Отношения

Как не принимать все близко к сердцу?

Да легко. Представь, что ты смотришь сериал, где ты и окружение - актёры ))
Бахтияр Хамраев
Лучший ответ
Это невозможно, особенно в юности, позже человек станет более спокойным и опытным, научится реагировать на жизненные трудности более адекватно.
С опытными психологами советоваться, они разбираются в жизни получше обычных людей.

"Страна гадких утят.
Галина Белозуб.
У нас, как я уже говорила, производство гадких утят транслируется из поколения в поколение. Да и как может быть иначе? Если молодые родители в детстве усвоили, что лучший способ воспитания – это наказание и унижение, что на ребёнке можно срывать зло и отыгрываться за свои нереализованные мечты, - то эти методы так называемого воспитания всё равно вылезут. А униженный ребёнок непременно вырастет гадким утёнком.

Нет предела моему отчаянию, потому что унижение я вижу постоянно. Иногда у меня возникают совсем плохие мысли: мне кажется, что некоторые родители «заводят» себе детей, чтобы было над кем власть проявить. И родителей этих осуждать не могу, потому что знаю, что таким образом они компенсируют своё гадкое утёнство. Что делать? Что станет с Россией, если она наполовину населена людьми с таким менталитетом?

Выход только один – менять менталитет. А это долгая и сложная работа. И пока у нас количество психологов на душу населения такое же, как в Зимбабве, с места нам не сдвинуться. Наши правители много говорят об экономике, но ведь причины-то не в руках, а в головах! И все эти проблемы могут стать очень серьёзными. Потому что гадкие утята, сбившись в стаю, могут натворить бед.

У нас в производстве гадких утят принимают участие не только родители. Школа тоже вносит посильный вклад. Сегодня треть выпускников имеют нервные и психические расстройства. Потому что школа считает, что её главная задача – подготовить ученика к ЕГЭ, и даже если он при этом будет сломлен или распят, то это неважно.

Но самый сильный давитель всего непохожего – это наше всесильное безголово-многоголовое общественное мнение. Если ты чуть-чуть не такой – тут же подвергаешься обструкции. Если, не дай бог, инвалид или лечишь кошек, то выживать тебе будет очень трудно.

Но растёт сейчас новое поколение – дети, которые родились не в Советском Союзе. Это поколение называют поколением «Y». «Игреки» воспитывались в других условиях, в новой стране, в потребительском обществе, в котором уже присутствует космополитизм и в котором господствует интернет. Эти дети очень отличаются от нас. Это поколение прагматиков и карьеристов. Самое страшное для них – это быть неуспешным, «лузером», самая заветная мечта – работать в Газпроме.

Что их отличает от нас, выросших во дворе, так это то, что Игреки, выросшие в интернете, - яркие индивидуалисты. Наверное, коммуникативные навыки у них даже лучше, чем у нас, они умеют произвести впечатление. Но вот умением договариваться и работать в коллективе не овладели. А потому что не играли во дворе в лапту, классики, в ромбы. Поэтому собрать их вместе можно, но объединить трудно.

Такое вот интересное поколение у нас растёт, совсем другое. Но почему же мне не даёт покоя мысль, что и они тоже в большинстве своём гадкие утята? А вот почему.

Среди Игреков очень развита ксенофобия. Они патриотичны, но патриотизм у них бывает какой-то «гадкий», на грани фашизма. Игреки эгоцентричны, они не стремятся понять и принять чужое мнение, они стремятся лишь высказать свою точку зрения, которую менять не собираются. И самый важный факт для меня – движущей силой их развития является гиперкомпенсация. Они хотят во что бы то ни стало стать успешным, и путь к этой успешности видят в обладании вещами, а не знаниями и умениями. Вот такое у нас будущее поколение.

Начало и конец статьи здесь:
https://nikesmir.jimdofree.com/статьи-галины-белозуб/
Сергей Быков
Всё это лечится спортом и сексом. Для праведников - временем.
Юрий Лиманский
Машенька Моковоз лечится по разному
Лечить временем
Ольга Гуляева
Машенька Моковоз думаю когда нибудь вылечится?
Изучите поведение человека, есть огромное количество книг на эту тему. Вы принимаете все близко к сердцу, потому что у вас нет ответа, почему так происходит.
Человека формирует все что он слышит и видит за свою жизнь, когда это поймете, вас больше ничего не будет беспокоить.
Юрий Дырка