Отношения

Как реагировать на придирки и претензии от МЧ, чтобы самой не раздражаться, не чувствовать вины?

Мне нужен совет по отношениям. Я уже который раз в тупике. Ситуации разные, диалог одинаковый.

МЧ меня отчитывает - не слушаюсь, "раз такая самостоятельная, зачем я нужен", "подумай над своим поведением", своими действиями ставлю под сомнение авторитет МЧ. Я устаю его слушать, потому что мне неприятно. Ведь я хочу как лучше. Я же не собака, чтобы слушаться. У меня есть своё мнение и представление о том, что правильно. В конце концов, я хочу делать, что я хочу и как я хочу, а не что мне сказали.

В свою очередь, я никогда не навязываю, что и как делать моему МЧ, как правильно ему вести его дела, образ жизни. Ко мне же постоянно замечания по поводу питания, что я слушаю, что смотрю, что делаю.

МЧ изредка наказывает меня бойкотами - без объяснения уходит, ночует отдельно, может не брать трубки, игнорировать сообщения. Бойкот длится, пока не извинюсь.

Моя реакция на претензии - молчание, отстранение, хочется перерыва в отношениях, причём длительного. При этом внутри зарождается тревога, волнение, разочарование, грусть. Вчера и сегодня я плачу. Не могу объяснить причину, просто льются слёзы без остановки, даже если занимаюсь работой, домашними делами, гуляю. Мне тоскливо.

Кто был в такой ситуации, кто понимает или не понимает - посоветуйте что-нибудь, пожалуйста. Я сама не справляюсь. Желательно бы, конечно, получить и мужской взгляд, если это возможно. Как поступить лучше? Что делать, чтобы мужчина прекратил упрекать меня? Я бы хотела, чтобы он следил за собой, а не искал соринку во мне.
Хочешь того или не хочешь, но любые требования и претензии ведут к отдалению.
Самая хорошая черта характера это полное приятие поступков .
Когда я был молодой, помню жена подсунула мне книжку, так говорит,))) почитай на работе когда будет свободное время. ))))
Книга была о психологии отношений. С тех пор я их не мало прочитал. И виновата в том она.)) Она не ругалась, не предьявляла мне претензий, а просто и хитро перевоспитала меня. ) ей 55 лет. И я до сих пор люблю её как пацан.
Когда мы прожили с ней лет 20 она как то сказала, что я стал совсем другим человеком. Так что, трудно только первые 20 лет.)))
А потом любовь становится другой. И кажется, что ты понял, что то, что раньше не замечал. Что любовь самое дорогое, что есть на планете земля. И ты обязан бережно хранить каждое её желание, увлечение. И во всём ей помогать. И это доставляет дикое удовольствие, удовлетворение. Мы с ней прожили 36 лет. Когда то я ей обещал, что проживу с ней 100 лет. Теперь вот главная проблема её и моё здоровье. А вдруг сможем. В этом и есть счастье.
Юлия Крупская
Лучший ответ
Юра Добринюк Прекрасный ответ. Спасибо, что поделились. Вы вряд ли поверите, но я не то чтобы улыбнулась, а внутри так хорошо стало. Я тоже так хочу, как у вас. У моих родителей так же. Они - мой пример. И вот как вы написали - практически то же самое. А сейчас самое важное у них - здоровье. Я верю в вас и моих родителей - вы сможете и 100 лет и больше!
Ему и скажи, что права командовать у него нет
Открою тебе секрет - ты в отношениях с бабой
Наслаждайся дальше.
Льянов Рустам
1. Все, что Вы описали - один из распространенных сценариев невротических отношений, где Вы себе нашли папу в лице молодого человека и решаете какие-то вопросы с родительской фигурой в его лице, а он себе нашел "дочку", которой может помыкать и контролировать ее.
Такие вот ваши сценарии отношений, и в этом вы оба нашли друг друга.

2. Ваш МЧ использует очень нездоровые техники манипуляции. Не со зла, конечно, а потому что уверен, что так делать нормально. Скорее всего, в его семье так же делали. Но имейте в виду, что вот так это и будет продолжаться, а потом распространиться и на детей, если вы с ним до этого дойдете.

3. Основная проблема не в самом МЧ, а в том, что именно Вы осознанно выбираете оставаться именно вот с таким человеком, с которым Вы себя именно вот так ощущаете рядом. Пока Ваш личный сценарий не изменится, даже если уйдет этот МЧ, его место, скорее всего, займет кто-то похожий.

4. Изменить другого человека, особенно, если он считает, что все в порядке - невозможно.

5. Но, что лучше всего делать, решать все равно Вам. Для этого надо взять на себя ответственность за свою жизнь.