Отношения
Завистливы ли вы и если да, то как бороться с этим качеством?
Ленью. Как писал в своё время Сирил Паркинсон (цитата неточная по содержанию, но не по смыслу) : "Англичане часто упрекают малайцев в лени. Но затем работает англичанин? Чтобы в конце карьеры купить маленький домик с маленьким садом. Но у малайцев это есть изначально, так зачем им работать? " Можно завидовать олигархам (вон у них сколько денег) , но, с другой стороны, сколько ради этих денег приходится воевать.. . Стоит ли умирать супербогатым от преждевременного инфаркта (или от пули киллера и пр.) , не дожив до положенной пенсии - или лучше быть небогатым, но благополучно вырастить и детей, и внуков?
раньше была просто жуть какая зависливая, но со временем всё само ушло. сейчас никому не завидую....
Не надо бороться самой с собой. Кто будет победителем в этой борьбе?
Зависть присуща всем людям. Для каждого даже самого незавидующего человека найдется ситуация в которой он будет завидовать. И ничего в этом позорного нет. Святые на земле не живут. Надо принимать все свои качества как уникальную совокупность, как некий естественный, сформированный высшими силами коктейль, который и является твоей неповторимой личностью.
А если зависть тебе самой доставляет неудобства, то психологи и эзотерики советуют просто отслеживать когда приходит это чувство и осознавать его. Ну типа такого: " О, кажется я начала завидовать.. . интересно чем мне это чувство помогает.. . а чем мешает.. . что в нем полезного для меня.. . что не полезного.. . Ну ладно, еще минутку позавидую и на этом закончу"
Звучит глупо, но работает, причем с любыми чувствами, которые нам не нравятся. А загонять "неправильные" чувства внутрь очень дорого обходится нашему здоровью. Пусть они будут, они не могут не быть.. . но под нашим контролем.