Отношения
Откуда рождается зависть?Ненавижу завистливых...
Участки мозга, которые активируются, когда человек испытывает зависть или злорадство, на удивление совпали с зонами, обычно отвечающими за совсем иные реакции. Это установила группа исследователей под руководством Хидехико Такахаси (Hidehiko Takahashi) из японского Национального института радиологии (NIRS).Экспериментаторы провели опыт на 19 студентах университета (обоих полов) . Им давали читать рассказы о других якобы студентах (на самом деле — вымышленных персонажах) , причём для полноты картины в разных версиях опыта пол персонажа совпадал с полом читающего, или не совпадал. Курс (и специальность, и стадия обучения) — также варьировались. Таким образом, часть персонажей выступала в роли потенциальных соперников подопытных, а часть — нет. Все рассказы тоже делились на две категории. В первой персонажу сопутствовали успехи, во второй — неудачи (в том числе пищевые отравления и финансовые проблемы). Одновременно с чтением учёные проводили сканирование мозга подопечных. А после него студентов просили оценить по шестибалльной шкале своё чувство зависти к персонажу (это относилось к рассказам первой категории). Оказалось, что герои, вызывавшие наибольшую зависть, активировали в мозге подопытных переднюю часть поясной извилины — регион, играющий ключевую роль в обработке боли. То есть зависть и боль оказались физиологическими близнецами. А вот при чтении вторых рассказов (с теми же самыми персонажами, но теперь уже неудачниками) активировался брюшной стриатум – "зона вознаграждения", которая включается, к примеру, при получении разных "бонусов" (социальных или финансовых, да и не только). Более того, учёные обнаружили, что могут легко предсказать для каждого подопытного, какие персонажи вызовут у него наибольший уровень злорадства (более сильную активацию брюшного стриатума) , исходя из степени зависти при чтении первого рассказа о том же герое. Это, по мнению исследователей, говорит о тесной связи в обработке мозгом обоих чувств. ( When Your Gain Is My Pain and Your Pain Is My Gain: Neural Correlates of Envy and Schadenfreude; http://www.sciencemag.org/cgi/content/abstract/323/5916/937 )
из нутра
А откуда берётся ненависть???
От неполноценности и ущербности! Тоже не люблю таких! Воть! ))))))))))))))
Она рождается вместе с нами.. .
Просто у кто-то додумывается быть выше зависти, а кто-то нет.. .
Кстати это не всегда плохое качество.. . Но в большинстве случаев, поганно конечно...
очевидно от ненависти ...
Зависть рождается от неудовлетворенности и неуверенности....