Отношения

Как вы думаете, трудно ли быть самим собой и почему ?

**
*****артем *****
в нашем жестоком мире трудно
Eduard Kaufmann
Лучший ответ
*****артем ***** Доброе, Женечка ! ))
нетрудно....
Залина Дохова
ну не просто.. .
каждый ведь будет пытаться перекроить под себя....
*****артем ***** Зай....чего-то нового хотелась....потом перестала выпендриваться и вернулась к прежней ...прям смешно ! Целую ! )))
если сам с собой "дружишь", то легко.
так что, главное, самому себя не терять.
Лилия Лель
Как это трудно: быть самим собой -
Достойно принимать судьбы удары,
Непросто нам, избегнуть Божьей кары,
И не изранить душу пустотой…

Нам убегать не стоит от судьбы,
Когда припрет она, однажды, к стенке,
А липкий страх, сожмет твои коленки,
И нам уже тогда – не до борьбы…

Как из окопа, нелегко подняться,
Хоть честь и совесть, за твоей спиной,
Удар судьбы – и в омут головой!. .
Но рано надо мной еще смеяться…

И я стою еще, и я - не струшу!
(Ведь двух небитых, за побитого дают)
Хоть часто падаю, но все равно – встаю!
И не даю трепать судьбе я душу,

Невыносимо трудно – быть собой ,
Но лучше «быть» , а не «казаться» ,
И от борьбы - не отрекаться…
А принимать, жестокий, трудный, бой!. .
Студия 3D-Сфера
Вобщем-то сейчас я могу позволить себе быть самой собой везде, кроме работы... Там немного надо вести себя в соответсвии с обстоятельствами...
Мне не очень трудно быть самой собой,
потому что я любима семьёй, друзьями-подругами. Вот и весь сектер !
Верочка привет !
*****артем ***** Добрый вечер, Светочка ! )))
Нет, это самое простое - не запутаешься кому что врал, и никогда не надо носить разные маски...
легко, такая как есть
Таинственное искусство быть самим собой… Нужно ли оно кому-нибудь в наше время, ведь теперь оно совсем не в моде? Все так странно в этом безумном мире! Все ценности перепутались, все словно перевернулось с ног на голову. Ее величество массовая культура навязывает свои законы жизни, «широкопотребительские» — «хочешь бери, хочешь не бери, хочешь соглашайся, хочешь не соглашайся, дело твое, но знай: все равно никуда не денешься» . Все условия созданы для того, чтобы самому не думать, не иметь собственных критериев и собственной системы ценностей, — все условия созданы для того, чтобы жить плывя по течению. Быть может, ты сам покупал бы другие вещи, не те, что рекламируют, смотрел бы другие фильмы, слушал бы другую музыку и читал бы другие книги, думал бы иначе, занимался бы чем-то другим, имел бы другую жизненную позицию, если бы постоянно не попадался в одну и ту же ловушку. Стоит тебе только услышать: «Сейчас это самый писк» , «Это престижно» , «Это интеллигентно» , «Это модно, круто, оригинально…» , «Это дает хорошие деньги» , «Это гарантирует успех» — и все твои благие намерения не плыть по течению улетучиваются. Стоить только услышать — и ты уже, не задумываясь, рванул… а куда, сам не поймешь.

Эта погоня за внешним блеском, этот бесцельный бег по кругу давно уже описан в знаменитой поговорке: «Слетаются, как мухи на мед, как мотыльки на свет» . «Меда» нынче сколько угодно, да, к сожалению, и «мух» предостаточно…

Все прекрасно понимают, что в наше время качество и правда уже не в цене. Да кому до них дело, если самое главное — сделать хорошую рекламу, создать хороший имидж, хорошо подать продукт, кое о чем умолчать, кое-какие факты преувеличить или исказить, и любая ерунда станет востребованной, популярной, нужной и даже жизненно важной.

Зачем нужен совершенный слух и певческий дар? Ведь нынче, имея достаточно денег, можно любое «воронье карканье» с помощью современной аппаратуры превратить в «соловьиное пение» , отрекламировать «новый проект» , а счастливчику останется лишь попрыгать на сцене, открывая рот под фонограмму, — и вот уже сошла с конвейера очередная «мировая звезда» .

Зачем нужно мастерство живописца, зачем долго учиться, кровью и потом совершенствовать свой талант? Если можно продать много модных картин тем, кто богат, но, как правило, мало что понимает в искусстве, — милости просим: компьютер за тебя отобразит любой кадр с фотографии, и тебе останется лишь немножко его «подкрасить» .

Зачем нам переживать и волноваться, кто победит на очередных выборах? Все равно большинство голосов получит тот, чья команда имиджмейкеров лучше поработала. Голова кругом идет, стоит лишь подумать, что целый штат профессионалов месяцами трудится и получает зарплату за то, чтобы переписать в нужном русле биографию кандидата, сочинить за него речи и написать его предвыборную программу, чтобы переделать его внешность и создать ему новый образ, где-то разжалобить, а где-то спровоцировать электорат, где-то не побрезговать «черным пиаром» по отношению к конкурентам.. . И когда этот «живой продукт» наконец выходит в свет, невольно задаешься вопросом: а что осталось от самого человека, от его естества, что осталось от идеи, которая за ним стоит, в чем ее суть, ее правда, кого и что, собственно, мы поддерживаем?. .

Получить высшее образование и остаться полным невеждой сегодня проще простого. Видите ли, потребительскому миру нужны узкие специалисты, абсолютно все знающие о своем «пункте А» и не испытывающие надобности знать что-либо о пункте «Б» , «В» или «Г» . Старая преподавательская гвардия не знает, что думать и что делать, когда после очередной реформы в вузах, воспитывающих узких специалистов, сокращают часы на такие «никому не нужные» предметы, как литература, история, философия, психология, культурология. А наша интеллигенция все больше славится количеством успешных коммерческих проектов, а не истинной эрудицией и реальными достоинствами души и ума.
*****артем ***** М-дяяяяяяяя....и чьё же СИЕ творение ???
*****артем ***** Редахтором работаишь ???
Быть собой... А как это быть собой? Мы рождаемся несмышленными младенцами. По мере взросления у нас появляется характер, мы преобразуемся в личность. Со всеми ее свойствами.
Но быть собой... .
Мы в разных ситуациях ведем себя по-разному. Когда нам выгодно постуаем от обратного, в противовес, когда нам что-то не выгодно. В душе надеясь, что не согрешили. Оправдывая свой поступок тем, что будто не было другой возможности поступить иначе.
Влюблясь, верим, что на всю жизнь, и что нет другого человека, которого еще можно ТАК любить. Но время трансформирует любовь, и характер. И уже любовь не кажется единственной и, оправдывая себя уходим и снова ищем... себя в любви.
Быть собой.... Как найти себя, кто бы сказал.... Где зарыто то яйцо нашей бессмертной души)))))) ? И мы тыкаемся всю свою жизнь, как слепые котята в познании мира, любви и самих себя... порой всю жизнь.
Да но иногда не следует
трудно, постоянно необходимо прикладывать какие-то усилия, а так лень
трудно, потому что в жизни нам навязано другими много новых ролей не свойственных нашему внутреннему Я
нет, не трудно.. .
но оставаться при этом человеком - это нужно уметь...
Святослава ***
Совсем не трудно. Это как раз естественно.
Я такая как есть, и не буду другой.. .
Я останусь как есть, я останусь собой.. .
Я наивной бываю, бываю вредна.. .
Но такая как есть, я на свете одна.. .
Я такая как есть, я умею любить.. .
Кто увидит меня, тот не сможет забыть!
Я умею ласкать, но умею и бить.. .
Я похожа на страсть!
Я умею грубить.. .
Строя жизнь, я могу иногда уступать.. .
И себя я могу лишь чуть-чуть поломать.. .
Я такая как есть, и не стану иной.. .
Вытирая слезу, я в ответ улыбнусь.. .
И такая как есть, к Вам опять повернусь!
Элла Элла
Только в начале нужна смелость, а потом без проблем
трудно, потому что ты остаешься не защищенным от злых людей, которые могут воспользоваться твоим доверием и добротой.
Самое трудное-быть самим собой)))
Не так легко, как многие тут пишут. Потому, что не у всех есть сила духа противостоять тем, кто даст понять, что ты никто и ничто (а такие обязательно найдутся, самостоятельных и неучтенных не любят!).
Кристина Корнева По-моему Этго только естаственно. А таких, которых Вы пишете, нужно ставитгь на местго. Они только этого и заслуживают.
Маску не ношу :-)
Мне легко быть самой собой.
Ирина Филипп
Я думаю, быть самим собой проще всего. Играть труднее, не у всех есть талант....
главное знать кто ты.... тогда не трудно...
быть самим собой не трудно наедине с самим собой.
трудно очень трудно ведь мы все разные да и жизнь иногда преподносят свои коррективы
Нет не трудно, я такой человек.
очень даже просто. не надо строить из себя ничего. как говорится -какая есть не обратно лезть
это возможно, если пофиг на мнение других, как мне)))))))
Symbatik Zhamihanova
Как кому. Всё зависит от того, как вы уживаетесь со своей совестью и насколько уважаете других. Если у вас есть совесть и уважение к другим - легко.
******** *********
трудно) ) выскакиваешь за рамки "как у всех")))))
Зависит от уверенности в себе, характере. Мне-легко. Добрый вечер, Вам тоже-улыбок!
Maxim Chiperi
Легче всего - просто будь! (Другое дело, что это, ой как, не нравится многим.
Дима Закарьян
Потому, что живем в социуме.
Трудно, потому что я сам очень не предсказуем, и постоянно сам с собой борюсь.
ыть самим собой удобнее проще комфортнее)) ) Иногда для своего блага одеваю маску и стераюс решить какую то проблему))) Смотрю на это как на игру поэтому несложно)))
M2
Maestro 22Rus
Maestro 22Rus Дамекоторая ине поставила 1 за нормалбные отвты (НА 3 ответах) жотя бы объясните почему)))))И Пам того жг
Самое трудное познать себя. А уж соответствовать...
а зачем не быть самой собой?
нет это даже интересно ))))))
лгать не научили! и мне не трудно оставаться честной с окружающими в любых ситуациях.. . но иногда приходится промолчать, чтобы не обидеть, я ведь не судья и не Господь Бог!
Slava Inozemtsev
Быть самим собой очень трудно!
Все мы играем определенные роли в нашей жизни, носим разные маски, на работе, с друзьями, с семьей, мы везде разные!
Как говорится весь мир театр и люди в нем актеры, а мне наша жизнь напоминает фарс, уж очень много в нем шальши!
Быть самим собой для меня значит быть свободным и независимым ни от кого, тебе ничего не надо ни от кого и ты тот кто ты есть!
Быть самим собой привелегия очень богатых, сильных и счастливых людей!
Это как в детстве. Только потом на человека навешиваются всякие ярлыки и он перестает быть самим собой.
не трудно. тогда не приходится врать))
На мой взгляд очень трудно)))
Guma Mailybai
А вы кем-то другим являетесь? Тогда вопрос: кем конкретно? Вот видите, не можете ответить. Следовательно, вы всегда являетесь самим собой ни на кого не похожим :)
Бывает трудно, не все готовы принять тебя таким, какой ты есть!
Но лучше расти большим и не быть как все!
Это всегда трудно. Человек - это то, что он думает о себе + то, сто о нем думают другие + то, что он есть на самом деле. Как во всем этом разобраться!?
Vladimir Holin
нисколечко не трудно!
Самим собой быть легко и просто.

А трудно быть самим собой в обществе, где тебя не понимают... Вот тут самим собой не будешь, будешь подстраиваться под общество.. .

Так сказать, с волками жить - по волчьи выть... Даже, если ты зайчик...)))
Вообще-то легко, но бывают ситуации когда это не возможно!
мне самой собой быть не трудно. это даже классно. меня не мучает совесть. я не двулична. только вот люди меня не понимают, когда ты им говоришь правду. они же ее слушать не хотят. в этом тяжеловато. а так это даже классно. потому именно за это меня любит мой самый дорогой мне человечек.
будьте самими собой....
Alex Nosik