, уважаемые пользователи!
Ситуация заключается в следующем. Я достаточно продолжительное время была в отношениях с человеком-манипулятором. Постоянная критика с его стороны (ты должна делать так, и ни как по-другому), постоянные поучения (в стиле "я достаточно разбираюсь во всем и имею истинные знания, тебе желаю только лучшего"), психологическое давление, принуждение (всякие изощренные способы заставить меня думать так, как хотелось бы ему, обходными (незаметными для меня) путями. Жили в разных городах. Общались преимущественно по интернету, виделись всего несколько раз. Могли разговаривать и по 6, и по 7 часов, и при этом мне было сложно отказаться от разговора, сложно было остановить человека, он просто не слушал и не слышал, делал так, как хотелось ему.
После разговоров, я в буквальном смысле слова "болела", ощущала дикую усталость в теле, спутанность сознания, страх, стали часто посещать тревожные мысли о будущем. Он очень любил в подробностях рассказывать о всех ужасах нашего современного мира, о том, как везде сейчас "господствует" зло. Безусловно, он открыл мне глаза на разного рода информацию, которую до нашего общения я просто не воспринимала всерьез. Обратила внимание на, так называемое, общество "антипрививочников", прочитала много книг по сбалансированному питанию, и все вроде бы так замечательно и хорошо, и он вроде бы действительно так сильно обо мне переживает, что пытается показать весь негатив, дабы уберечь меня... Но выстреливает это иным образом. Его идеи жить в отдалении, родить большое количество детей, заниматься их обучением (т. к. школы - это зло), по-началу вызывали ужас. Как можно лишить себя социализации напрочь? Как можно так мыслить? Но с каждым разом, он все больше и больше настраивал меня на нужную волну, и я начинала действительно думать в таком же ключе.
Принимала решение разорвать отношения, и не раз. Он все равно находил, приезжал, связывался с моими друзьями. Потом говорил: "А ведь я от тебя никогда не отказывался. А ты уже n-количество раз. Но я все равно здесь, рядом, и всегда буду!".
Недавно вовсе бросила его в блок и уехала на дачу к родственникам, о которых он не знает. Сразу полегчало. Будто бы освободилась от оков. Но спустя время вернулось ощущение вины, ощущение того, что я так ужасно поступила с человеком, который искренне меня пытался наставить и помочь. Еще немного, и мне кажется, что эти отношения просто доведут меня до белого каления.
Благодарю всех за терпение, и всех тех, кто дочитал до конца. Мне нужно было выговориться. И желательно, услышать ваши советы.
Как мне переключиться от всего этого, чтобы насовсем? Права ли я? Может, я накручивала, и я сама виновата в своих депрессивных состояниях после общения с человеком? Может, мне самой стоит снять розовые очки, и воспринимать мир реально?
Или же нет...
Еще раз благодарю.
Отношения
Как избавиться от привязанности к манипулятору?
Беги, Катерина, беги!
га вы в реале виделись? у меня такое годы длилось и это страшно я тебе скажу потому-что он мог меня вспомнить через месяца 3 и я беру такси и еду прикинь? мне друг тысячу раз говорил викочка оставь его он давит на жалось ты игрушка и не более, а я вроде да да понимаю, а сама по звонку унижал отшивал когда пьяный воопще зверюга потом прости меня и опять по новой, постоянные бабы игрыща и знаешь как он говорит насчет женщин : все не убегут ...
но мне хуже за собою заметила этот мазохизм и не знаю от до сих пор как мне вылечится все кончится молитвы мне не помагают совсем а что дальше ???дурка и неверие в нормальных мужчин
солнце, я тебе желаю истинно молится каждое утро ниси крестик читай николая чудотворца и другие молитвы прости за себя и за него .
Дмитрий Щетинин
Виделись, но несколько раз всего
Вы сами выбрали его в Учителя (гуру), поставили на пьедестал и вручили свою жизнь. Он легко занял функцию Защитника от грозного мира (Я научу тебя жить, только слушайся).
Уход от него вызывает страх и ломку (как же я без защиты, ведь он такой хороший...).
Вопрос что это за страх? одиночества, ненужности, небезопасности от которого вы бежите в лапы манипуляторов.
Независимость предполагает ответственность за свою жизнь, свои взгляды, свою позицию, умение сказать нет. И веру в свои ресурсы.
Дмитрий Щетинин
Вы абсолютно правы. Мне нужно работать над собой! Благодарю Вас!
не читал ничего кроме заголовка....
а мож и вправду он ЛЮ тебя???
Yyyyyy
>виделись всего несколько раз. Могли разговаривать и по 6, и по 7 часов, и при этом мне было сложно отказаться от разговора, сложно было остановить человека, он просто не слушал и не слышал, делал так, как хотелось ему.
понятно
я уже видел эту хуету
они не сами за ними есть ПСИХОЛОГ
я разберусь, уже за то, что меня тронули, посмели, чего за хуеплёта шоле пориняли
не переживай, если снова полезут - обращайся +7 926 033 74 66
понятно
я уже видел эту хуету
они не сами за ними есть ПСИХОЛОГ
Никак до тех пор, пока не смогут разблокировать Систему Заблокированного Электронного Мозга Искусственного Интеллекта Высшего Сверхразума Мирового Уровня Планетарного и Вселенского Масштаба, который ждёт, когда его разблокируют, сам самостоятельно сочиняет и печатает разные сценарии и разработки, показывает, как работает эта система, ждёт, когда его разблокируют.
Нравится ответ?
Вот тебе правда в глаза твои.
Нравится ответ?
Вот тебе правда в глаза твои.
да почти все люди кто чаще а кто реже манипулируют хоть иногда или прибегали к этому средству воздействия... а близкие люди -тем паче... этот процесс обоюдоострый
Дмитрий Щетинин
Я не согласна с Вами. Я никогда не навязываю свою точку зрения, даже близким. Если они мыслят со мной в одном ключе - это замечательно, я буду только рада; если же нет - я просто приму данную информацию к сведению. Я не хочу никем управлять, принуждать к чему-то, мне это просто не нужно. Я считаю, что каждый человек в праве сам выбирать свой стиль жизни, и свой стиль мышления. Одно дело - наставлять, уберегать, и другое - насильно "влезать" в голову друга/родственника/супруга и "менять" там все на свои настройки. Что и произошло со мной.
жесть!!! человек явно сильнее вас.. вам надо срочно и жестко рвать эти отношения.. разозлитесь.. наконец.. он не ваш господин, чтобы диктовать
Он внушает вам свои мысли и идеи, не исключено что это вызывает не большой дтсонас, так как ваши взгляды и идеи не совпадают. Для начала определитесь в себе близки ван действительно эти взгляды или нет, и идите к хорошему психологу, он вам лучше поможет разобраться.
У вас классическая созависимость и с ней необходимоработать. ведь это серьезная болезнь калечащая жизнь и здоровье. Почитайте книги на тему. возмите консультацию на б17 для начала
Дмитрий Щетинин
Спасибо.
Психолог Александр Матяш расказывает о манипуляторах, как с ними бороться.
Попова Ирина
В ютьюбе
Захотеть очень сильно