каждые 7 лет.
Это связанно с тем, что каждые 7 лет у мужчин идет переоценка ценостей и взглядов.
Отношения
как вы думаете есть ли у брака критические года? и какие?
да все это бред, у каждой пары по разному критические дни. До тех пор пока любовь не остыла они будут жить в месте и парить мозги друг другу, пока любовь не перейдет в привычку... гармонию
Не это же брак он и так критический
3, 5, 7, 10, 15....да полно.. в некоторых семьях каждый год критический.. мне бы вот последний из списка пережить
три, пять, семь лет
конечно бывают, когда все начинает бесить и раздродать, говорят на 7 году совместной жизни.
2-2,5 года. доказано)
если люди по-настоящему любят друг друга то не будет никаких критических годов
Психологами доказано, что эти периоды делится на 1 год после свадьбы, 5,9,12, 25 лет семейной жизни. После 25 лет незначительное число пар разводятся. Но в моей семейной жизни я пока (тьфу-тьфу) ни один период ещё не ощутила. В замужестве я 8 лет. Может это всё зависит от партнёров. От того насколько они научились чувствовать друг друга?!
У всех отношения развиваются поразному, но что-то все же их объединяет.. . это и любовь, это и проблемы.. .
Семья — древнейший институт человеческого взаимодействия, уникальное явление. Ее уникальность состоит в том, что несколько человек самым тесным способом взаимодействуют в течение длительного времени, насчитывающего десятки лет, т. е. на протяжении большей части человеческой жизни. В такой системе интенсивного взаимодействия не могут не возникать споры, кризисы, конфликты. На конфликтность супружеских отношений действуют кризисные периоды развития семьи. Выделяют три таких периода:
Первый кризисный период связан с адаптацией молодоженов к условиям совместной жизни (этот период длится до рождения ребенка) . В этот период конфликты в молодой семье могут происходить из-за разных причин:
· Возможного разочарования в партнере. Это приводит к появлению обоюдной раздражительности, которая часто усугубляется злостью не только на партнера, но и на себя: «ну как же я могла всего этого раньше не замечать» ;
· Смены эмоционального отношения обоих супругов к происходящему: семейная жизнь требует самоограничения в плане привычных потребностей, исчезает романтичность, свойственная добрачному периоду;
· Несовпадения ценностных иерархий у молодых супругов;
· Трудностей в становлении ролевой структуры семьи — распределения ролей, внутрисемейного статуса, не оправдавшихся ролевых ожиданий и притязаний и т. д.
· Возможных сложностей в построении отношений молодых супругов с родительскими семьями;
· Материальных и жилищных затруднений.
Второй кризисный период связан с рождением первого ребенка. Семья как целостная система еще не окрепла, не решены многие типичные для молодой семьи проблемы и появляются новые:
· Необходимость изменения ролевой структуры — появляются родительские роли — (уход за младенцем, воспитание детей) ;
· Изменяется статус мужа — жена концентрирует внимание на ребенке в ущерб отношениям с мужем;
· Ухудшаются возможности профессионального роста супругов, становится меньше возможностей для свободной реализации в лично-привлекательной деятельности (увлечения, хобби) ;
· Возможно диспропорциональное распределение нагрузок, связанных с уходом за ребенком, увеличение нагрузки жены, и как результат усталость и возможное временное снижение сексуальной активности;
· По-прежнему, для большинства семей типичными и злободневными остаются материальные и жилищные затруднения.
Третий кризисный период связан с ситуацией ухода из родительской семьи последнего ребенка. Конфликтные отношения могут быть детерминированы возможным проявлением «кризиса личности» одного или обоих супругов, выходом на пенсию, возникновением чувства одиночества, связанного с уходом детей, монотонностью общения, однообразием, отсутствием ярких эмоций в отношениях, переживаниями по поводу семейной жизни детей. Кроме того, в этот период часто происходит усиление эмоциональной зависимости жены, ее переживания по поводу возможного стремления мужа проявить себя на стороне, «пока не поздно» .
Кроме перечисленных факторов, при исследовании супружеских конфликтов необходимо также учитывать стадии развития семьи, точнее — целесообразно принимать во внимание, на какой стадии развития находится данная семья. Это связано с тем, что каждая стадия развития семьи характеризуется своими задачами, с которыми супруги должны справиться, и типичными проблемами, требующими своего разрешения. Трудности очень часто возникают при переходе семьи от одной стадии к другой, когда супруги не могут сразу перестроиться, и сохраняют прежние принципы и поведение, характерные для предыдущей стадии.
Проблема стадиальности изучена плохо. Чаще выделяют следующие шесть стадий: 1) добрачный период; 2) семья до рождения ребенка; 3) семья с детьми — дошкольниками; 4) семья с детьми школьного возраста; 5) семья со взрослыми детьми; 6) семья после отделения взрослых детей.
· Материальных и жилищных затруднений.
7 год. Испытал на себе. Расстались...