Отношения
В чём же истинный смысл фразы "давай останемся друзьями"? Как Вы понимаете? Для чего?
"Расстанемся, но не будем друг другу мстить"
Marina Gorshkova
Точно! Вот тут я полностью согласна. "Остаться друзьями" - достаточно продуманный ход, это мнимая гарантия порядочности и отношений и того, что человек не станет мстить, ведь "друзья" всё-таки... :(
Это значит, что человека мягко говоря посылают... После такой фразы ты точно уже с человеком общаться не будешь.... Либо он от тебя будет скрываться, либо тебе этого совсем не нужно будет. Это значит КОНЕЦ!! !
Считаю, что эту фразу слышать гораздо обиднее, чем "Я тебя не люблю" или что-то в этом духе, тут уже всё понятно. А вот "Ну ты знаешь, давай останемся друзьми" или "Давай отдохнём друг от друга" оставляет какую-то неопределённость. Если кто то смотрел фильм "Звёздный десант", то один из основных актеров сказал фразу, позволю себе ее процитировать: "Вначале они вырвут нам сердце, а потом смеют предлагать дружбу". Для себя такой вариант расставаний категорически не приемлю. Обычно я "сжигаю мосты". Давайте не произносить таких слов.
Вежливый посыл, вот и все. Нельзя же сказать - ты мне надоела, или я тебя больше не люблю. Идеальная фраза "я не могу разобраться в себе, ты ни в чем не виновата, ты замечательная, давай останемся друзьями". Согласись - куда лучше звучит)
Культурный вариант фразы "Пошел на х.... й"
Это мягкий вариант отказа, но не полного, говоря на языке спорта тебя переводят на скамейку запасных.
Если надо послать то это можно сделать совсем по другому. а предложенный Вами вариант, я исользую, когда уважаю чувства этого человека к себе и как личность он мне не безразличен, хотя ответить на чувства НЕ МОГУ.
мы говорим, мы хорошие друзья.... и забываем добавить. что нам никогда не стать кем то большим
Я тоже не могу понять скрытый подтекст этой фразы, ведь люди, которые когда-то любили друг друга, никогда не смогут быть друзьями и делиться всем, что у них на душе.. . Кто-то из них всегда будет надеяться, что всё вернётся снова, а когда понимает, что этого не случится, просто замыкается и делается не человеком, а животным.. . Я так думаю, хотя может быть, я и не прав...