Отношения

Почему у людей советского поколения более крепкие браки и пары? Живут вместе по 30-50 лет, а молодёжь от силы 5 лет

И постоянно меняют партнёров, с одним поживут, потом с другим, потом с третьим. а в старости и вовсе одни будут, а поколение наших бабушек, дедушек, и родителей всю жизнь вместе, могли поменять партнёра только в случае вдовства. а молодёжь очень часто расходится
Разводов и обычного сожительства и в советское время было немало. Но всё же многих с детства приучали к тому, что семья это раз и на всю жизнь. Приучали к ответственности. Сейчас же многие носятся с идеей полной свободы. Зачем нужны крепкие отношения, семья, дети, если это ограничивает и накладывает груз ответственности? Вот и разбегаются через короткое время.
Айнагуль Кыдырова
Лучший ответ
Что это за глупости? Разводы и измены были и в советское время. Например, моя бабушка - вторая жена у деда, и он у неё второй. Тетя в 1970 развелась, я первый раз развелась тоже в СССР... А сейчас все родственники молодые, наоборот, счастливы в единственном браке. Никто не "скачет" и не меняет партнёров.
и тогда разводились много, хотя, конечно, не так часто.
**
****нася ****
Ернар Укибасов ровно также
тогда и понятия
и ценности да и система жизнь другая была
Виктор Сущук
Ну далеко не все, но это да - семьи были крепкими.
Mixa Rabin
кому что, там столько грязи внутри, у этих советских браков, что лучше меньше, но честнее и чище. В каждой семейке и измены, и гонял жену, знаю где ружьём грозился, выпивоха, ментор, как напьётся овно лезет, всем тихо сидеть, но семья, 50 лет вместе, держится на железобетонности женщины и удобстве мужика (какая ещё вытерпит), не только там это конечно, есть разное, и счастливые периоды, за ручку ходят, подарки, ездят вместе, отдыхают, спят, кто больше?
напоминает вот это в красивой упаковке. со стороны очень прилично и всем нравится, а внутрь лучше не углубляться
Стандартная "ошибка выжившего". Ты видишь те браки, кторые сохранились, и не видишь тех, что распались 25-45 лет назад.
По статистике, серьёзных изменений в количестве разводов по сравнению с 70ми, например, годами сейчас нет.
НЕ столько крепкие браки были, сколько людям внушали, что быть не семейным плохо, что после развода возвращаться к родителям стыдно, а жить было больше негде Квартиру получить было не просто, а купить тем более нельзя. И нельзя было прийти в Загс и сказать мы хотим развод, должна была быть причина серьезная, и доказательства что он бьет или она изменяет, все через суд даже если детей нет. Есть даже фильм на эту тему "покровски ворота" они жили в комуналке., она, ее бывший муж, и ее будущий муж жили дружно как соседи, потому что комнату не на что было разменять А с бабушками понятно. в те времена женщина не могла ПРОЖИТЬ без мужчины в доме, нужен был кто то чтобы помочь вспахать огород, построить дом, почининить, заработать деньги на 5-7 детей, (а без детей что ты за женщина?)
Настёнка
Потому, что женщинам мозги просирали в детстве, что они же девочки, обязаны работать в семье и терпеть хамское отношение к себе со стороны детей и мужа. Вот до сих пор и терпят.
Елена Матвеева
Это как повезёт...
В советское время воспитание было другое! Развод считался аморально и в карьере человека это всегда отражалось! Кроме того одно время объявления о разводе печатались в газете "Вечерняя Москва" на последней странице, тем самым это ставилось на вид общественности и за это объявление ещё деньги брали!
Joni Ulukbekov
несерьезное отношение
Канат Жумышев
не факт что люди в этих браках были счастливее.
Была знакома с одной бабушкой (многодетной) , царствие ей небесное, которая по секрету сказала: "Я такая счастливая была, когда у меня в 37 лет муж сдох.." к этому времени они успели детей настрогать около десятка. т. е. она оставшись одна с кучей детей была счастлива... но о разводе ни-ни, а что люди скажут. вот такие были крепкие браки.
также факт развода в биографии негативно влиял на моральный облик советского гражданина, на характеристику и продвижение по карьерной лестнице. например, у военных и всяких партийных чиновников.
Воспитание было другое. Считалось что надо терпеть и разводиться было не принято.
У бабушки сестра, они с мужем друг друга не навидят, живут как соседи много лет, не разговаривают друг с другом лет 20. Не разводятся, потому что в их жизни время это было не принято

Ну, мы с мужем 5 лет вместе, со школы, и друг друга очень любим
Вера Кистнер
в СССР люди на семью кв-ру получали и её было делить-большая проблема! к тому же разводы счтьались позором часто
Иван Королев
Деваться некуда было. Вот и жили...
Все дело в булинге. Сейчас он не практикуется вот и нет крепких браков.
Юля Сычёва
Потому что все в то время нищие были. Чем нище население, тем больше детей и крепче институт семьи.
Елена Смирнова
Воспитание такое было. И отсутствие интернета. Да еще чуства были, а не расчет и меркантильность как сейчас
~~
~Princessa ~
это как авто сейчас делают тоже больше 5 лет не ходят гарантию откатал и лучше продавать а то сыпаться начинает бывает и раньше)
Елена Воронецкая а когда перестали делать нормально? просто интересно, машины до какого года были надёжными?
Потому что люди советского поколения очень боятся перемен. Они в большинстве своем будут жить вместе до гробовой доски, даже если тихо ненавидят друг друга.
Да потому что свободные отношения в моде. А еще чаще всего инициатором развода становится женщина, вот тут и начинается интересное - дележка имущества мужа. Не за всех говорю, но это тоже не редкость. Всех волнуют деньги и удовольствия, всех попробовать, много тратить ни в чем себе не отказывать. Вот и причина