Религия, вера
Неприязнь умного человека гораздо сильнее задевает,чем то же,исходящее от глупца,чтобы человек стал врагом,необходимо
если уважаешь человека, врагом он быть не может ПО ОПРЕДЕЛЕНИЮ.
конечно. . только непрязнь - еще не враг.. -)))
Умный никогда не будет демонстривать свою неприязнь, т. к. знает, что любой человек в его окружении является отражением его самого. А какой смысл проявлять неприязнь к самому себе?
меня почему то не задевает ни то ни другое. я сама знаю себе цену.
Наличие умного врага прекрасный стимул к развитию, ненависть тупиц бесполезна
Именно. И когда Вы узнаете, что все - глупцы - всё перестанет Вас задеать.
Поняла!!!! Поэтому у меня нет врагов....
Умного от безумного ещё отличить дОлжно! Атеизм - безумие (Псалом 13:1, 52:2), суеверие - слабоумие, а таких в этом мире абсолютное большинство. Этот "Сумасшедший Дом" оценивает всё задом на перёд. 1 Кор. 2:14 даёт основание так утверждать!
Да, глупца мы можем легко простить, а вот ближнего своего труднее. Давид говорит в псалме: "...но тот, который разделял со мною трапезу, поднял на меня пяту. "
Если уважаю, то уже не враг. Гораздо сильнее задевает наприязнь тупого человека, котрому ничего не надо понимать, но котрый считает, что так и есть правильно, причём для всех без исключения.
Да враги должны быть такие, что бы вы уважали его. Врагов нужно любить ибо многие живут только ради борьбы с врагами и потеряв последнего врага, теряют смысл жизни.
умный отличается от глупого тем что извлекает пользу из ошибки. вутреннее-внешнее уважения? что это? типа немного беременная?
Ну если тебе Этот умный человек нужен-то да, а если нафиг не нужный-то нет.
Нужно знать причину неприязни и вы поймете друг друга-проницательные разумнее. Не проницательные обычно отличаются импульсивностью в своих суждениях и не так умны, как кажутся. Отсюда все проблемы в общении и те, что вы описали.