Отношения

Если девушка обзывает Нарцисом - это комплимент или ...

Елена Гофман
Елена Гофман
51 752
издевательно... подъёб так скажем
МС
Мейрам Серкебаев
3 290
Лучший ответ
Нарцисс (точнее, Наркисс греч. Νάρχισσος) — в древнегреческой мифологии [1] сын речного бога Кефиса [2] и нимфы Лириопы [3] (Лаврионы?) , либо сын Эндимиона и Селены [4].

Тиресий предсказал ему, что будет жить долго, если сам себя не увидит. Когда ему было 16 лет, его полюбила нимфа Эхо. Прекрасный, но холодный и гордый, отвергнув любовь нимфы, он был наказан богиней Афродитой [5].

Согласно Овидию, в него были влюблены многие юноши и девушки, но он отвергал их. Тогда они воззвали к Немесиде, и та вняла их просьбам . По одному из рассказов, Аминий, один из отвергнутых влюбленных, покончил с собой перед домом Нарцисса, прося божество о мести [6].

Во время охоты он увидел в реке своё отражение, влюбился в самого себя, не смог с ним расстаться и умер от голода и/или страдания. Когда пришли за его телом, его не было, но на том месте, где оно должно было быть, вырос цветок нарцисс, его сестры-наяды оплакали его [7].

Источник Наркисса показывали в местности Донакон (Тростниковое ложе) на земле феспийцев. Умер у источника. По другому сказанию, у него была сестра-близнец, в которую он влюбился и, когда она умерла, стал ходить к этому источнику и утешился [8].

Имя Нарцисса стало нарицательным [9] и символизирует гордость и самовлюблённость.
Bogdan Bucur
Bogdan Bucur
68 692
не думаю, что комплимент. Это все равно, что назвали самовлюбленным эгоистом.
Кайф В Тебе
Кайф В Тебе
24 519
Как ни печально, но это диагноз!!!!
нет. нарцис был влюблён в себя.
Значит оно так и есть.
почитайте древние легенды.... сами поймете...
NA
Nara Alixanova
3 993
скоре нет чем да
она намекает на твое повышенное самолюбие
Irina Arinina
Irina Arinina
3 031
Не совсем... это признак самовлюбленного эгоиста.... Меняйтесь в лучшую сторону....
А ты нарой легенду о Нарциссе. И не будешь больше такие вопросы задавать
Роман Ломов
Роман Ломов
1 383
нет! ты хуже девчонки!
Вообще-то, Нарцисс плохо "кончил" :))) Как раз из-за того, что слишком себя любил и ничего вокруг не видел. Так что, очень сомневаюсь, что это комплимент :)

"...Во время охоты он увидел в реке своё отражение, влюбился в самого себя, не смог с ним расстаться и умер от голода и/или страдания. Когда пришли за его телом, его не было, но на том месте, где оно должно было быть, вырос цветок нарцисс, его сестры-наяды оплакали его... "

Похожие вопросы