Отношения
Как не принимать все близко к сердцу?
Да легко. Представь, что ты смотришь сериал, где ты и окружение - актёры ))
Машенька Моковоз
))))
Это невозможно, особенно в юности, позже человек станет более спокойным и опытным, научится реагировать на жизненные трудности более адекватно.
С опытными психологами советоваться, они разбираются в жизни получше обычных людей.
"Страна гадких утят.
Галина Белозуб.
У нас, как я уже говорила, производство гадких утят транслируется из поколения в поколение. Да и как может быть иначе? Если молодые родители в детстве усвоили, что лучший способ воспитания – это наказание и унижение, что на ребёнке можно срывать зло и отыгрываться за свои нереализованные мечты, - то эти методы так называемого воспитания всё равно вылезут. А униженный ребёнок непременно вырастет гадким утёнком.
Нет предела моему отчаянию, потому что унижение я вижу постоянно. Иногда у меня возникают совсем плохие мысли: мне кажется, что некоторые родители «заводят» себе детей, чтобы было над кем власть проявить. И родителей этих осуждать не могу, потому что знаю, что таким образом они компенсируют своё гадкое утёнство. Что делать? Что станет с Россией, если она наполовину населена людьми с таким менталитетом?
Выход только один – менять менталитет. А это долгая и сложная работа. И пока у нас количество психологов на душу населения такое же, как в Зимбабве, с места нам не сдвинуться. Наши правители много говорят об экономике, но ведь причины-то не в руках, а в головах! И все эти проблемы могут стать очень серьёзными. Потому что гадкие утята, сбившись в стаю, могут натворить бед.
У нас в производстве гадких утят принимают участие не только родители. Школа тоже вносит посильный вклад. Сегодня треть выпускников имеют нервные и психические расстройства. Потому что школа считает, что её главная задача – подготовить ученика к ЕГЭ, и даже если он при этом будет сломлен или распят, то это неважно.
Но самый сильный давитель всего непохожего – это наше всесильное безголово-многоголовое общественное мнение. Если ты чуть-чуть не такой – тут же подвергаешься обструкции. Если, не дай бог, инвалид или лечишь кошек, то выживать тебе будет очень трудно.
Но растёт сейчас новое поколение – дети, которые родились не в Советском Союзе. Это поколение называют поколением «Y». «Игреки» воспитывались в других условиях, в новой стране, в потребительском обществе, в котором уже присутствует космополитизм и в котором господствует интернет. Эти дети очень отличаются от нас. Это поколение прагматиков и карьеристов. Самое страшное для них – это быть неуспешным, «лузером», самая заветная мечта – работать в Газпроме.
Что их отличает от нас, выросших во дворе, так это то, что Игреки, выросшие в интернете, - яркие индивидуалисты. Наверное, коммуникативные навыки у них даже лучше, чем у нас, они умеют произвести впечатление. Но вот умением договариваться и работать в коллективе не овладели. А потому что не играли во дворе в лапту, классики, в ромбы. Поэтому собрать их вместе можно, но объединить трудно.
Такое вот интересное поколение у нас растёт, совсем другое. Но почему же мне не даёт покоя мысль, что и они тоже в большинстве своём гадкие утята? А вот почему.
Среди Игреков очень развита ксенофобия. Они патриотичны, но патриотизм у них бывает какой-то «гадкий», на грани фашизма. Игреки эгоцентричны, они не стремятся понять и принять чужое мнение, они стремятся лишь высказать свою точку зрения, которую менять не собираются. И самый важный факт для меня – движущей силой их развития является гиперкомпенсация. Они хотят во что бы то ни стало стать успешным, и путь к этой успешности видят в обладании вещами, а не знаниями и умениями. Вот такое у нас будущее поколение.
Начало и конец статьи здесь:
https://nikesmir.jimdofree.com/статьи-галины-белозуб/
"Страна гадких утят.
Галина Белозуб.
Начало и конец статьи здесь:
Всё это лечится спортом и сексом. Для праведников - временем.
Машенька Моковоз
лечится по разному
Лечить временем
Машенька Моковоз
думаю когда нибудь вылечится?
Изучите поведение человека, есть огромное количество книг на эту тему. Вы принимаете все близко к сердцу, потому что у вас нет ответа, почему так происходит.
Человека формирует все что он слышит и видит за свою жизнь, когда это поймете, вас больше ничего не будет беспокоить.